Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20

Новости Рязани за 13 сентября 2014 год

По итогам операции «Автобус» рязанские дорожные полицейские выявили 60 нарушений

В среду, 10 сентября, на территории Рязанской области прошла операция «Автобус». Целью рейда стало пресечение нарушений ПДД среди водителей, должностных и юридических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе, сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

По итогам операции сотрудники ГИБДД осмотрели более 200 автобусов. Стражи порядка выявили 60 нарушений ПДД, которые допустили водители автобусов.

В Китае объявлено штормовое предупреждение из-за приближающегося тайфуна

В Китае объявлено штормовое предупреждение из-за приближающегося тайфуна «Калмэджи». Об этом сообщил Китайский национальный центр прогнозирования погодных условий на море, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно прогнозам экспертов, тайфун достигнет берегов южнокитайской провинции Гуандун и курортного острова Хайнань в воскресенье, 14 сентября. В настоящее время местные власти предупреждают население о приближающемся тайфуне при помощи SMS, радио, телевидения и Интернета.

Находящимся в море судам рекомендовано вернуться в порты.

Разработка нового логотипа для московского метро обошлась мэрии в один рубль

Разработка нового логотипа для московского метрополитена обошлась столичным властям в 1 рубль. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель городского департамента транспорта, опровергнув появившиеся ранее в Интернете данные о многомиллионных тратах.

«Он был выполнен в рамках создания единого стиля и в нем используется историческая буква М в версии, предложенной студией Артемия Лебедева и переданной городу за символический один рубль», – подчеркнул собеседник агентства. По его словам, 232 млн рублей выделили на улучшение имиджа общественного транспорта столицы в целом. «Речь идет о создании системы управления качеством обслуживания в городском транспорте, концепции единой навигации, разработке стратегии бренда и визуального стиля», – пояснил источник.

«Как во время войны». Рязанское десантное училище приняло около тысячи новобранцев
«Такого количества родителей, родных и близких в нашем училище не было со времен Великой Отечественной войны», – отметил приветственном слове начальник училища Анатолий Концевой.

В субботу, 13 сентября, в РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова состоялось торжественное принятие военной присяги первым курсом набора 2014 года. В этом году на службу родине поступили около 1000 ребят. «Такого количества родителей, родных и близких в нашем училище не было со времен Великой Отечественной войны», – отметил приветственном слове начальник училища Анатолий Концевой. Он поблагодарил гостей мероприятия за то, что они нашли возможность приехать и поздравить своих детей, родных, друзей с этим знаменательным событием, важной вехой в их жизни.

Начальник рязанского училища ВДВ добавил, что нынешние курсанты с 25 июля проходили общевойсковую подготовку и сегодня осознанно вышли на рубеж принятия присяги на верность своей родине. «В этот день я поздравляю с днем военной присяги, хочу пожелать родным и близким здоровья и благополучия, а товарищам курсантам стать профессионалами своего дела и достойно нести звание офицера-десантника», – пожелал собравшимся генерал-майор Анатолий Концевой.

{{AREA_1}}

Поддержать новобранцев в начале такого ответственного пути прибыли не только братья по оружию, но и представители власти. С принятием воинской присяги первокурсников РВВДКУ первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин, глава горадминистрации Виталий Артемов, замглавы Рязанской городской Думы Александр Чайка. Они также приняли участие в ритуале, поздравив нескольких курсантов.

После кульминации праздника — принятия присяги – начальник училища дал зеленый свет родным и близким курсантов, разрешив матерям наконец обнять своих сыновей. Недолгое общение продолжил митинг с участием одного из первокурсников и почетных гостей. «Для вас сегодня уникальный день – вы присягнули на верность родине, отчизне», – обратился к стоящим в строю первый зампред правительства области Сергей Самохин.

{{AREA_2}}

По его словам, стоя напротив призывников, он увидел в их глазах уверенность, стойкость и надежность. Сергей Самохин призвал первокурсников свято хранить традиции русского воинства, славу прадедов и дедов. «То училище, куда вы сегодня поступили, – это лучшее училище в мире», – заявил первый зампред правительства региона.

После напутственных слов наставников молодые курсанты показали свои навыки в ведении рукопашного боя, а завершился праздник ярким выступлением опытных парашютистов.

Главный подарок для присягнувших сделал начальник училища, отпустив ребят в их первое увольнение — до 21:00 следующего дня. Пока ребята собирались в город, родители задавали вопросы Анатолию Концевому. Они интересовались, смогут ли их дети пересдать экзамены и все-таки получить высшее профессиональное образование, будут ли сотрудники училища бороться с курильщиками, какие перспективы распределения ждут выпускников.

