Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 7 сентября 2014 год

Сотрудники МЧС напомнили рязанцам о профилактике пожаров в осенний период

Сотрудники ГУ МЧС России по Рязанской области напомнили жителям региона о профилактике пожаров в осенний период. Об этом говорится в пресс-релизе областного ведомства.

«С наступлением осени, несмотря на то, что днем по-прежнему тепло, в ночное время достаточно прохладно. Люди начинают пользоваться печным отоплением и обогревателями в связи с чем повышается риск возникновения бытовых пожаров», – говорится в опубликованных материалах.

По словам спасателей, одна из наиболее распространенных причин возгораний в жилье в осенне-зимний период – неправильная эксплуатация печей, а также неисправности электропроводки и электрического оборудования. Перед началом отопительного сезона представители МЧС рекомендуют прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить образовавшиеся трещины и зазоры.

При проверке дымоходов следует контролировать наличие тяги и отсутствие засоров, наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России.

«Простые правила безопасности позволят сохранить жизнь и здоровье людей, а также сберечь имущество от огня», – говорится в сообщении.

Британский биолог установил личность Джека Потрошителя

Знаменитым серийным убийцей Джеком Потрошителем оказался лондонский парикмахер польского происхождения Аарон Косминский. К такому выводу пришел доцент молекулярной биологии в университете Ливерпуля Яри Лоухелайнен, проведя тест ДНК, взятой с шали одной из жертв маньяка, передает ИТАР-ТАСС.

Лоухелайнен сравнил образцы с платка с ДНК родственников жертвы и подозреваемых, в результате чего пришел в выводу, что убийцей был именно Косминский. На момент совершения преступлений ему было 23 года, у него было двое братьев и сестра, а жили они недалеко от места гибели третьей жертвы Элизабет Страйд, которая была убита в ту же ночь, что и Эддоуз.

Предмет одежды предоставил бизнесмен Рассел Эдвардс, который купил его на аукционе. По его словам, один из полицейских, работавших на месте преступления, унес платок домой для своей жены.

Джек Потрошитель – серийный убийца, который действовал в лондонском районе Уайтчепел во второй половине 1888 года. Его основными жертвами были проститутки из трущоб. Косминский был одним из подозреваемых, однако полиция так и не смогла доказать его причастность к убийствам.

Комиссия поддержала оспоренное на слушаниях изменение генплана под достройку многоэтажки на улице Грибоедова

Комиссия по публичным слушаниям рекомендовала главе администрации Рязани согласовать проект изменений в генплан, предусматривающий перевод участка на улице Грибоедова из зоны среднеэтажной жилой застройки в общественно-жилую. К последней относится вторая часть застроенной территории в границах улиц Грибоедова, Свободы, Подгорной и проезда Щедрина, входящей в городскую программу развития. Заключение официально опубликовано в субботу, 6 сентября.

Сами слушания прошли в два этапа, 7 и 13 августа. По словам докладчика, изменения нужны, чтобы достроить многоэтажку по адресу Грибоедова, 55 и расселить соседние аварийные дома.

Все три участника слушаний высказались против проекта. Согласно заключению, комиссия также получила два письменных обращения в сумме с семью подписями против изменений. Они позволят в перспективе возводить там дома до 30 метров, а действующий проект охранных зон Рязани предусматривает максимальную высоту 10-15 метров, отметили оппоненты строительства. В комиссии ответили, что любое отклонение от проекта охранных зон будет согласовываться с областным минкультом и проходить публичные слушания.

Также в заключении указано, что изменение зонирования призвано повысить инвестиционную привлекательность территории для аукциона на право развивать ее. Согласно докладу на слушаниях, торги проведены, их выиграла одна из рязанских компаний.

Утвердить изменения в генплан должна городская Дума.

В феврале администрация Рязани разрешила увеличить высоту недостроенного дома до 33 метров.

За время силовой операции на востоке Украины погибли более 850 военных – СНБО

За время силовой операции на востоке Украины погибли 864 местных военнослужащих. Такое заявление сделал представитель Информационно-аналитического центра СНБО Украины Владимир Полевой, передает «Интерфакс».

По его словам, с начала проведения АТО ранения получили 3215 военнослужащих. При этом Полевой затруднился ответить на вопрос, каковы потери украинских силовиков за прошедшие сутки.

Напомним, с вечера пятницы, 5 сентября, в Донецкой и Луганской области объявлено перемирие. Представители украинских властей и «народных республик» подписали протокол о прекращении огня в Донбассе при участии ОБСЕ.

Рязанский лыжник Черноусов продолжит тренироваться с лучшим гонщиком современности

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, проведет совместный сбор с норвежцем Петтером Нортугом. Тренировки пройдут в Италии, где гонщики уже занимались вместе летом, сообщил Sports.ru со ссылкой на TV2.

