Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 19 сентября 2014 год

Рязанский губернатор принял участие в «деловом завтраке» на Международном инвестиционном форуме в Сочи
По оценке Олега Ковалева, событие в Сочи является отличной площадкой для проведения двусторонних встреч представителей власти и бизнес-сообщества, что позволяет наладить конструктивное сотрудничество и привлечь в область инвестиции.

В пятницу, 19 сентября, в Сочи открылся XIII Международный инвестиционный форум, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках программы форума состоялся традиционный «деловой завтрак», в котором принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

«Мы говорили о том, как работать в новых условиях, которые сложились после введения санкций, как сформировать свою экономическую политику таким образом, чтобы обеспечить импортозамещение, сбалансированность бюджетов, чтобы не снизить в том числе и финансирование социальных расходов. Шла оживленная дискуссия: увеличивать налоги или нет, как повысить эффективность использования бюджетных средств. Шел серьезный, обстоятельный разговор, который, я надеюсь, позволит Правительству выработать правильные решения», – прокомментировал итоги первого дня работы форума глава региона.

По оценке Олега Ковалева, событие в Сочи является отличной площадкой для проведения двусторонних встреч представителей власти и бизнес-сообщества, что позволяет наладить конструктивное сотрудничество и привлечь в область инвестиции.

В ходе дискуссии на встрече выступили премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. 

Дмитрий Медведев подчеркнул, что чем динамичнее будет развиваться регион, создавая комфортные условия для ведения бизнеса, тем объем поддержки из федерального центра будет значительнее. По его словам, власти страны намерены также продолжать поддержку регионов в части замены дорогих коммерческих кредитов бюджетными.

Фото предоставлено пресс-службой облправительства

В воскресенье в Рязани закроют движение в районе площади Соборной и на нескольких центральных улицах
Движение будет перекрыто с 9:00 до 15:00 на пл. Соборной. В это время троллейбусы №1 и №16 будут следовать до площади Свободы.

В связи с проведением всероссийского дня бега «Кросс Нации-2014» в воскресенье будет перекрыто движение транспорта в районе Соборной площади, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Движение будет перекрыто с 9:00 до 15:00 на пл. Соборной. В это время троллейбусы №1 и №16 будут следовать до площади Свободы.

С 12:00 до 13:00 также будет перекрыто движение по маршруту соревнований: пл. Соборная – ул. Соборная – пл. Ленина – ул. Маяковского – ул. Свободы – ул. Ленина – ул. Соборная – пл. Соборная. На время проведения мероприятия движение общественного транспорта по этому маршруту будет приостановлено. 

В Рязани открылась новая детская спортплощадка напротив СК «Юность»

В пятницу, 19 сентября, в Рязани открылась новая спортивная площадка, расположенная напротив СК «Юность». На церемонии открытия собрались жители микрорайона с детьми, воспитанники спортивных секций спорткомплекса «Юность» и официальные лица.

Во вступительном слове ведущая мероприятия призвала молодежь быть активными в спорте и укреплять с его помощью свое здоровье. Также присутствующих поздравила министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова. «Наша молодежь теперь может заниматься на новых площадках спортом, футболом, волейболом, баскетболом, бадминтоном, улучшать свою физическую форму и подготовленность. Идите вперед за новыми спортивными победами», – призвала она.

Воспитанники манежа «Юность» подготовили и показали для зрителей спортивные номера. Выступили юные спортсмены секций спортивной гимнастики и художественной гимнастики.

Открытие площадки стало возможным благодаря помощи строительной компании «Гарантия качества» и «Газпроммежрегионгаз — Рязань». Новый объект совмещает в себе небольшое поле для мини-футбола и баскетбольную площадку.

Рязанский и мордовский госуниверситеты подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Рязанский государственный университет имени С.Есенина и Мордовский государственный университет имени Н.Огарева подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Церемония состоялась в четверг, 18 сентября, в Саранске, говорится в пресс-релизе рязанского вуза.

Исполняющий обязанности ректора РГУ Алексей Зимин и проректор по научной работе Марат Махмудов посетили МГУ имени Н.Огарева. С основными направлениями научной и образовательной деятельности вуза их познакомил проректор по научной работе Петр Сенин. В частности, рязанцы побывали в учебных и научных лабораториях Института физики и химии, Института национальной культуры, факультета биотехнологии и биологии, Медицинского института, осмотрели выставку инновационных проектов молодых ученых Мордовского университета.

