Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 4 сентября 2014 год

Более 52 тысяч рязанцев воспользовались интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика»

В Рязанской области более 52 тысяч человек пользуется личным кабинетом налогоплательщика, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Об этом стало известно в четверг, 4 сентября, на рабочей встрече первого зампреда облправительства Олега Булекова с руководителем регионального УФНС Вячеславом Морозовым.

Напомним, интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» дает возможность оплатить задолженность по налогам, а также получить актуальную информацию о недвижимом имуществе, транспорте, суммах переплат и долгах перед бюджетом.

На встрече также обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия по обеспечению роста доходной части облбюджета и решению задач по увеличению собственных доходов региона.

В Рязанскую область поступил новый пожарный автоподъемник для высотных зданий

В Рязанскую область поступил современный пожарный автоподъемник АКП-50 на базе «КамАЗа», который позволяет поднять боевой расчет и оборудование на высоту до 50 метров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Автоподъемник принят на вооружение в специализированную часть №17 Рязани. Напомним, что пожарные данного подразделения привлекаются для тушения крупных возгораний и проведения аварийно-спасательных работ.

Новая техника приобретена за счет средств федерального бюджета.

 

В Рязани возобновились занятия в Школе жилищного просвещения

В Рязани возобновились занятия в Школе жилищного просвещения, сообщает пресс-служба горадминистрации. Занятия организованы в Доме общественных организаций при участии регионального центра общественного контроля ЖКХ, управления по работе с населением горадминистрации и проекта «Управдом».

Желание учиться в рамках второго набора слушателей выразили более 90 человек. Программа обучения утверждена, но в нее есть возможность внести изменения с учетом пожеланий участников.

В числе первых в школе будут обсуждаться темы коммунальных платежей, оплаты жильцами общего имущества многоквартирных домов, расходования и контроля средств на капремонт, а также лицензирования управляющих компаний.

Напомним, Школа жилищного просвещения была создана в 2013 году для развития жилищной культуры граждан, содействия конструктивному диалогу представителей общественности и власти в сфере ЖКХ, а также повышения грамотности собственников жилья многоквартирных домов. Первые выпускники рязанской Школы жилищного просвещения получили соответствующие сертификаты в мае текущего года.

Известный актер Илья Дель рассказал о своих детских ролях в скопинском театре «Предел»

Уроженец Скопина, известный актер Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета Илья Дель рассказал о начале своей карьеры и первых детских ролях в театре «Предел» в интервью для программы «Беседка» в четверг, 4 сентября. Беседуя с ведущими, Илья поделился воспоминаниями о студенческой жизни, впечатлениями от Москвы и Петербурга, а также вспомнил репетиции в «Пределе» под руководством своего отца – режиссера Владимира Деля, и нашумевший спектакль «Моцарт и Сальери», в котором четырехлетний Илья исполнил главную роль.

«Надо сказать, что иногда папа был очень грозным на репетициях. Один раз я не выучил нужные тексты, и он в гневе ударил табуретку об сцену. Потом, когда мы ее собирали, мы насчитали 64 щепки», – поделился Илья.

В программе Илья Дель также рассказал о своей работе в театре имени Ленсовета, жизни в северной столице и своей музыкальной девушке.

В Рязани откроется новое отделение МФЦ
Новое отделение будет оказывать полный спектр муниципальных услуг, а также госуслуги министерства соцзащиты населения области.

В пятницу, 5 сентября, на улице Новоселов д. 33 корп. 2 откроется новое отделение Многофункционального центра Рязани, сообщает пресс-служба горадминистрации. Новое отделение будет оказывать полный спектр муниципальных услуг, а также госуслуги министерства соцзащиты населения области.

В ближайшее время государственные услуги в центре будут оказываться в полном объеме.

Напомним, первый МФЦ в Рязани открылся на Почтовой улице в сентябре 2010 года, второй – в августе 2013-го на улице Крупской.

Порошенко анонсировал приказ о прекращении боевых действий
По его словам, поэтапный мирный план будет подписан в пятницу, 5 сентября.

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины, сообщает «Лента». По его словам, поэтапный мирный план будет подписан в пятницу, 5 сентября, на встрече контактной группы по Украине в Минске. Соответствующий приказ будет отдан в тот же день. Такое заявление украинский президент сделал на платформе саммита НАТО, который проходит в эти дни в Уэльсе.

Напомним, накануне пресс-служба Петра Порошенко сообщила о договоренности режима прекращения огня по итогам телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Государственный инспектор рязанского управления Россельхознадзора потерял штамп «Выпуск разрешен»

Государственный инспектор отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям потерял штамп №12 «Выпуск разрешен». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В связи с данным инцидентом отметки о ветеринарно-санитарном осмотре при погрузке, в пути следования и на месте назначения, оформленные после 25 августа 2014 года при помощи штампа №12, считаются недействительными, говорится в материалах министерства.

Справка:

Штамп «Выпуск разрешен» проставляется на товаросопроводительных документах при погрузке подконтрольных товаров при внутрироссийских перевозках, между государствами – участниками Таможенного союза, при соответствии товара (продукции) ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза.

РПЦ восстановила празднование Дня трезвости

Священный Синод Русской православной церкви восстановил празднование Дня трезвости 11 сентября, которое было введено в начале прошлого века, передает Newsru.com.

Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России повсеместно закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Рыбновский суд признал еще одну «самовольную» постройку в Константинове законной
Рязанский минкульт еще в 2008 году имел реальную возможность узнать о возведении ответчиком домовладения и своевременно обратиться в суд за защитой нарушенного права. Доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности ведомство не предоставило.