Первый совместный сбор нигде не афишировался, о нем стало известно во время многодневных лыжероллерных соревнований Toppidrettsveka в Норвегии. Нортуг выиграл их, Черноусов занял восьмое место в общем зачете и завоевал серебро в скиатлоне.

Петтер Нортуг – двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира. Считается сильнейшим лыжником современности.

Илья Черноусов — заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи, бронзовый призер чемпионата мира. Уроженец Новосибирска, с 2012 года выступает в параллельном зачете за Рязанскую область. С лета 2014 года занимается индивидуально под руководством норвежца Вегарда Битнеса.

В Черное море зашли два боевых корабля НАТО – дипломатический источник
«Во время своего пребывания в акватории Черного моря натовские корабли могут зайти в порты Констанцы (Румыния) и Одессы», - отметил источник.

Два боевых корабля НАТО – канадский фрегат Toronto и испанский фрегат Almirante Juan de Borbon – зашли в Черное море. Оба судна примут участие в международных учениях Sea Breeze-2014, сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, в учениях могут также принять участие турецкий фрегат Aruj Rais, фрегат Румынии Ferdinand и грузинский патрульный катер «Сухуми». «Во время своего пребывания в акватории Черного моря натовские корабли могут зайти в порты Констанцы (Румыния) и Одессы», - отметил источник.

Напомним, что 3 сентября в Черное море прибыли еще два корабля североатлантического блока – фрегат военно-морских сил США «Росс» и французский корвет Commandant Birot. Находившийся в акватории с 16 августа разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome ушел в Средиземное море вечером в пятницу, 5 сентября.

И смех, и грех. Московские актеры представили спектакль «Женихи» на сцене Рязанского музыкального театра
Сюжет постановки претерпел минимальные изменения и в основном остался верен первоисточнику. Молодой дворянин Иван Подколесин хочет жениться и прибегает к услугам свахи, которая решает свести его с купеческой дочерью Агафьей Купердягиной.

В субботу, 6 сентября, актеры Московского независимого театра представили рязанской публике постановку «Женихи», основанный на пьесе Николая Гоголя «Женитьба». Спектакль состоялся на сцене Рязанского областного музыкального театра и представлял собой «творческий эксклюзив», вследствие чего зрителей предупредили о запрете фото- и видеосъемки.

Сюжет постановки претерпел минимальные изменения и в основном остался верен первоисточнику. Молодой дворянин Иван Подколесин хочет жениться и прибегает к услугам свахи, которая решает свести его с купеческой дочерью Агафьей Купердягиной. Помимо главного героя к девушке сватаются еще трое женихов, отобранных той же свахой. Помочь Ивану избавиться от конкурентов решает его друг Илья Кочкарев.

Первое, что бросилось в глаза сразу после начала спектакля – это актерский состав. В Рязань не приехал ни Александр Семчев, ни Ярослав Бойко, ни Руслана Писанка, изображенные на афише. Избавились авторы и от пары женских второстепенных персонажей. Один из зрителей сравнил такой ход с гастролями группы «Ласковый май», печально известной своими многочисленными составами.

Впрочем, отсутствие знаменитостей вряд ли оказалось бы настолько заметным, если бы их «заместители» (на всякий случай также указанные на афише) были способны продемонстрировать невероятное актерское мастерство. К сожалению, самое слабое место спектакля – это главный герой Иван Подколесин. Не самый яркий персонаж пьесы Гоголя не засиял и на сцене. Учитывая то, насколько колоритными получились второстепенные герои, удивительно, что Подколесин «разогнался» только к самому концу спектакля, одарив зрителей выразительным монологом, чем-то похожим на страстный романс из репертуара Александра Малинина.

Подобных сцен в постановке оказалось немного. Еще один монолог продекламировал, пожалуй, самый красочный герой – Балтазар Балтазарович Жевакин. Однако и этот эпизод нельзя считать удачным, так как его речь оборвалась очень стремительно и неожиданно, когда зритель только начал проникаться сочувствием к инвалиду войны. В то же время нельзя не отметить мастерство, с которым Владимир Гончаров перевоплотился в бывалого моряка – когда актеры вышли на финальный поклон, это был уже совсем другой человек.

{{AREA_1}}

В остальном спектакль «Женихи» очень старается быть комедией, но удается это лишь в половине случаев. В отведенных для смеха паузах смеялась либо часть зала, либо никто. Причем качество придуманного создателями юмора варьировалось от действительно забавного до откровенно низкопробного, будто сошедшего с телеэкрана, на котором показывают Comedy Club – впрочем, шутка подобного уровня в постановке всего одна.

