Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за сентябрь 2014 года

Привлечение рязанцев к охране правопорядка остается актуальным для города – специалисты

 Общественные места Рязани ежедневно патрулируют несколько сотен полицейских, об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений города, сообщает пресс-служба горадминистрации.

На заседании было отмечено, что в Рязани за восемь месяцев на 4% сократилось общее количество зарегистрированных преступлений. Между тем наблюдается незначительный рост преступности (на 2%) в общественных местах города. По словам специалистов, наиболее востребованным сейчас является привлечение горожан к охране правопорядка. В связи с этим, администрация Рязани помогла организовать в городе народную дружину, которая внесена в региональный реестр УМВД России по Рязанской области.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу профилактики правонарушений в сфере миграции. За восемь месяцев сотрудники регионального УФМС провели 177 проверок для выяления нарушения миграционного законодательства, обнаружены 534 нелегала. Всего же за этот период в областной центр и Рязанский район въехало более 22 тысяч человек. По итогам заседания комиссии принят ряд протокольных поручений, направленных на совершенствование рассматриваемых проблем.

 

В Рязани в рамках частно-государственного партнерства может появиться центр ЭКО

На принципах частно-государственного партнерства в Рязани может появиться центр экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом сообщила замминистра здравоохранения Рязанской области Елена Большакова во время расширенного заседания межведомственной комиссии по вопросу женщин, семьи и демографии во вторник, 30 сентября. По ее словам, вопрос о возможности партнерства такого формата в отношении центра прорабатывается в рамках развития вспомогательных репродуктивных технологий и работы с бесплодными супружескими парами.

На данный момент в области работает только Центр охраны здоровья населения и репродукции, на базе которого проходит диагностическое обследование супругов с последующим направлением на экстракорпоральное оплодотворение в федеральных медицинских организациях. 

«МегаФон» продолжит обеспечивать связью рязанский Центр дистанционного образования

Компания «МегаФон» стала победителем аукциона на оказание услуг по обеспечению доступа к сети Интернета учеников и педагогических работников средней общеобразовательной школы – Центр дистанционного образования (ОГБОУ «СОШ-ЦДО») в Рязани. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Центр дистанционного образования - инновационное учреждение, в котором обучаются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе проживающие в населенных пунктах со слаборазвитой телекоммуникационной инфраструктурой. У СОШ — ЦДО есть четыре филиала, которые расположены в Рязанской области: в городах Скопине, Касимове, Спасске-Рязанском и в селе Демушкино Сасовского района. Учредитель школы — министерство образования Рязанской области.

В этом месяце прошел аукцион по выбору компании, которая будет оказывать услуги связи школе до конца текущего года. Компания «МегаФон» предложила самые выгодные условия, в результате чего одержала победу. Сумма контракта - более 6 млн рублей.

Рабочие места детей в школе оборудованы самыми современными технологиями и компьютерной техникой. По контракту «МегаФон» обязуется подключить в Сети около 230 пользователей и обеспечить бесперебойный доступ в Интернет, используя разные способы подключения - широкополосный проводной Интернет и мобильный Интернет.

«Уже несколько лет мы успешно сотрудничаем с Центром дистанционного образования. Для учеников и учителей школы доступ в Интернет – важная необходимость. Победа в аукционе позволила нам и дальше обеспечивать учреждение и ее филиалы качественной связью», –отметил директор Рязанского отделения компании «МегаФон» Сергей Медведев. 

