Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
На слушаниях рязанские военные единогласно поддержали изменения под строительство жилья на Михайловском шоссе
Изменения предполагают перевод территории бывшего автомобильного училища из зоны спортивных комплексов и сооружений и подзоны военных объектов в зону общественно-жилой застройки. Соответствующие изменения в Генплан города уже внесли ранее.

В среду, 21 января, в Рязани прошли публичные слушания по проекту изменений в Правила землепользования и застройки в части зонирования Михайловского шоссе. Речь шла о будущем военном городке, на территории которого в настоящее время уже строятся дома для военнослужащих. Изменения предполагают перевод территории бывшего автомобильного училища из зоны спортивных комплексов и сооружений и подзоны военных объектов в зону общественно-жилой застройки. Соответствующие изменения в Генплан города уже внесли ранее.

Заказчиком проекта стало Минобороны. Докладчиком выступила представитель проектной организации Марина Таланина, содокладчиками – начальник рязанского гарнизона Виктор Волков и представитель Минбороны. Проект представляет собой жилую застройку с общим количеством квартир 2056. На территории площадью 11 гектар запланированы два детских сада на 160 мест каждый, строительство школы на 600 мест и других необходимых социальных объектов, строительство которых, по словам Волкова, начнется в феврале, как только земля официально будет передана в муниципальную собственность. В городке предусматривается комплексное благоустройство, асфальтобетонные проезды, озеленение 35% территории, гостевые и постоянные автопарковки. Общий объем всех парковок составит 1200 машиномест, включая подземный паркинг. На сегодняшний день жилье уже частично введено в эксплуатацию и вскоре ожидается заселение второй части.

Речь шла о будущем военном городке, на территории которого в настоящее время уже строятся дома для военнослужащих

«Это первая тема, где военнослужащие гарнизона полностью будут обеспечены жильем. Поэтому я считаю, что надо перевести, это стоящее дело для гарнизона, для всех военнослужащих», -- добавил Волков. И его слова громко подтвердило «так точно» присутствующих сослуживцев. Содокладчик также подчеркнул, что город взял на себя обязательство решить проблему с выездом в сторону Рязани. Председатель комиссии Владимир Трушкин напомнил, что в скором будущем запланировано строительство большой транспортной развязки на Южной окружной, а также гарантировал решение проблемы с общественным транспортом.

До начала публичных слушаний в комиссию поступило коллективное обращение граждан со 107 подписями в поддержку проекта изменений. Для участия в слушаниях зарегистрировалось 23 человека. В целом по мере обсуждения проект поддержали все. Участники единогласно высказались в пользу изменений и предложили задуматься над увеличением количества мест в детских садах, лечебном учреждении, а также об очистке реки Павловки.

Заключение о результатах публичных слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости» не позднее 29 января.