Чтв, 28
13°
В удовольствие. «Кросс нации – 2014» в Рязани выиграла медалистка чемпионата Европы Досейкина
В Рязани три километра пробежали 5 280 профессионалов и любителей. Маршрут пролегал по улицам Соборной, Маяковского, Свободы и Ленина.

Рязанская область вновь присоединилась к «Кроссу нации». Участниками всероссийского дня бега в регионе стали, по предварительным подсчетам, около 15 тысяч человек. Они вышли на старт на 23 площадках, главная из которых расположилась в административном центре, на Соборной площади. В Рязани три километра пробежали 5 280 профессионалов и любителей. Маршрут пролегал по улицам Соборной, Маяковского, Свободы и Ленина.

Перед началом забега рязанцев поприветствовали вице-губернатор Сергей Филимонов и директор департамента развития физкультуры и массового спорта Минспорта РФ Марина Томилова. Затем они сами отправились в стартовый коридор, где их ждали остальные участники километрового VIP-забега. Среди них были председатель областной Думы Аркадий Фомин, министры Татьяна Пыжонкова и Елена Буняшина, начальник городского спортуправления Марина Кащеева. К финишу первым пришел ректор медицинского университета Роман Калинин.

Абсолютным победителем «Кросса нации – 2014» в Рязани стал Алексей Григорьев из Академии ФСИН, опередивший Сергея Блинникова, который представляет технологический колледж, и своего товарища по вузу Максима Ванюхина. Лучшей среди женщин стала серебряная медалистка командного чемпионата Европы в беге с препятствиями Екатерина Досейкина, тренирующаяся в спортшколе «Олимпиец». Второе место заняла Татьяна Сычева из РГАТУ, бронза у Марины Кожевниковой из Академии ФСИН.

Абсолютным победителем «Кросса нации – 2014» в Рязани стал Алексей Григорьев из Академии ФСИН.

Тройку призеров в юниорском зачете составили курсант десантного училища Станислав Егоров, Максим Качмар из РГРТУ и представитель областного центра дополнительного образования Денис Барыкин. Среди девушек 1995 года рождения и моложе первенствовала Татьяна Иванова. Второй результат показала Арина Цуцарова из Кораблина, третьей финишировала ученица школы №38 Ирина Гуськова.

Перед основным стартом прошли забеги детей и людей с ограниченными возможностями. В первом победу праздновали Борис Суровин и Екатерина Колокольцева, во втором – Антон Атамуратов и Дарья Тимохина.

Самыми юными участниками стали еще не достигший двухлетнего возраста Александр Смирнов, Ярослав и Елизавета Авдеевы, самыми опытными – супруги Валентин и Анна Петровские. Самой спортивной стала семья Гришаевых-Ериковых из Касимова, которая воспитывает пять приемных детей.

Сергей Филимонов в беседе с журналистами отметил, что «Кросс нации» является настоящим праздником, и поблагодарил всех, кто решил посвятить выходной день спорту. Чиновник также выразил надежду на рост числа участников таких мероприятий, особенно за счет молодежи.

Екатерина Досейкина рассказала, что тренер просил не бежать в полную силу, а просто получать удовольствие. «Это домашний старт, выходишь с праздничным настроем. Нет никаких определенных задач, просто бежишь в радость. Много положительных эмоций, все здорово»,– поделилась спортсменка.