Рыбновский районный суд не удовлетворил заявление министерства культуры и туризма Рязанской области о признании постройки в селе Константиново самовольной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

В качестве оснований представители ведомства привели отсутствие необходимого разрешения на строительство, нарушение градостроительных норм, сохранение постройки ответчика на принадлежащем ему земельном участке нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Речь идет о жилом доме, возведенном на принадлежащем ответчику земельном участке, который находится в пределах населенного пункта с разрешенным видом – «для ведения личного подсобного хозяйства». Представитель истца пояснил, что своей постройкой ответчик изменил историческую среду памятника, однако доказательств тому, в какой охранной зоне находится строение ответчика, в чем заключается особый режим использования ответчиком принадлежащего ему земельного участка, каким образом постройка ответчика нарушает права и законные интересы других лиц, он не предоставил.

Доводы представителя истца, что исполнительному органу стало известно об отсутствии разрешения на строительство у ответчика 3 марта 2014 года от администрации Рыбновского района, суд признал несостоятельными. Кроме того, ответчик предоставил суду свидетельство о государственной регистрации права, выданное ему 15 июля 2008 года управлением Федеральной регистрационной службы по Рязанской области.

Таким образом, рязанский минкульт еще в 2008 году, когда строительство жилого дома уже продолжалось, имел реальную возможность узнать о возведении ответчиком домовладения и своевременно обратиться в суд за защитой нарушенного права. Доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности ведомство не предоставило.

«В настоящее время решение по данному делу не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд Рязанской области в установленный законом срок», – говорится в сообщении.

ТАСС привезет в Рязань выставку, посвященную 110-летию своей работы

Во вторник, 9 сентября, в Рязани откроется фотовыставка ТАСС, рассказывающая об истории страны, региона и самого агентства-юбиляра. Первая экспозиция разместится в помещении областной библиотеки им. М.Горького, передает ИТАР-ТАСС.

В конце сентября три аналогичные выставки появятся в торгово-развлекательных центрах «Атрон», «Барс» и «Малина».

В течение ближайших двух месяцев ТАСС представит в регионах страны фотовыставки и мультимедийные презентации. В отражена история старейшего в стране информационного агентства, а вместе с ней — история России за последние сто лет.

Дизайн проектов, которые ТАСС реализует в сентябре-октябре этого года в регионах, максимально адаптирован к информационному спросу и демонстрационным возможностям российских городов. Все выставки и презентации созданы в новом фирменном стиле агентства, которое с 1 сентября вернуло себе историческое имя ТАСС.

Два человека погибли при падении вертолета Ми-8 в Геленджике

Два человека погибли, еще один пострадал при падении вертолета Ми-8 в аэропорту города Геленджик Краснодарского края. Об этом сообщил РИА Новости источник в силовых структурах региона. В МЧС добавили, что вертолет был гражданский.

По предварительным данным, разбившийся вертолет принадлежит ОАО «ПАНХ» – российской авиационной компании, базирующейся в Улан-Удэ. 

МИД РФ намерен преподать урок истории Бараку Обаме

МИД России намерен преподать урок истории президенту США Бараку Обаме, сообщает ИТАР-ТАСС. На своей странице в социальной сети российское внешнеполитическое ведомство предлагает своим подписчикам составить список земель, которые Россия потеряла в XIX веке, чтобы указать президенту США на существующие пробелы в его знаниях.

Напомним, накануне Барак Обама заявил, что «возвращаться в прошлое ко временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, – это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке», – цитирует агентство слова американского лидера. На его высказывание МИД и пользователи соцсетей ответили напоминанием об Аляске.

 

Новые высотки за дубовой рощей в Песочне одобрили по итогам слушаний

Главе администрации Рязани рекомендовано разрешить гражданам Избенникову и Избенниковой использовать 33 693 кв.м в Дашково-Песочне под жилые дома выше 12 этажей. Комиссия по публичным слушаниям признала строительство целесообразным. Ее заключение официально опубликовано в четверг, 4 сентября.

Речь идет о двух граничащих участках, которые, согласно кадастровой карте, расположены за дубовой рощей на Шереметьевской улице. Они находятся в собственности заявителей для сельскохозяйственного производства. Согласно проекту планировки микрорайонов ДПР-7 и 7А, на этой территории предусматривается строительство жилых домов высотой 10-16 этажей, отметили в комиссии. Также в заключении отмечено, что участки не попадают в санитарно-защитные зоны Куйбышевского промузла и комбината по переработке вторичных ресурсов «Сплав».

Сами слушания прошли 28 августа. Комиссия получила коллективное обращение за 16 подписями в поддержку проекта.

Рязанский священнослужитель призвал должников по алиментам к ответственности

В среду, 3 сентября, сотрудники службы судебных приставов региона организовали для неплательщиков алиментов встречу с клириком иереем Димитрием Фетисовым в Николо-Ямском храме. Беседа со священником прошла в рамках месячника «Собери ребенка в школу – заплати алименты!». Об этом сообщила пресс-служба УФССП по Рязанской области.

Послушать иерея пришли шесть родителей-должников, в том числе одна женщина. Иерей Димитрий говорил о негативном влиянии раскола семьи на детей и об отношении церкви к долгам. Священнослужитель отметил, что «бывших детей» не бывает и что родители всегда должны отвечать за их судьбу.

После проведения беседы двое должников оплатили задолженности на сумму 3,5 и 7 тысяч рублей.