Недоумение вызвали и аскетичные декорации. Разумеется, гастролирующий театр не может перевозить с собой слишком обширный реквизит. Львиная доля «Женихов» происходит в одном и том же помещении, но почему-то все, что может позволить себе купеческая дочь, – это две лавки и столик с графином водки. Кроме того, иногда внимание зрителя отвлекает громадный задник с коллажем из достопримечательностей Санкт-Петербурга, половину которого занимает «Медный всадник» с головой Гоголя.

«Женихи» – довольно средний спектакль. Нельзя сказать, что он разочаровал или оставил неприятное впечатление. Однако, учитывая благородное происхождение первоисточника, можно смело предположить, что пьеса Гоголя заслуживает более бережного обращения.

Александр Сказченко

Житель Канады сорвал джекпот самой популярной лотереи страны и выиграл 50 млн долларов

Житель канадской провинции Онтарио сорвал джекпот самой популярной лотереи страны Lotto Max. Победителю достался приз в 50 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей лотереи, вероятность победить в лотерею составляет 1 к 28 миллионам. Кроме того, в каждом тираже разыгрываются семь дополнительных призов в размере 1 миллиона долларов.

Из «счастливой семерки» продали только три билета. Их обладатели – жители провинций Онтарио, Квебек и Британская Колумбия – пока не пришли за своим выигрышем, как и победитель, добавили организаторы.  

Тренер, в прошлом году выбивший рязанских футболистов из кубка, поставил их в пример Второй лиге

Главный тренер выступающего в Премьер-лиге «Краснодара» Олег Кононов использовал рязанских футболистов для опровержения стереотипа о Втором дивизионе. Об этом он заявил в интервью журналу «Футбол», опубликованном в блоге издания на Sports.ru. На фразу корреспондента, что Вторая лига – это «рассказы о суровых мужиках, которые ломают ноги», специалист ответил: «Не думаю, что сейчас суровые мужики бегают. Наверное, вы смотрели наш матч с Рязанью на кубок страны. «Звезда» достаточно хорошо играла, были интересные молодые ребята».

Кононов отметил, что с учетом числа легионеров в Премьер-лиге, ФНЛ и Второй дивизион являются базой, где проходят подготовку молодые футболисты. «Именно здесь сочетание молодости и опыта. Баланс сохраняется», – добавил наставник «быков».

Напомним, в прошлом году «Краснодар» дома выиграл у рязанской команды 3:2 в 1/8 финала кубка, остановив ее рекордное продвижение. В этом сезоне футболисты уже добрались до 1/16 финала: 24 сентября они дома встретятся с «Мордовией».

Добавим, в новом номере издания о рязанском футболе рассказал еще один человек – экс-игрок «Динамо», «Фейенорда» и «Шальке» Денис Клюев. В 2006-2007 годах он выступал за «Спартак-МЖК» и вышел с ним в Первую лигу. Хавбек рассказал, что туда его пригласил главный тренер Илья Цымбаларь .

«Выходили в серьезной борьбе. В Рязани ведь две команды было. Кода я приходи в «Спартак», другая рязанская команда нас опережала, но мы ликвидировали отставание и заняли первое место», – вспомнил Клюев. В первой лиге клуб снялся походу сезона. «Совсем другие затраты. Президент Евгений Малютин, фанат футбола, видимо, в одиночку не справился с финансированием», – заметил игрок.

Рязанский художник Алексей Рычков представил выставку «Православные храмы мира»

В музее истории воздушно-десантных войск открылась выставка картин рязанского художника Алексея Рычкова «Православные храмы мира». Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

Выставка расположена в двух залах, в одном представлены картины с изображением православных храмов, расположенных на территории России и стран ближнего зарубежья, во втором – православные храмы Европы. «Раньше храм строился на самом красивом месте, храмом начиналась и заканчивалась каждая городская улица, и мне хотелось бы, чтобы так было и сегодня», – отметил Рычков, выступая на торжественном открытии экспозиции.

Первыми посетителями выставки стали школьники, курсанты воздушно-десантного училища, а также представители городской власти, священнослужители, общественность. «По мнению присутствующих, Алексею Рычкову удалось передать не только архитектурный облик православных храмов, но и дух православия», – говорится в сообщении.

По информации городской администрации, картины Рычкова представлены в музеях Москвы, Праги, Парижа, Китая, и США, а также в частных коллекциях.

Президенты России и Украины удовлетворены соблюдением режима прекращения огня

Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко выразили обоюдное удовлетворение тем, что стороны конфликта на востоке Украины в целом соблюдают режим прекращения огня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Главы государств также обсудили процесс стабилизации этого процесса. Путин и Порошенко подчеркнули, что нужно максимально привлечь ОБСЕ к мониторингу ситуации и контроля за режимом прекращения огня. Также президенты обсудили взаимодействие по доставке гуманитарной помощи.

