Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Рязанская область станет площадкой для фестиваля, посвященного возрождению ГТО

В среду, 17 сентября, в министерстве молодежной политики, физической культуры и спорта состоялось рабочее совещание, посвященное проведению в Рязанской области фестиваля ГТО. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Совещание провела министр Татьяна Пыжонкова. Участниками встречи также стали замминистра Елена Сорокина, председатель Рязанского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Олег Лисов и директор детско-юношеской спортивной школы «Планета спорта» Виталий Икрянников.

Всероссийский фестиваль пройдет с 25 по 28 сентября на базе ДЮСШ «Планета спорта» города Сасово. Основная цель мероприятия - пропаганды здорового образа жизни на селе, выявление лучших сельских спортсменов, внедрение физкультурно-спортивного комплекса ГТО в районах области.

Основная цель фестиваля - пропаганды здорового образа жизни на селе

В программу фестиваля включены наиболее популярные и доступные в сельской местности виды спорта:

  • бег,
  • прыжок в длину с места,
  • метание спортивного снаряда,
  • подтягивание на высокой перекладине (мужчины),
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины),
  • поднимание туловища из положения лежа на спине,
  • плавание на 50 метров,
  • стрельба из пневматической винтовки.

Соревнования будут личными, с подведением командных результатов. Также в программу войдут творческие конкурсы для команд-участников: презентации об истории развития ГТО и эмблемы ГТО региона, а также выпуск стенгазеты о современном этапе развития ГТО.

В команду Рязанской области входят 6 человек из Сасовского и Касимовского районов (2 спортсмена являются кандидатами в мастера спорта). На данный момент команда находится на сборах на базе ДЮСШ «Планета спорта», руководит спортсменами мастер спорта России международного класса по полиатлону, чемпион мира, двукратный чемпион России Денис Шелкопляс.

В команду Рязанской области входят 6 человек из Сасовского и Касимовского районов, двое - мастера спорта

По состоянию на 15 сентября 2014 года о своем участии в соревнованиях заявили команды от 20 субъектов РФ (Республик Башкортостан, Карелия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртии, Красноярского, Краснодарского, Пермского краев, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Курганской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Свердловской, Рязанской областей, Ханты-Мансийского автономного округа). Виталий Икрянников заверил участников совещания, что команды-участники фестиваля будут обеспечены жильем, питанием, а также местами для тренировок на лучших объектах города Сасово – ФСК «Планета спорта», в бассейне «Нептун», на городском стадионе и парке.

«Всероссийский Фестиваль, посвященный возрождению ГТО среди сельского населения, является очень важным и значимым для региона. Связано это, прежде всего, с необходимостью выполнять Указ Президента России о внедрении ГТО. Комплекс «Готов к труду и обороне» предусматривает участие в нем всех категорий населения, независимо от возраста и рода занятий. Сельское население испытывает потребность в занятиях доступными видами спорта. Наша с вами общая задача – обеспечить проведение всех мероприятий Фестиваля на высоком уровне», - подытожила Татьяна Пыжонкова.