Японские врачи впервые в истории успешно пересадили сетчатку глаза из стволовых клеток

В Японии прошла первая в мире успешная операция по пересадке сетчатки глаза, выращенной из стволовых клеток. Пациенткой стала 70-летняя женщина, которая страдает макулодистрофией, передает ИТАР-ТАСС.

Через сутки после операции пациентка отметила, что ее область зрения стала светлее. При этом эксперты призывают не делать поспешных выводов, так как одной из причин улучшения зрения может быть отток кровяных телец из глазных сосудов.

По данным агентства, в ходе клинических испытаний сетчатку глаза из стволовых клеток пересадят еще пяти пациентам с аналогичным диагнозом.

Рязанская школа №9 обзавелась спортплощадкой

Рязанская школа №9 обзавелась спортивной площадкой. Это уже пятый объект, построенный в рамках реализации программы «Газпром – детям», говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

Торжественное открытие площадки посетили министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, ее заместитель Елена Сорокина, заместитель начальника городского управления по физической культуре и массовому спорту Олег Быстров и заместитель начальника городского управления образования и молодежной политики Геннадий Лескин. Гости праздника пожелали ученикам новых спортивных достижений. В честь открытия площадки состоялся большой праздник, ученики подготовили концертную программу и пообещали радовать любимый город новыми спортивными успехами.

Напомним, в сентябре спортплощадки открылись на территориях лицея №4, а также школ №№ 3, 73 и 47. Всего в этом году в областном центре будет открыто 7 подобных объектов.

Россия может ограничить импорт холодильников и нефтехимии в ответ на санкции ЕС

Россия может ограничить импорт холодильников и нефтехимии в ответ на санкции стран Европейского союза. Такое заявление сделал глава российского Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает BBC.

По словам главы ведомства, необходимость введения этих мер пока прорабатывается в правительстве. «Это касается прежде всего промышленного производства, автомобилей, иной техники, например, компрессоров, холодильников. Большое количество машиностроительной продукции, а также продукции нефтехимии может быть в этом случае также включено в механизм защитных мер», – подчеркнул Улюкаев.

Ранее помощник президента России Андрей Белоусов сообщил, что второй пакет ответных мер на санкции Запада уже готов. Речь, в частности, идет об ограничении импорта автомобилей, прежде всего подержанных.

В ночь с пятницы на субботу в Кораблине сгорел двухквартирный дом

В ночь с 13 на 14 сентября в Кораблине сгорел двухквартирный щитовой дом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Сообщение о пожаре поступило около 2:20. В результате возгорания никто не пострадал, причина пожара и ущерб устанавливаются.

В тушении принимали участие три пожарных автомобиля и восемь человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Сотрудники Рязанского пенсионного фонда проконсультировали украинских переселенцев в Солотче

Сотрудники рязанского отделения Пенсионного фонда России проконсультировали украинских переселенцев, прибывших на территорию региона. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

В частности, за неделю сотрудники рязанского отделения ПФР посетили пункты временного размещения на базе ОГБОУ ДОД «Солнечный», МАОУ ДОД «Исток» и детского лагеря «Сатурн» в поселке Солотча.

В общей сложности на территории области развернуто 12 пунктов временного размещения. Из общего количества лиц, прибывших в Рязанскую область в связи с событиями в Украине, 347 – лица пенсионного возраста, 56 человек являются инвалидами.

Представители рязанского отделения ПФР напомнили, что для назначения российской пенсии гражданам, прибывшим с территории Украины, необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • для иностранных граждан - вид на жительство;
  • для граждан Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации;
  • для беженцев - удостоверение беженца.

По вопросам, касающимся пенсионного обеспечения в Российской Федерации, следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ Рязанской области либо по телефону горячей линии: 34-63-88.

НАТО не примет Украину в краткосрочной перспективе – Яценюк

НАТО не готов принять Украину в свой состав в краткосрочной перспективе. Такое заявление сделал премьер-министр страны Арсений Яценюк на 11-й Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве, передает УНИАН.

«Нужно признать, что в определенных обстоятельствах НАТО является единственной возможностью защитить Украину. В краткосрочной перспективе НАТО не готов принять Украину, но, как говорится в Библии, если стучать в двери – то они откроются. Поэтому мы решили стучать», – подчеркнул Яценюк.

Премьер также выразил мнение, что президент России Владимир Путин стремится захватить всю Украину. «Мне четко понятно, какова конечная цель. Он стремится взять не просто Донецк и Луганск, он хочет взять всю Украину», – добавил он.