Напомним, ранее в Минске контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня и обмене военнопленными. Всего в документе 12 пунктов.

Елизавета II обеспокоена предстоящим референдумом о независимости Шотландии

Королева Великобритании Елизавета II обеспокоена предстоящим референдумом в Шотландии. Монарх опасается, что большинство жителей могут проголосовать за выход из состава Соединенного Королевства, пишет газета The Sunday Times со ссылкой на собственные источники.

По словам властей Соединенного Королевства, разделение территорий не пойдет на пользу ни одной из сторон. Кроме того, аналитики предполагают, что победа сепаратистов может поставить вопрос о роли королевы как главы государства.

Ранее опрос, проведенный службой YouGov и газетой Sunday Times, показал, что более 51% шотландцев выступили за отделение Шотландии от Великобритании. Число сторонников независимости превысило половину населения региона впервые.

Глава Рязанской облдумы пожелал рязанским нефтяникам уверенности в завтрашнем дне

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил представителей нефтегазового комплекса с профессиональным праздником. Текст поздравления приведен в пресс-релизе регионального парламента.

«Нефтегазовый комплекс – одна из базовых отраслей российской экономики, основа развития промышленного производства, энергетики, транспорта. Бесперебойно поставляя энергоресурсы в города и села, вы обеспечиваете комфорт в домах, благополучие граждан, стабильность в обществе», – подчеркнул Фомин. Он также напомнил, что сеть газового хозяйства постоянно расширяется.

«Спасибо работникам и ветеранам нефтегазовой отрасли за профессионализм, мастерство, обеспечение надежности и безопасности объектов. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного счастья, уверенности в завтрашнем дне, дальнейших успехов в работе на благо Рязанского края и всей России!» – заключил глава облдумы.

Рязанская «АРТ-Лужайка» закрыла сезон фестивалем красок, боем подушками и огненным шоу
Проект, начавший свою работу в мае этого года, успел порадовать рязанцев не одним десятком фильмов, интересных флешмобов и мастер-классов, и даже просмотром футбольных матчей.

В субботу, 6 сентября, состоялось закрытие сезона на «АРТ-Лужайке». Проект, начавший свою работу в мае этого года, успел порадовать рязанцев не одним десятком фильмов, интересных флешмобов и мастер-классов, и даже просмотром футбольных матчей. Все это разнообразие подошло к логическому завершению вместе с теплым временем года. В последний день работы «АРТ-Лужайка» собрала все лучшее, что когда-то на ней проходило.

Развлекательная часть программы началась в 17:00. Субботний день выдался солнечным и теплым, а потому собравшиеся с особым удовольствием осыпали друг друга красками «холи», хорошо знакомыми рязанцам по многочисленным фестивалям этого лета. Красочная толпа была немногочисленна, но прекрасно создавала атмосферу. Под руководством ведущего собравшиеся открывали в себе талант хореографа и танцоров, а потом и сами создали танцевальную группу, разгоняющую краски по лужайке нехитрыми телодвижениями. Несколько позже танцы от души сменились более профессиональной подачей вместе с преподавателями различных танцевальных студий города. Впрочем, к ним дошли лишь те, кто смог выжить в битве подушками.

«Мягкое побоище» стартовало через час после красочного фестиваля. Одна аудитория еще не успела сменить другую. Поэтому получалось, что на прекрасных светлых подушках то тут, то там отпечатывались разукрашенные части тела участников флешмобов. Выбивание красок друг из друга доставляло молодым рязанцам непередаваемое удовольствие. Не напугал отчаянных любителей подраться и выход на «ринг» двух «сумоистов» подушечного боя, вооруженных мягкими креслами-грушами, дающими значительное превосходство перед миниатюрным «оружием» остальных.

{{AREA_1}}

Итогом битвы стала не победа одного из участников, а несколько пострадавших «боеприпасов», усыпавших пухом и перьями значительную часть «АРТ-Лужайки». Разорванные подушки настроения не испортили и в некотором роде стали посланием для тех, кто оказался на лужайке позже. Пришедшие уже с наступлением темноты утопали в остатках былого веселья, но не отчаивались и настраивались на волну «взрослых» развлечений, первым из которых стало как всегда яркое и впечатляющее огненное шоу. Озаренные языками пламени зрители были в восторге от происходящего и в приподнятом настроении отправились в объятия кинематографа.

Обещанные фильмы 18+, правда, были отданы в объятия ночи, а во время «детское» ограничились рамками шестнадцатилетия и показали фильм «На море!», напоминающий о прошедшем лете. Гуляния на «АРТ-Лужайке» завершились ближе к утру обещанием встретиться через год.

Фото из сообщества «АРТ-Лужайка» «ВКонтакте»