Возможные направления сотрудничества вузов с гостями обсудил ректор МГУ Сергей Вдовин. По словам Зимина, одной из ключевых задач является выстраивание сетевого взаимодействия между университетами. В рамках такого взаимодействия МГУ готов предоставлять свои материально-технические возможности для работы специалистов различных институтов на базе центров коллективного пользования.

Представители вузов также обсудили взаимодействие по реализации научных проектов и по образовательным программам. Дальнейшее сотрудничество позволит рязанским специалистам проводить в Мордовском госуниверситете свои исследования совместно с экспертами саранского вуза и находить практическое применение результатам своих научных работ.

Украина не будет принимать участие в Евровидении-2015

Украина решила отказаться от участия в песенном конкурсе Евровидение-2015 из-за сложной ситуации в стране и необходимости экономить, сообщает сайт национальной телекомпании страны.

«Мы понимаем, что Евровидение – имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на «хорошо» у нас банально нет денег. Если у кого-то есть желание нам помочь – мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение», – говорится в сообщении гендиректора НТКУ Зураба Аласании.

В телекомпании надеются, что Украина не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года, и уже в 2016 году снова отправит своего представителя на Евровидение.

Напомним, юбилейный 60-й песенный конкурс Евровидение-2015 пройдет в Вене, благодаря победе Кончиты Вурст в этом году.

 

Стресс провоцируют кожные заболевания

Стрессовые ситуации, постоянное нервное напряжение может стать причиной различных кожных заболеваний, сообщает «Информинг». Американские и французские специалисты в ходе совместной работы смогли установить зависимость молекулы стресса от состояния кожных покровов человека. Известно, что целый ряд заболеваний кожи связан с состоянием нервной системы пациента. Яркий пример – псориаз. Но последние исследования помогли ученым разобраться в причинах этой зависимости.

Клетки кожи находятся под воздействием нейропептидов и нейромедиаторов, которые управляют физиологическими функциями организма. Повышение уровня этих веществ под воздействием стресса и становится причиной различных высыпаний и воспалительных процессов на коже. Теперь ученые надеются найти новые методы профилактики и лечения кожных болезней у человека.

С начала сентября сотрудники «Рязаньэнерго» провели свыше 90 внеклассных часов по электробезопасности в школах

С наступлением нового учебного года сотрудники филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» возобновили проведение внеклассных часов по электробезопасности в районных школах. С начала сентября энергетики организовали уже свыше 90 уроков о безопасном обращении с электричеством и правилах поведения вблизи энергоустановок, говорится в пресс-релизе предприятия.

В частности, благодаря взаимодействию «Рязаньэнерго» с региональным ГУ МЧС тематические видеоролики по предупреждению электротравматизма транслировались на уличных мониторах Рязани. При поддержке управления образования и молодежной политики администрации Рязани уже два года подряд рязанские школьники пользуются дневниками с памятками о правилах поведения вблизи энергообъектов.

«Ежегодно персонал филиала предпринимает всевозможные меры для информирования населения об опасности нарушения правил поведения в охранных зонах ВЛ и выполнения работ под линиями электропередачи, но, говоря об опасности тока, бесспорным является тот факт, что детская аудитория в этом отношении самая незащищенная. Поэтому задача, которая стоит перед энергетиками, – в доступной форме донести до ребят элементарные принципы собственной электробезопасности», – подчеркнул главный инженер филиала «Рязаньэнерго» Андрей Латышонок.

Напомним, что 1 сентября стартовал межрегиональный интернет-конкурс для школьников всех возрастов на знание правил электробезопасности. Ответив на задания интернет-теста, размещенного на сайте МРСК Центра и Приволжья в разделе «Внимание, конкурс!», школьники могут побороться за главный приз конкурса – смартфон.

Стали известны лидеры автомобильных продаж в крупнейших городах России

«Автостат» опубликовал статистику автомобильных продаж в крупнейших городах страны, сообщается на сайте агентства. В Санкт-Петербурге лучше всего продавались Volkswagen, KIA и Renault. В Москве наибольшей популярностью пользуется Hyundai, Nissan и KIA. Автолюбители Нижнего Новгорода покупают LADA и уже упомянутые KIA и Hyundai. Самарские, пермские и уфимские водители отдали предпочтение LADA Granta.

