Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рыбновский суд признал еще одну «самовольную» постройку в Константинове законной
Рязанский минкульт еще в 2008 году имел реальную возможность узнать о возведении ответчиком домовладения и своевременно обратиться в суд за защитой нарушенного права. Доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности ведомство не предоставило.

Рыбновский районный суд не удовлетворил заявление министерства культуры и туризма Рязанской области о признании постройки в селе Константиново самовольной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

В качестве оснований представители ведомства привели отсутствие необходимого разрешения на строительство, нарушение градостроительных норм, сохранение постройки ответчика на принадлежащем ему земельном участке нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Речь идет о жилом доме, возведенном на принадлежащем ответчику земельном участке, который находится в пределах населенного пункта с разрешенным видом – «для ведения личного подсобного хозяйства». Представитель истца пояснил, что своей постройкой ответчик изменил историческую среду памятника, однако доказательств тому, в какой охранной зоне находится строение ответчика, в чем заключается особый режим использования ответчиком принадлежащего ему земельного участка, каким образом постройка ответчика нарушает права и законные интересы других лиц, он не предоставил.

Доводы представителя истца, что исполнительному органу стало известно об отсутствии разрешения на строительство у ответчика 3 марта 2014 года от администрации Рыбновского района, суд признал несостоятельными. Кроме того, ответчик предоставил суду свидетельство о государственной регистрации права, выданное ему 15 июля 2008 года управлением Федеральной регистрационной службы по Рязанской области.

Таким образом, рязанский минкульт еще в 2008 году, когда строительство жилого дома уже продолжалось, имел реальную возможность узнать о возведении ответчиком домовладения и своевременно обратиться в суд за защитой нарушенного права. Доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности ведомство не предоставило.

«В настоящее время решение по данному делу не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд Рязанской области в установленный законом срок», – говорится в сообщении.