В Рязанской области вновь подорожали водка и мясо. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области значительно подорожала водка, а также говядина и свинина. Наиболее заметно вновь уменьшилась стоимость яблок. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 29 сентября. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на костную говядину – 285,48 рубля за кг (второе место среди 16 исследуемых регионов), гречневую крупу – 31,01 рубля за кг (третье место). Кроме того, он стала третьим по стоимости бензина (33,33 рубля за литр).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки – 24,34 рубля за кг (14-е место), вермишель – 33,44 рубля за кг (14-е место), репчатый лук – 15,11 рубля за кг (14-е место), печенье – 94 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности – 32,91 рубля за литр (15-е место), черный чай – 324,43 рубля за кг (16-е место), творог – 157,10 рубля за кг (16-е место), белокочанную капусту – 11,45 рубля за кг (16-е место), морковь – 17,36 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 22 сентября, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • водка обыкновенного качества – на 3,31 рубля (до 516,74 рубля за л);
  • костная свинина – на 2,34 рубля (до 256,92 рубля за кг);
  • костная говядина – на 1,61 рубля;
  • рыба – на 1,38 рубля ( до 94,47 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • яблоки – на 1,02 рубля (до 42,87 рубля за кг);
  • сахар-песок – на 73 копеек (до 34,87 рубля за кг);
  • огурцы – на 63 копейки (до 52,21 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 45 наименований товаров.

В Рязани определили причины застоя рождаемости и меры по ее повышению

По итогам анализа показателей рождаемости в Рязанском регионе отмечается застойная ситуация. Об этом заявила заместитель председателя правительства региона Елена Царева на расширенном заседании межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии во вторник, 30 сентября.

По ее словам, в целом за последние пять лет в демографических показателях региона наблюдается положительная тенденция. В частности, естественная убыль населения уменьшилась в 1,6 раза, продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года, общая смертность населения снизилась на 12,5%, смертность трудоспособного возраста – на 20,5%, увеличилось число рожденных первых детей на 23,7%, вторых – на 38%, третьих – на 64%, четвертых – на 39,7%.

«Тем не менее, по кривой рождаемости мы видим, что по итогам 2013 года у нас определенная остановка. И сейчас, оценивая ситуацию с рождаемостью ежемесячно, мы видим, что вступили в стагнацию. В этой связи не принимать дальнейших мер на увеличение рождаемости мы просто не можем», – подчеркнула Царева.

В рамках заседания члены комиссии обсудили комплекс мер, направленных на повышение рождаемости. Зампред правительства подчеркнула, что основные усилия при этом будут направлены на изменения ценностных ориентиров среди молодого поколения.

«Мы видим основной причиной такой низкой рождаемости то, что наше молодое поколение не ориентировано на крепкие семейные отношения, на большую многодетную семью. Поэтому основной комплекс мер предполагает влияние именно на них», – отметила Царева.

С докладом о причинах низкой рождаемости и возможными методами борьбы с ними выступила министр образования Рязанской области Елена Буняшина. В отношении рождаемости в регионе она также отметила стагнацию, обусловив ее частично сменой поколений многочисленных 80-х годов малочисленными 90-ми.

«Необходимо направить усилия и на укрепление репродуктивного здоровья населения детородного возраста, поддержку многодетных семей, стимулирование рождения в молодых семьях, улучшения жилищных условий в семьях с детьми, обеспечение доступности дошкольного образования», – добавила Буняшина. По ее словам, по каждому направлению разработан детальный план мероприятий. Так, в целях укрепления института семьи в регионе введен элективный курс «Этика и психология семейной жизни» для обучающихся 9-10 классов, в рамках которых работа будет проводиться не только с учащимися, но и с их родителями и педагогами. Большое внимание планируется уделить развитию клубной информработы с молодыми семьями, беременными женщинами. Кроме того, вскоре по поручению губернатора во всех муниципальных образованиях появятся центры молодых семей, которые будут оказывать психологическую помощь на всех этапах зарождения семьи. 

Цены на свинину и мясо птицы стабилизируются – Дворкович

Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал стабилизацию и снижение цен на мясо птицы и свинину, пишет «Российская газета». По его словам, рост произошел из-за переориентации на других поставщиков и будет скомпенсирован. Чиновник добавил, что розничное повышение цен на курицу и свинину в среднем по России составило около 5%, в столице эти продукты подорожали на 12%.

Напомним, запрет на ввоз в Россию ряда продовольственных товаров привел к ограничению предложения и росту цен.

