Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 28 сентября 2014 год

Проблемы неравенства. ХК «Рязань» впервые в сезоне не набрал очков. 1:2 с ТХК

ХК «Рязань» впервые в сезоне завершил матч без набранных очков. В субботу, 27 сентября, команда дома уступила тверскому ТХК со счетом 1:2, сообщил пресс-атташе Михаил Солдатов. Он отметил, что все шайбы были заброшены в неравных составах. У рязанцев в этой встрече дебютировали голкипер Павел Хомченко и форвард Максим Макаров, а Сергей Гончаров и Александр Галицкий впервые в сезоне сыграли перед своими болельщиками.

Если в предыдущих матчах рязанцы мощно начинали, то на этот раз они в дебюте действовали размеренно и позволили сопернику освоиться, рассказал Солдатов. На площадке шла равная позиционная борьба, пока не начались удаления. Хозяева численным преимуществом не воспользовались, а гости наказали их за первое же нарушение правил: две минуты большинства ТХК почти истекли, когда Денис Фахретдинов бросил, а Никита Бондарев удачно сыграл на добивании.

Пропустив, ХК «Рязань» долго не мог наладить комбинационную игру, плохо держалась шайба, не хватало скорости и агрессии. Тверские хоккеисты уверенно контролировали ситуацию на площадке, а на 44-й минуте удвоили преимущество. К моменту гола Александра Торченюка, которому помог рикошет, большинство гостей формально закончилось, но на самом деле Иван Петраков еще не успел покинуть штрафнойбокс.

После второй шайбы рязанцы наконец пришли в себя и через четыре с половиной минуты забили сами: проход Павла Воробьева остановил голкипер, но Александр Нагайцев дослал шайбу в сетку. На большее хозяев не хватило, а ТХК грамотно «засушил» игру.

«Судьбу матча решили совершенно необязательные удаления. Особенно досадно за то, которое привело ко второму голу», – отметил главный тренер Вячеслав Уваев. При этом он поблагодарил подопечных за борьбу до конца. «Будем работать над устранением недостатков, которых в игре команды еще много», – добавил наставник.

Команда опустилась на пятое место в таблице. Следующий матч рязанские хоккеисты проведут также дома в понедельник. Встреча со «СКА-Карелией» в ДС «Олимпийский» начнется в 19 часов.

Фото ХК «Рязань»

Посмотреть на матч «Рязани-ВДВ» в Лиге чемпионов приедут со всей области

Зрителями домашнего матча «Рязани-ВДВ» в Лиге чемпионов станут жители не только областного центра, но и других населенных пунктов. Направить делегации муниципальным властям рекомендовало правительство региона. Его распоряжение о подготовке к игре официально опубликовано в субботу, 27 сентября. Городской администрации предложили организовать привлечение болельщиков, а также обеспечить необходимое количество пунктов питания, биотуалетов и мусорных контейнеров на стадионе.

Координировать подготовку будут минспорт и министерство региональной безопасности и контроля. Медицинское сопровождение матча возложено на минздрав, обеспечение общественного порядка – на областное управление МВД. Аккредитацию журналистов проведет минпечати.

Распоряжением также создан оргкомитет подготовки. Его возглавил вице-губернатор Сергей Филимонов, заместителем стала министр спорта Татьяна Пыжонкова. В состав оргкомитета вошли руководители всех упомянутых министерств, начальники управлений МВД и МЧС и глава рязанской администрации.

Напомним, матч 1/16 финала женской Лиги чемпионов между «Рязанью-ВДВ» и шведским «Русенгордом» пройдет на стадионе ЦСК 8 октября, начиная с 15 часов. В субботу стартовала продажа билетов на арене. С понедельника их можно будет купить также в кассах ДС «Олимпийский» и торговых центрах: «Барс на Московском», «Барс на Есенина», «Круиз», «Премьер», «Малина», «Атрон». Стоимость – 150 рублей для взрослых и 50 рублей для детей от 7 до 14 лет. Дошкольники и организованные группы детей смогут пройти на стадион бесплатно.

КНДР предложила ООН объединить две Кореи по формуле конфедерации

КНДР предложила ООН объединить две Кореи по формуле конфедерации, подразумевающей сосуществование двух государственных строев в одной стране. Такое заявление сделал глава северокорейского Министерства иностранных дел Ли Су Ён на общеполитической дискуссии в рамках 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает ИТАР-ТАСС.

