Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 18 января 2015 год

На улице Островского в Рязани загорелась двухкомнатная квартира, два человека госпитализированы

На улице Островского в Рязани загорелась двухкомнатная квартира. Пожарные спасли трех человек, двое из которых госпитализированы с признаками отравления угарным газом, сообщили RZN.info в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Инцидент произошел в воскресенье, 18 января, около 14:30. В тушении принимали участие пять пожарных автомобилей и 14 сотрудников Государственной противопожарной службы.

Причина пожара и ущерб уточняются.

Студия «Белый бал» провела ассамблею в честь семилетия. Фоторепортаж
За прошедший год студия провела более 20 балов и выступлений, провела множество мастер-классов, стала сотрудничать со всероссийским конкурсом «Мисс Студенчество».

В воскресенье, 17 января, в зале библиотеки имени Горького прошла ежегодная ассамблея «Времена и эпохи», посвященная семилетию рязанской исторической студии «Белый бал». В начале вечера гости увидели дефиле костюмов ручной работы.

После награждения номинантов и поздравлений студия аутентичных развлечений «Монсальват» поздравила студию. Артисты представили несколько комичных сценок о нелегкой жизни воина в Вальхалле.

За прошедший год студия провела более 20 балов и выступлений, провела множество мастер-классов, стала сотрудничать со всероссийским конкурсом «Мисс Студенчество». В 2014 году Россия отметила юбилеи Михаила Лермонтова и Уильяма Шекспира, что отразилось в костюмах и танцах на ассамблее.

Полный фоторепортаж с мероприятия можно увидеть по ссылке.

БК «Рязань» впервые за пять матчей уступил двукратным чемпионам Суперлиги. 75:88 с «Уралом»

БК «Рязань» начал второй круг с домашнего поражения. В субботу, 17 января, баскетболисты дома уступили «Уралу» из Екатеринбурга 75:88, сообщил сайт клуба. Двукратным чемпионам Суперлиги удалось прервать четырехматчевую неудачную серию в противостоянии с «зубрами».

Хозяева начали встречу уверенно, за первые четыре минуты пропустив только 2 очка при забитых 13. «Урал» смог прийти в себя, но рязанская команда уверенно держала счет на отметке «+10». В конце первой половины гостям удалось сократить разницу до четырех очков, но в целом «зубры» смотрелись хорошо.

После перерыва ситуация на площадке изменилась. Защита рязанцев, согласно отчету, превратилась в проходной двор. «Урал» активизировался под щитами, а новичок хозяев Алан Макиев, наоборот, ушел в тень после четвертого фола. Виктор Зварыкин вновь предстал лишь бледной тенью себя самого, а Драмира Зибирова и Илью Сыроватко соперники плотно прикрыли. Второй к тому же получил травму. В результате после третьей четверти БК «Рязань» уже проигрывал 6 очков. В начале четвертой он набирал меньше очка за минуту, после чего исход матча стал ясен.

Самым результативным в составе «зубров» с 17 очками стал Сыроватко. 13 набрал Макиев, по 9 – Зварыкин и Алексей Тростиннецкий.

Следующий матч команда проведет дома во вторник, 20 января, против «Темпа-СУМЗ» из Ревды.

Фото БК «Рязань»

Стивен Фрай заключил брак со своим бойфрендом Эллиотом Спенсером
«Боже, мы с Эллиотом вошли в комнату как два разных человека, расписались и вышли уже как единое целое. Потрясающе», – написал Фрай.

Британский актер и драматург Стивен Фрай заключил брак со своим бойфрендом – комиком Эллиотом Спенсером. Об этом Фрай сообщил в своем твиттере.

«Боже, мы с Эллиотом вошли в комнату как два разных человека, расписались и вышли уже как единое целое. Потрясающе», – написал Фрай.

57-летний Фрай известен исполнением одной из главных ролей в сериале «Дживс и Вустер», а также участием в кинотрилогии «Хоббит». Отношения Фрая с 27-летним Спенсером предположительно начались около года назад.

