Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50
Фестиваль памяти рязанского поэта Алексея Колчева планируют сделать ежегодным

​В субботу и воскресенье, 9 и 10 августа, с 11 до 19 часов Рязани пройдет Межрегиональный поэтический фестиваль, посвященный памяти поэта и культуртрегера Алексея Колчева. Фестиваль современной поэзии такого уровня проводится в Рязани впервые, организаторы планируют сделать его ежегодным.

Встречи пройдут в библиотеке имени Горького. Запланированы поэтические чтения и круглые столы, посвященные актуальным вопросам современной поэзии. Чтения пройдут в большом конференц-зале, а круглые столы в малом конференц-зале библиотеки.

Поэтический фестиваль приурочен ко дню рождения Колчева.

Чтения пройдут в большом конференц-зале, а круглые столы в малом конференц-зале библиотеки

На фестиваль соберутся более 50 поэтов разных поколений. Запланировано участие в фестивале поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Вологды и Рязани. Кроме очного участия в чтениях предусмотрена заочная форма – некоторые участники фестиваля прислали видеозаписи авторского чтения стихов, которые будут транслировать собравшимся. Благодаря заочным участникам география фестиваля расширяется до международной.

Модератором круглых столов выступит известный поэт, критик и издатель из Москвы Дмитрий Кузьмин. Темы для обсуждения за круглым столом: «Лирическое и социальное в современной поэзии», «Поэтическая регионалистика» и «Просодия, ритмика, мелодика».

В рамках поэтического фестиваля будет открыта выставка живописи Маргариты Будылёвой, которая приурочена к фестивалю.

Вход свободный.

Подробнее об участниках и программе фестиваля.

Алексей Колчев скончался 16 мая 2014 года от сахарного диабета в реанимации городской больницы №11 в возрасте 38 лет. Вечера его памяти прошли в Рязани, Москве и Санкт-Петербурге.

Колчев родился в Рязани в 1975 году, учился на факультете русского языка и литературы РГПУ и филологическом факультете МГУ, публиковался в антологии «Нестоличная литература», журналах «Дети Ра», «Воздух», «Волга», альманахах «Бредень», «Узнай поэта» и в других изданиях, в том числе сетевых. Издал сборники «Частный случай», «Несовершенный вид» и «Лубок к родине».