«Это единственный способ предотвратить войну и гарантировать мир», – подчеркнул глава ведомства. Он добавил, что ядерную проблему КНДР удастся урегулировать только в случае, устранения «угрозы суверенитету и праву на существование» страны.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун воспринял приезд Ли Су Ёна как «знак приверженности КНДР повестке дня ООН», выразив надежду, что все нерешенные вопросы между КНДР и международным сообществом будут урегулированы.

Рязанский «Элекс-Фаворит» завершил выступления в Кубке России победой над командой Высшей лиги

Рязанский «Элекс-Фаворит» лишь по разнице мячей уступил путевку в финал домашнего отборочного этапа Кубка России по мини-футболу. В субботу, 27 сентября, команда со счетом 4:3 переиграла выступающую в Высшей лиге «Ухту», сообщил пресс-атташе Алексей Самохин. Для «фаворитов» эта победа стала первой в истории над представителем более высокого дивизиона, отметил он.

Как и в дебютном матче, хозяева площадки открыли счет на третьей минуте усилиями Михаила Лушникова. Затем пошла игра на встречных курсах, команды успевали и создавать изящные комбинации, и вести жесткую борьбу. Моменты у обоих ворот возникали регулярно, но следующий гол зрители увидели только на 18-й минуте – Алексей Петухов удвоил преимущество рязанцев. До перерыва Павел Гордюков один мяч отквитал.

Во втором тайме «Ухта» прижала «фаворитов», вынуждая голкипера Алексея Казарина творить чудеса. А на 30-й минуте дубль оформил Лушников – 3:1. Соперник бросился отыгрываться и почти добился своего: голы Дениса Бушмакина на 35-й минуте и Вадима Максимова на 39-й восстановили равенство в счете. Но в концовке Лушников, которому в одном из эпизодов разорвали майку на спине, заставил ухтинцев еще раз нарушить на себе правила. Наказанием за грубость стал дабл-пенальти, который реализовал Иарзани Сафоян.

Добавим, «фавориты» вышли на игру с траурными повязками, почтив память отца голкипера Сергея Кудряшова, трагически погибшего накануне матча.

Рязанская команда занята второе место в группе, пропустив вперед еще одного представителя «Вышки» грозненский «Беркут», с которым сыграла вничью 2:2. Чеченские футболисты получили путевку в финал благодаря более крупной победе над «Ухтой» – 5:0. Их соперником стал «Факел» из Сургута.

Фото Алексея Самохина, МФК «Элекс-Фаворит»

Аркадий Фомин пожелал рязанским машиностроителям здоровья, оптимизма и реализации намеченных планов

Глава Рязанской областной Думы поздравил представителей машиностроения с профессиональным праздником. Текст поздравления приведен в пресс-релизе регионального парламента.

«Машиностроение во многом определяет уровень развития экономики страны, ее оборонной мощи, является приоритетом промышленной политики. В отрасли сосредоточены самые квалифицированные кадры», – подчеркнул Фомин.

По его словам, за первое полугодие 2014 года объем производства вырос на 6%, а также увеличилась средняя заработная плата по отрасли. Постоянно положительную динамику показывают завод «Тяжпрессмаш», ООО «Боргер», растут объемы услуг Рязанского центра стандартизации и метрологии. Фомин также добавил, что регион предпринимает реальные меры для восстановления мощностей станкостроительного завода.

«Машиностроительные предприятия области славятся своими людьми – настоящими профессионалами своего дела. Спасибо вам за самоотверженный труд, мастерство, верность избранному делу! Желаю вам и ветеранам здоровья, оптимизма, реализации всех намеченных планов», – заключил глава облдумы.

Российский спутник «Луч» достиг целевой орбиты

Разгонный блок «Бриз-М» успешно доставил спутник ретрансляции «Луч» на целевую геостационарную орбиту. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в Роскосмосе.

«Отделение космического аппарата «Луч» от «разгонника» прошло в штатном порядке на высоте более 35 тысяч километров. Это — высота геостационарной орбиты», – подчеркнул представитель организации. По его словам, после отделения «Луча» разгонному блоку дана команда на уход с орбиты.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником ретрансляции «Луч» стартовала с космодрома Байконур в 0:23 по московскому времени в воскресенье, 28 сентября. Запуск стал первым с 16 мая, когда ракета со спутником связи «Экспрсс-АМ4» не смогла выйти на расчетную орбиту из-за не отделившегося от третьей ступени разгонного блока «Бриз-М».