Украинец попытался провезти в Россию раритетное оружие в батоне хлеба и конфетных фантиках

Гражданин Украины попытался провезти в Россию раритетный пистолет и клинки, выпущенные в XIX – начале XX веков. Злоумышленника задержали белгородские таможенники, передает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудников учреждения.

Речь идет о пистолете системы Коровина калибра 6,35 мм. Корпус пистолета таможенники обнаружили в тайнике, состоящем из двух половинок батона хлеба, сшитых нитками. Остальные части пистолета мужчина завернул в конфетные фантики и контейнеры из-под киндер-сюрприза.

Кроме того, в багаже пассажира таможенники нашли клинок с деревянной фигурной ручкой и клинок с клеймом 1882 года с надписью «Кондратовъ», а также деревянные ножны. В настоящее время все изделия изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой будет установлено, представляют ли они культурно-историческую ценность.

В начале недели ЦФО ждут мокрый снег и гололед – синоптики
В понедельник, 19 января, в ЦФО пройдут осадки (снег, мокрый снег), местами ожидается гололед и налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха ночью и днем составит от минус 5 до плюс 2 градусов.

В начале следующей недели регионы Центрального федерального округа ожидают мокрый снег и гололед. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Гидрометцентра России.

В понедельник, 19 января, в ЦФО пройдут осадки (снег, мокрый снег), местами ожидается гололед и налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха ночью и днем составит от минус 5 до плюс 2 градусов.

Во вторник, 20 января, в округе местами пройдет небольшой снег, преобладающая температура воздуха в течение суток составит от минус 9 до минус 2 градусов. В среду, 21 января, под влиянием холодного антициклона со Скандинавии осадки прекратятся, температура понизится на 4-6 градусов.

Месса папы римского Франциска в Маниле собрала рекордную аудиторию в 6 млн человек
Это первый случай в истории, когда послушать папу римского собирается так много людей. В общей сложности на Филиппинах проживает около 80 млн католиков.

Месса папы римского Франциска в столице Филиппин городе Манила собрала рекордную аудиторию. На выступление понтифика пришли около 6 млн человек, передает BBC.

Несмотря на дождливую погоду, толпы людей начали собираться в парке задолго до начала службы. Некоторые ночевали на улице в палатках, чтобы утром успеть занять самые удачные места.

Это первый случай в истории, когда послушать папу римского собирается так много людей. В общей сложности на Филиппинах проживает около 80 млн католиков.

В Шиловском районе загорелся жилой дом, хозяин погиб

В селе Терехово Шиловского района загорелся жилой дом. В результате инцидента погиб 48-летний хозяин дома, сообщили RZN.info в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Пожар произошел в воскресенье, 18 января, около 8:00. Огонь повредил мебель и постельные принадлежности. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

По данным ведомства, в тушении принимали участие два пожарных автомобиля и пять сотрудников Государственной противопожарной службы.

Приставы арестовали «Жигули» жителя Сараевского района, задолжавшего 300 тысяч рублей по алиментам

Судебные приставы арестовали автомобиль жителя Сараевского района за крупный долг по алиментам. Задолженность составляет около в 300 тысяч рублей, говорится в пресс-релизе УФССП России по Рязанской области.

В четверг, 15 января, судебный пристав-исполнитель арестовал автомобиль ВАЗ-2106 2003 года выпуска. Предварительная оценка арестованного имущества составила 40 тысяч рублей, автомобиль без права пользования и отчуждения находится на ответственном хранении у должника.

Теперь у мужчины есть 10 дней, чтобы погасить задолженность по алиментам. В случае неуплаты автомобиль передадут на торги, вырученные денежные средства после реализации пойдут на оплату долга.

Более 40% французов выступили против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда – опрос

Около 42% жителей Франции выступили против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в СМИ, так как это оскорбляет чувства мусульман. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом Ifop, передает «Интерфакс».

Практически все остальные (57% опрошенных) заявили, что подобные публикации следует продолжать. Остальные респонденты затруднились с ответом.

Опрос показал, что 50% респондентов положительно относятся к идее введения во Франции некоторых ограничений свободы выражения мыслей в интернете, в частности – в соцсетях. Противоположного мнения придерживаются 49% французов.

