Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Запах питьевой воды оценен в два балла из пяти и не превышает гигиенические нормативы – администрация Рязани
В связи с появлением запаха МП «Водоканал» откорректировало программу производственного контроля качества как исходной воды из реки Оки, так и питьевой.

Специфический запах питьевой воды, подаваемой Окской очистной водопроводной станцией населению Октябрьского и частично Советского района, оценен специалистами в два балла из пяти и не превышает гигиенические нормативы. Такое заявление сделала заместитель начальника управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры администрации города Ольга Свинцова, говорится в пресс-релизе исполнительного органа.

«По органолептике вода отвечает нормативам, но присутствует запах, который расценен как несвойственный для питьевой воды. Это обстоятельство позволяет исключить техногенное загрязнение источника водоснабжения и предположить, что причиной ухудшения качества питьевой воды явились сине-зеленые водоросли, которые при определенных погодных и климатических условиях начинают размножаться на поверхностных водоемах», – отметила Свинцова. Она также добавила, что по характеру запах был оценен как хлор речной.

По словам Свинцовой, теплая погода и отсутствие осадков привели к размножению сине-зеленой водоросли, которая встречается в нормальных условиях в водоемах, но не в таких количествах. «При своей жизнедеятельности сине-зеленая водоросль выделяет органические соединения, которые в природе встречаются как в питьевой воде, так и в пищевых продуктах. Но при попадании такой воды на очистную станцию и при обеззараживании питьевой воды хлором появляется такой специфический запах. Таким образом, питьевая вода, которая подавалась и подается населению, безвредна по своему химическому составу, безопасна в эпидемиологическом отношении и по органолептическим показателям также отвечает нормативу», – пояснила она.

МП «Водоканал» увеличило число точек отбора и контроля, а также расширило перечень исследуемых показателей

Кроме того, в связи с появлением запаха МП «Водоканал» откорректировало программу производственного контроля качества как исходной воды из реки Оки, так и питьевой. Предприятие увеличило число точек отбора и контроля, а также расширило перечень исследуемых показателей. «Если мы в обычных условиях берем пробы воды каждый час, то здесь пробы брались каждые 30 минут. Также в течение дня 23 сентября была увеличена доля подачи в сеть артезианской воды из резервуаров накопителей, кроме того, была организована массовая промывка магистральных трубопроводов, по которым транспортируется водопроводная вода по кварталам и улицам», – рассказал заместитель директора по производству МП «Водоканал города Рязани» Александр Никонов.

По его словам, на сегодняшний день ситуация по Советскому району стабилизировалась, по Октябрьскому району также практически в норме, но не исключено, что будут поступать жалобы с районов запитки пос. Соколовка и района телецентра, ул. Зубковой, 2-го и 3-го микрорайона Дашково-Песочни. «Это связано с устройством системы водоснабжения данных участков, которые питаются через повысительно-насосную станцию. Вода до этих потребителей поступает чуть позже, примерно с задержкой на 12 часов», – отметил он.

Заместитель директора МП «Водоканал» еще раз подчеркнул, что данный запах имеет природное явление: «По нашим наблюдениям, в период с июня до сегодняшнего дня уровень в затоне, откуда идет забор питьевой воды для Окской насосной станции, фактически упал на 70 см, а температура воды и погодные условия способствуют размножению водорослей».