Касимовский фермер попросил Олега Ковалева провести в деревню интернет

Фермер из Касимовского района Рязанской области попросила губернатора Олега Ковалева срочно провести интернет в деревню, чтобы роботизировать свой коровник. Об этом глава региона рассказал журналистам «Российской газеты» в ходе неформальной встречи в доме-музее Ивана Павлова, завершившей фестиваль «Дни «Российской газеты» в Рязани».

«Люди боятся рисков, не хотят ввязываться. Они не разучились работать, но не верят, что это будет стабильно, что заведет три-пять коров, молоко будет, а машина сегодня пришла, а завтра – нет. Куда молоко деть?» – прокомментировал ситуацию Ковалев. Он также расскзаал, что власти ищут предпринимателей, которые могли бы организовать сбор молока, объезжая подворья.

При этом губернатор напомнил, что несколько лет назад в регионе вырастили слишком много сахарной свеклы, в результате крестьяне вновь оказались в убытке. «Мы сегодня делаем прогнозы: что будет востребовано, оцениваем перспективу. И выдаем соответствующие рекомендации, чтобы подобный «кризис перепроизводства» не повторился. В целом эти механизмы пока в нашей стране не очень развиты», – посетовал глава региона.

В рязанском ТРЦ «М5 Молл» открылась всероссийская выставка «Черный кот». Фоторепортаж
В ней приняли участие около 100 породистых питомцев из Рязани, Москвы, Тулы, Владимира, Иванова и Смоленска.

В субботу, 27 сентября, в торгово-развлекательном центре «М5 Молл» открылась международная выставка «Черный кот». В ней приняли участие около 100 породистых питомцев из Рязани, Москвы, Тулы, Владимира, Иванова и Смоленска.

Выставка продлится два дня, 27 и 28 сентября.

Россия не изменит позицию по Украине из-за санкций – Лавров
«Мы думаем, прежде всего, об украинском народе. Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы способствовать выполнению Минских договоренностей и достижению полного урегулирования», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Россия не будет менять свою позицию по ситуации на Украине из-за требований США. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы думаем, прежде всего, об украинском народе. Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы способствовать выполнению Минских договоренностей и достижению полного урегулирования», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Ранее Сергей Лавров и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказались за скорейший запуск всеобъемлющего внутриукраинского диалога с целью нормализации обстановки, в том числе в гуманитарной сфере.

За два дня от вируса Эбола скончались более 170 человек

За два дня в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии от вируса Эбола скончались 174 человека. В общей сложности за этот период лихорадкой заразились более 300 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

По данным подразделения ООН в области здравоохранения, наиболее опасной территорией является Либерия, где в 10 случаях заражения лихорадкой Эбола погибает 7 человек. Ранее стало известно, что число погибших от лихорадки Эбола возросло до 3091 человек, при 6574 зарегистрированных случаях заражения.

«Машиностроительный комплекс – один из ведущих секторов экономики Рязанской области» – Олег Ковалев

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил работников и ветеранов машиностроительной отрасли с профессиональным праздником. Текст поздравления приведен на официальном сайте регионального правительства.

По словам Ковалева, машиностроительный комплекс – один из ведущих секторов экономики региона, который обеспечивает около 30% общего объема промышленной продукции. Глава региона подчеркнул, что российские власти поставили задачу заменить импортные товары отечественными, вследствие чего у предприятий отрасли появились дополнительные возможности для роста. «Крайне важно воспользоваться ими в полной мере. Это позволит расширить объемы продукции, повысить ее качество и конкурентоспособность, выйти на новый виток развития», – добавил Ковалев.

Губернатор также заявил, что правительство региона проводит масштабные преобразования в системе профобразования, чтобы обеспечить подготовку квалифицированных специалистов для реального сектора экономики. Ковалев выразил уверенность, что эти меры в сочетании с высоким профессионализмом коллективов предприятий машиностроения дадут положительные результаты.

«Желаю всем здоровья, благополучия, реализации намеченных планов!» – заключил глава региона.

За ночь в Скопинском районе сгорели жилой дом и два сарая

В ночь с 27 на 28 сентября в двух населенных пунктах Скопинского района сгорели жилой дом и два хозяйственных сарая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Первый пожар произошел около 23:50 в деревне Гудовка. Огонь уничтожил два деревянных сарая с мягкой кровлей. В тушении принимали участие два пожарных автомобиля и четыре человека личного состава Государственной противопожарной службы.

Через 20 минут в селе Чулково сгорел шлакоблочный жилой дом. На пожар выезжали три автомобиля и 7 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

В результате обоих инцидентов никто не пострадал. Причины возгораний уточняются.