В воскресенье ХК «Рязань» откроет домашнюю серию вторым матчем за 28 часов

В воскресенье, 18 января, ХК «Рязань» начнет очередную серию домашних матчей в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. В ДС «Олимпийский» хоккеисты примут «Спутник» из Нижнего Тагила. Встреча, как и последующие, начнется в 19 часов. Отметим, свою предыдущую игру рязанцы провели в субботу в Пензе. Интервал между стартовыми вбрасываниями двух матчей составит 28 часов.

ХК «Рязань» занимает четвертое место в таблице, набрав в 44 матчах 73 очка. «Спутник» располагается на 13-й строчке с 61 очком в 40 играх. Встреча команд в первом круге в Нижнем Тагиле завершилась победой гостей 5:3. Они же были сильнее и в предыдущем матче со «Спутником» на своем льду – 6:5 в прошлом феврале.

Во вторник, 20 января, в «Олимпийском» будет гостить тюменский «Рубин». Первый чемпион ВХЛ и финалист прошлогоднего розыгрыша сейчас идет 14-м с показателями, аналогичными тагильским. Год назад он выиграл в Рязани 3:1, а в первом круге текущего чемпионата дома взял верх 5:3.

В четверг, 22 января, ХК «Рязань» примет «Зауралье». Представители Кургана занимают 11 место, заработав 62 очка в 40 матчах. Их прошлый визит в «Олимпийский» завершился поражением 3:6, не смогли они взять реванш и в первом круге на своем льду – 1:4.

Команда «КАМАЗ-Мастер» заняла весь пьедестал ралли «Дакар-2015»

Российская команда «КАМАЗ-Мастер» заняла весь пьедестал ралли «Дакар-2015». Первое место в зачете грузовиков завоевал экипаж Айрата Мардеева (штурман – Айдар Беляев, механик – Дмитрий Свистунов), передает «Интерфакс».

Второе и третье место в генеральной классификации заняли экипажи Эдуарда Николаева (Евгений Яковлев и Руслан Ахмадеев) и Андрея Каргинова (Андрей Мокеев, Игорь Леонов) соответственно.

Заключительный, 13-й этап ралли-рейда прошел в субботу, 17 января. Победителем этапа стал голландец Ханс Стейси (Iveco). Лучший результат из команды «КАМАЗ-Мастер» показал Мардеев, занявший третье место.

Рязанский имам выразил недовольство публикацией карикатур в Charlie Hebdo
Бултачеев сделал это заявление в ходе празднования Мавлид ан-Набий – дня рождения пророка Мухаммеда – в пятницу, 16 января. По его словам, публикация карикатур оскорбляет чувства верующих ислама.

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев выразил недовольство публикацией карикатур на пророка Мухаммеда во французском журнале Charlie Hebdo. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального мухтасибата.

Бултачеев сделал это заявление в ходе празднования Мавлид ан-Набий – дня рождения пророка Мухаммеда – в пятницу, 16 января. По его словам, публикация карикатур оскорбляет чувства верующих ислама.

На празднование пришли более 300 верующих, часть из которых –граждане стран СНГ. В частности, на мероприятие приехали мусульмане из Дагестана, посещающие мечети различных городов в месяц мавлида.

Профильные службы обеспечили пожарную безопасность в новогодние праздники – Сергей Филимонов

В пятницу, 16 января, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области, вице-губернатор региона Сергей Филимонов провел рабочее совещание с руководителями муниципальных образований региона, председателями районных КЧС и ОПБ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

По словам Филимонова, в целом все профильные службы региона справились с поставленными задачами. Говоря о перспективах, он отметил, что особое внимание нужно обратить на предотвращение возгораний в жилом секторе, а также профилактическую работу среди населения. Вице-губернатор акцентировал внимание на обеспечении охраны правопорядка и безопасности во время проведения Крещенских мероприятий.

Напомним, комплекс надзорно-профилактических мероприятий включал внеплановые выездные проверки противопожарного состояния 885 объектов с массовым пребыванием детей, 27 мест хранения и реализации пиротехники. Кроме того, было организовано дежурство сотрудников ГУ МЧС по Рязанской области и добровольных пожарных более чем на 2000 праздничных мероприятий.