Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Рязанская гордума создала специальную комиссию, чтобы выяснить причину неприятного запаха водопроводной воды
«Необходимо ответить на вопросы, почему это произошло, почему не были приняты своевременные меры, способствующие координации усилий различных органов власти в решении проблемы, соблюден ли регламент оповещения органов власти, – заметил глава Рязани Андрей Кашаев.

Рязанская гордума в четверг, 25 сентября, создала специальную комиссию для выяснения причин неприятного запаха, который появился у водопроводной воды в начале недели. Её возглавил председатель думского комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Андрей Савичев, также в нее вошли депутаты Роман Худяков и Анатолий Бороненков. Делегировать своих представителей в комиссию предложили правительству Рязанской области, городской администрации и региональному управлению Роспотребнадзора.

Она будет открыта и для общественных организаций, заверил журналистов первый заместитель главы муниципального образования – председателя Рязанской городской Думы Александр Чайка, инициировавший рассмотрение вопроса на заседании. По его словам, комиссия не только выявит причины ухудшения качества воды, но и оценит действия должностных лиц. Принятые ими меры могли быть недостаточными, так как раньше такие ситуации не возникали, заметил депутат. «"Водоканал" – это стратегическое предприятие, где безопасность должна стоять на первом месте и контроль за водоснабжением должен быть также на самом высоком уровне, – подчеркнул Чайка. – Если комиссия выявит чью-то вину, последуют меры воздействия независимо от должностей и статуса».

«На водоснабжающем предприятии, причем оно стратегическое, все, на наш взгляд, должно работать как часы» – Андрей Кашаев

На заседании замначальника рязанского управления благоустройства города и дорожного хозяйства Ольга Свинцова рассказала депутатам, что причиной неприятного запаха стали разросшиеся сверх меры в Дядьковском затоне из-за теплой погоды сине-зеленые водоросли: такую реакцию дало взаимодействие продуктов их жизнедеятельности с окислителем, который использует «Водоканал». По ее словам, проблема наблюдалась с 23 часов понедельника по 11 часов среды. Для ее решения предприятие в срочном порядке промыло водоводы, увеличило с 25% до 40% долю артезианской воды и вмешалось в ряд технологических процессов. Вода с запахом не представляла опасности горожанам, подчеркнула Свинцова.

«Необходимо ответить на вопросы, почему это произошло, почему не были приняты своевременные меры, способствующие координации усилий различных органов власти в решении проблемы, соблюден ли регламент оповещения органов власти, – заметил глава Рязани Андрей Кашаев. – На водоснабжающем предприятии, причем оно стратегическое, все, на наш взгляд, должно работать как часы».