Олег Ковалев поручил тщательно расследовать причины смертельного ДТП в Пронском районе

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил тщательно расследовать причины ДТП в Пронском районе, в результате которого погибли два человека. Об этом он заявил в ходе расширенного заседания правительства Рязанской области во вторник, 30 сентбяря, говорится в сообщении пресс-службы регионального кабмина.

Ковалев обратил внимание на необходимость активизации работы по оборудованию дорожных зон специализированной техникой фото- и видеофиксации. По его словам, данные меры позволят четко отслеживать соблюдение скоростного режима.

Ранее сегодня на дороге Рязань – Скопин столкнулись ВАЗ-2114 и Ford помимо двух погибших еще пять человек получили травмы, среди них один ребенок.

Принц Уильям и герцогиня Кейт назовут будущего ребенка в честь матери наследника британского престола

Принц Уильям и Кейт Миддлтон выбрали имя для ребенка, который должен появиться у супругов весной будущего года, пишет «Газета.ру». Как сообщает автор биографии принцессы Дианы Эндрю Мортон, в случае рождения девочки пара планирует назвать ее в честь матери Уильяма – принцессы Дианы. Однако это имя будет вторым, поскольку официально они назовут дочь Елизавета Диана Виндзор.

Напомним, в Великобритании 8 сентября подтвердили слухи о новой беременности герцогини Кембриджской.  

Рязанские аграрии достигли самой большой урожайности за последние пять лет

На полях Рязанской области в этом году было собрано самое большое количество зерновых за последние пять лет. В целом урожайность стала намного выше, заявил губернатор области Олег Ковалев на расширенном заседании облправительства во вторник, 30 сентября. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

Губернатор отметил, что в хозяйствах области завершается уборочная кампания. Зерновые, зернобобовые и кукуруза на зерно обмолочены на площади около 450 тысяч гектаров. Намолочено более 1300 тонн зерна. Средняя урожайность, без учета кукурузы, которую еще убирают, составляет 31 ц/га, что на 4,4 ц/га больше, чем прошлом году. В целом, по словам губернатора, в этом году область должна выйти на 1,5 млн. тонн зерновых культур.

«И урожайность, и валовый сбор зерновых в Рязанской области – наивысшие за последние пять лет. Поздравляю наших селян! Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что, несмотря на сложности весеннего периода, уборка успешно движется к завершению», – подытожил глава региона. Он также добавил, что улучшения сохраняются и в животноводческой отрасли.

ЕС оставил антироссийские санкции в силе – СМИ
Еврочиновники считают, что Россия оказывает поддержку сепаратистам на востоке Украины.

Послы Евросоюза высказались за сохранение санкций в отношении России, пишет «Рейтер», со ссылкой на свои источники в ЕС. Заседание состоялось во вторник, 30 сентября.

Еврочиновники считают, что Россия оказывает поддержку сепаратистам на востоке Украины. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала сохранить антироссийские санкции, добавив, что Запад должен быть готов к тому, что кризис на Украине затянется.

Между тем дипломаты, работающие в Брюсселе, считают, что отменить санкции сможет только саммит руководителей стран ЕС.

В течение суток на территории Рязанской области усилится ветер — Гидрометцентр
Местами скорость ветра может достигать 23 метров в секунду. Сила ветра сохранится ночью и днем 1 октября.

По данным рязанского Гидрометцентра, 30 сентября на территории Рязанской области ожидается усиление ветра. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Ожидается ветер порывами до 15-20 метров в секунду. Местами скорость ветра может достигать 23 метров в секунду. Сила ветра сохранится ночью и днем 1 октября.

МЧС напоминает о правилах безопасности при сильном ветре. Тем, кто будет находиться в это время на улице, не следует приближаться к деревьям, рекламным щитам, крышам домов и линиям электропередач.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.  

Данила Козловский стал лауреатом Международной премии имени Станиславского

Данила Козловский стал лауреатом премии имени Станиславского, которая вручается ежегодно за выдающийся вклад в развитие театрального искусства, передает ИТАР-ТАСС.