Согласно статистике за полгода, во всех мегаполисах России автомобильный рынок стагнирует. При этом падение рынка в северной столице составило всего 0,2%. Показатель падения авторынка в Москве – 3,9%, в Нижнем Новгороде – чуть более 6%.

Рязанский театр кукол получил премию Правительства РФ в Ярославле

Рязанский театр кукол получил премию правительства РФ в Ярославле

В четверг, 18 сентября, в Ярославле Рязанскому театру кукол была вручена премия Правительства РФ имени Федора Волкова. Высокой награды театр был удостоен в рамках Волковского фестиваля. Об этом сообщила пресс-служба театра.

Церемония награждения проходила в Российском государственном академическом театре драмы имени Федора Волкова. С нее начался 15-й международный Волковский фестиваль. Помимо рязанского театра, были награждены Пермский ТЮЗ и Воронежский камерный театр, сообщил Городской телеканал Ярославля.

Фотография предоставлена пресс-службой Рязанского театра кукол

Филиал «Рязаньэнерго» принял участие в областной общесистемной противоаварийной тренировке

В Рязанской области прошли совместные учения филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», Рязанского РДУ, министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области, ГУ МЧС России по Рязанской области, электросетевых и генерирующих компаний региона по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях низких температур воздуха.

Тренировка предполагала условные массовые отключения линий электропередачи 110-220 кВ в Рязанской области в результате аномально низкой температуры и сильного ветра. Развитие аварийной ситуации привело к обесточению 720 тысяч жителей области и нескольких районов Рязани. В зону попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. В то же время на подстанции (ПС) 110 кВ «Лихачево» филиала «Рязаньэнерго» произошло условное повреждение коммутационного оборудования с возгоранием. Согласно инструкции, поврежденное оборудование было обесточено. Ликвидацию условного пожара произвел прибывший на ПС «Лихачево» пожарный расчет МЧС.

Участники экстренного заседания регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Рязанской области, состоящего из представителей организаций-участников тренировки, приняли решение о дополнительных организационных и технических мерах для ликвидации ЧС. На поврежденном электросетевом оборудовании организовали аварийно-восстановительные работы для возобновления нормального режима работы Рязанской энергосистемы. В результате слаженных действий субъектов электроэнергетики региона электроснабжение потребителей было возобновлено в полном объеме в максимально короткие сроки.

«В преддверии отопительного сезона 2014-2015 гг. такая масштабная тренировка дает возможность отработки практических навыков персонала, а главное – эффективного взаимодействия и взаимовыручки организаций-участников при ликвидации аварийных ситуаций в Рязанской энергосистеме. На мой взгляд, в критической ситуации такое конструктивное взаимодействие может стать решающим фактором для стабилизации ЧС», – комментирует главный инженер филиала «Рязаньэнерго» Андрей Латышонок.

В Рязани такси врезалось в машину «скорой», пострадали врач и фельдшер медбригады

В пятницу, 19 сентября, в половине второго ночи на улице Тимакова в Рязани такси столкнулось с машиной скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

41-летний водитель такси Renault Logan, выезжая со двора, врезался в автомобиль скорой медицинской помощи, который ехал по главной дороге. От удара спецавтомобиль отбросило на припаркованный автомобиль Opel.

В результате ДТП пострадали врач и фельдшер бригады СМП. Их доставили с травмами в больницы города.

Продленка в российских школах станет платной

Продленка в российских школах станет платной, пишет «Лента».

Министр образования Дмитрий Ливанов призвал применить единый подход к ценообразованию на посещение группы продленного дня и определить категории льготников.

По словам зампредседателя комитета по образованию Госдумы, коммуниста Олега Смолина, плата за продленку – не самоуправство школ. Учреждения поступают так в соответствии со статьей 66 нового закона «Об образовании». В документе сказано, что продленка не является образовательной услугой, это услуга по уходу и присмотру за ребенком. Поэтому она не должна оплачиваться государством, а школы, с согласия местных властей, вправе самостоятельно устанавливать ее стоимость.