В следственном изоляторе «Матросской тишины» умер 57-летний бизнесмен Юрий Минкин

В следственном изоляторе «Матросской тишины» умер 57-летний председатель совета директоров ЗАО «Инфраструктура-холдинг» Юрий Минкин. Бизнесмен находился в СИЗО по обвинению в организации незаконной миграции и хищениях денег у банков, пишет «Коммерсант».

Утром 12 сентября предпринимателя доставили в суд, где у него случился приступ. Через час скорая увезла его в СИЗО. Еще через два с половиной часа следователь сообщил адвокатам и судье, что Минкин умер. По предварительной версии, смерть наступила от сердечной недостаточности.

По словам адвокатов, кроме сердечной недостаточности, у Минкина были и другие серьезные заболевания, в том числе межпозвоночная грыжа и отек Квинке. Юристы планируют добиваться наказания виновных в смерти Минкина. В Следственный комитет уже поданы соответствующие заявления.

Картофель хлеб бережет. На Театральной площади в Рязани отметили Праздник сбора урожая
Для всех пришедших купить овощи и другие продукты организовали концерт. Гостей развлекали ансамбли «Отрада» и «Приокские росы». Самым юным посетителям показали небольшую театрализованную постановку с участием большой картошки с глазами.

В субботу, 13 сентября, на Театральной площади прошла очередная ярмарка выходного дня. В этот раз ее провели с особым размахом, так как ярмарка была посвящена второму хлебу – картофелю.

Для всех пришедших купить овощи и другие продукты организовали концерт. Гостей развлекали ансамбли «Отрада» и «Приокские росы». Самым юным посетителям показали небольшую театрализованную постановку с участием большой картошки с глазами.

Посетил ярмарку и почетный гость, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Андреев. Он не только познакомился с продукцией, представленной на ярмарке, но и сам попробовал блюда из картофеля. Всевозможные пирожки, картофельные котлеты, вареники с картошкой представили производители Старожиловского, Михайловского и других районов.

{{AREA_1}}

На вопрос журналистов «Каков урожай в этом году?» Андреев отметил, что пока рано приводить точные цифры. «Географически там сложилось, что основной картофельный кластер – это Касимовский, Спасский районы. Хорошо развивается милославский картофель. Урожай в этом году достойный. Самое важное, что погода в этом году нас не подвела и это позволяет своевременно убрать урожай. На сегодняшний день убрано менее 50%, поэтому пока рано подводить итоги», – отметил Андреев.

Министр также рассказал, что в этом году в Рязанской области появился новый игрок на рынке картофеля – компания «Агросоюз» Спасского района, которая впервые посадила картофель на почве площадью более 500 га. «Мы думаем, что это будет лидер. До этого самый большой объем урожая мы убирали в Милославском районе», – сообщил Андреев.

Помимо картофеля на ярмарке выходного дня был представлен широкий ассортимент овощей, меда, молочных и мясных продуктов.

В Луганск прибыли первые грузовики с гуманитарной помощью
В настоящий момент проводится разгрузка товаров и продуктов. Российский гуманитарный конвой привез для жителей Луганска и Луганской области сахар, крупы, продукты питания и товары первой необходимости.

Первые грузовики с гуманитарным грузом из России для юго-востока Украины прибыли в Луганск. Безопасное прохождение конвоя обеспечивали ополченцы и машины автоинспекции, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент проводится разгрузка товаров и продуктов. Российский гуманитарный конвой привез для жителей Луганска и Луганской области сахар, крупы, продукты питания и товары первой необходимости.

Вторая партия автомобилей находится на российско-украинской границе и, как ожидается, вскоре начнет движение в сторону Луганска.

В пятницу вечером на улице Станкозаводской в Рязани загорелся гараж

Вечером в пятницу, 12 сентября, на улице Станкозаводской в Рязани загорелся гараж. Огонь уничтожил металлический вагончик и автомобиль «ГАЗель», сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Сообщение о пожаре поступило около 17:00. В результате возгорания никто не пострадал, причина пожара и ущерб устанавливаются. В тушении принимали участие 4 пожарных автомобиля и 14 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Представители ведомства предупредили, что пожар в гараже может произойти по разным причинам. «Виной тому может стать замыкание в электропроводке или банальная шалость подростков, но чаще всего в пожаре виноват сам автовладелец», – говорится в сообщении. Спасатели призвали не хранить в гараже горюче-смазочные материалы, а также оборудовать помещение первичными средствами пожаротушения.