 В номинации «Мастерство актера» он разделил премию с башкирским артистом Олегом Хановым. В женской номинации (лучшая женская роль) победила Елизавета Боярская. «Событием сезона» назвали спектакль «Леди Макбет нашего уезда» Камы Гинкаса и постановку «С любимыми не расставайтесь» Генриетты Яновской. Специальную премию вручат проекту под руководством Константина Хабенского «Поколение Маугли».

Кроме того, награды предусмотрены за вклад в театральную педагогику, театроведение и лучшую стенографию. Церемония награждения победителей пройдет в Москве в декабре.

Команда рязанских спортсменов победила на всероссийском фестивале ГТО в Сасове

Команда Рязанской области одержала победу на Всероссийском фестивале, посвященном возрождению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди сельского населения. Об этом сообщила пресс-служба минспорта региона.

В личном зачете в своих возрастных категориях первое место заняла рязанка Екатерина Можарова, второе – Людмила Савонькина и третье – Виктор Пестриков.

В фестивале ГТО приняли участие 20 команд из 16 регионов России. В сборную Рязанской области вошли спортсмены Сасовского и Касимовского районов. В спортивных конкурсах второй стала команда Белгородской области, третьей – кировская команда. В творческих состязаниях рязанцы также стали первыми, второе и третье места разделили участники из республики Марий Эл и Пермского края.

Список победителей:

Девушки, возрастная группа 14-15 лет:

  • 1 место – Екатерина Можарова (Рязанская область);
  • 2 место – Алина Комарова (Челябинская область);
  • 3 место – Анастасия Хотелович (Орловская область).

Юноши, возрастная группа 14-15 лет:

  • 1 место – Артем Корчагин (Курганская область);
  • 2 место – Егор Паздерин (Пермский край);
  • 3 место – Александр Овчаров (Красноярский Край).

Девушки, возрастная группа 16-17 лет:

  • 1 место – Лидия Яковлева (Удмуртская республика);
  • 2 место – Любовь Чиркова (Удмуртская республика);
  • 3 место – Диана Виноградова (Кировская область).

Юноши, возрастная группа 16-17 лет:

  • 1 место – Денис Алаев (Республика Марий Эл);
  • 2 место – Сергей Крылов (Пермский край);
  • 3 место – Виктор Пестриков (Рязанская область).

Девушки, возрастная группа 18 лет и старше:

  • 1 место – Наталья Протасова (Кировская область);
  • 2 место – Людмила Савонькина (Рязанская область);
  • 3 место – Кристина Костикова (Орловская область).

Юноши, возрастная группа 18 лет и старше:

  • 1 место – Константин Пуртов (Республика Марий Эл);
  • 2 место – Максим Михалицын (Кировская область);
  • 3 место – Руслан Сычев (Белгородская область).

В рамках состязаний прошли соревнования по плаванию, стрельбе из пневматической винтовки, прыжкам в длину, бегу, метанию спортивных снарядов, а также силовым упражнениям. Также участники проявляли творческие способности.

Фотографии предоставлены пресс-службой минспорта Рязанской области

Российские приемные родители смогут найти ребенка через Интернет

Общественная палата России запустит специальный интернет-ресурс для тех, кто хочет взять на воспитание ребенка, сообщает сайт ОП РФ. Портал начнет работу в 2015 году. Как рассказала создатель проекта Юлия Зимова, портал представляет собой интерактивную карту для потенциальных приемных родителей.

«С элементами инфографики на карте будут показаны: ближайшие к потенциальному приемному родителю органы опеки; организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в соответствующем субъекте РФ; школы приемных родителей», – говорится в сообщении.

Также в будущей памятке разместят полную информацию о центрах и организациях, сопровождающих приемные семьи. Собирать информацию планируется через местные органы власти. Соответствующие анкеты уже направлены в профильные министерства и ведомства во все регионы.