 

Матч ФК «Рязань» с «Мордовией» соберет аншлаг. Болельщиков просят прийти заранее и не забывать о других играх

Домашний матч ФК «Рязань» с выступающей в Премьер-лиге «Мордовией» в среду, 24 сентября, соберет аншлаг. Об этом заявил начальник управления общественного порядка областного УМВД Александр Морозов на пресс-конференции об игре 19 сентября. По его словам, на данный момент продано уже пять тысяч билетов. В частности, ожидается 50-60 фанатов гостей.

Болельщикам лучше прийти заранее, чтобы не создавать очередей, отметил Владимир Скрипченко – директор спортшколы «Олимпиец», на стадионе которой пройдет матч. Директор ФК «Рязань» Владислав Авдеев добавил, что на арену начнут пускать за два часа до стартового свистка – с 17:00. По словам Скрипченко, будут работать девять входов, в том числе с улицы Маяковского.

Чтобы зрителям было проще найти свои места, билеты для разных трибун сделали разноцветными: синие для «Запада», красные для «Востока». Помогать болельщикам будут 20 волонтеров, также на арене разместят указатели. Людям обеспечат буфеты, горячий чай. На стадионе дополнительно установят десять биотуалетов.

{{AREA_1}}

Все входы оборудуют металлодетекторами, добавил Морозов. Он призвал болельщиков не приносить пиротехнику, ножи, стеклянные бутылки и другие запрещенные предметы. При этом, по словам полицейского, на стадионе будут работать камеры хранения.

У тех, кто не сможет прийти на стадион, будет возможность посмотреть трансляцию на сайте ФК «Рязань», заметил президент клуба Дмитрий Малахов.

Рязанская команда вышла в основную сетку кубка страны в третий раз в истории и во второй подряд, подчеркнула министр спорта области Татьяна Пыжонкова. «Матч станет большим событием для региона», – заявила она.

«Мы надеются на положительный результат, но понимаем, что добиться его будет очень тяжело», – отметил Малахов. Авдеев и главный тренер Гарник Авалян заверили, что команда даст бой более именитому сопернику. «Любая команда Премьер-лиги намного выше нас по всем параметрам, но прошлый год показал, что мы готовы к такому соперничеству. Мы можем противопоставить желание и сплоченность», – подчеркнул наставник. Вместе с тем, добавил он, сейчас па повестке дня игра первенства в Туле, которая пройдет 21 сентября, и подготовка к кубку начнется только после нее.

{{AREA_2}}

Все руководители обратили внимание на отличную атмосферу в команде взаимопонимание игроков и между игроками и администрацией. Подтвердил эти слова и капитан ФК «Рязань» Олег Елисеев. Отдельно он отметил регулярное участие Малахова в тренировках, которое подстегивает и заряжает футболистов, а также способствует сплочению и взаимоуважению. Президент находится в тесном контакте с командой, а игроки ценят, что он в своем плотном графике находит на это время, пояснил Елисеев.

Капитан также призвал зрителей не только заполнить стадион на кубковой игре, но и активнее ходить на матчи первенства, в котором рязанцы впервые за долгое время идут среди лидеров. Надежду на улучшение посещаемости выразил и Авдеев.

Напомним, матч 1/16 финала Кубка России между ФК «Рязань» и «Мордовией» пройдет на стадионе «Спартак» 24 сентября, начиная с 19 часов. Билеты для взрослых стоят 150 рублей, для детей до 14 лет – 50. Их можно приобрести на стойке администратора арены с 8 до 23 часов, в ТЦ «Атрон», «Премьер», «Малина» и «Барс на Московском», где с 17 до 20 часов работают стойки на первых этажах возле эскалаторов, а также в кассах цирка и ДС «Олимпийский».

Санкт-Петербург примет четыре матча Евро-2020

Исполком УЕФА выбрал Санкт-Петербург одним из городов, который проведет матчи Евро-2020, сообщается на сайте союза. Санкт-Петербург примет три матча группового этапа Евро-2020 и матч 1/8 финала либо четвертьфинал. Матчи Евро-2020 будут проходить на строящейся к ЧМ-2018 «Зенит Арене».

Лондон станет хозяином главных встреч – финала и полуфинала, остальные матчи пройдут в Баку, Мюнхене, Риме, Копенгагене, Бухаресте, Амстердаме, Дублине, Бильбао, Будапеште, Брюсселе и Глазго.

Напомним, на проведение матчей Евро-2020 претендовали 19 городов из разных европейских стран.