Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 8 августа 2014 год

Возгорание в рязанской «Былине» тушили восемь пожарных автомобилей

В пятницу, 8 августа, около 19:00 в пристройке ДКС «Былина» рядом с Рязанским цирком произошло возгорание. Об этом корреспонденту RZN.info сообщил сотрудник ГУ МЧС России по Рязанской области.

Из здания комплекса эвакуировали всех посетителей, отметил он. На ликвидацию возгорания приехали восемь пожарных автомобилей.

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, возгорание произошло на улице около досугового комплекса». Пострадавших нет. 

В 2015 году в Рязани появятся два новых ледовых дворца – Ковалев

В 2015 году в Рязани появятся два новых ледовых дворца. Об этом губернатор Рязанской области Олег Ковалев рассказал при посещении строящегося стадиона в Шилове в пятницу, 8 августа. По его словам, сейчас город видит перспективу в строительстве спортивных объектов частно-государственного партнерства. Примером тому может послужить частный ледовый дворец в районе спортивного комплекса «Метеор», возведение которого на себя возьмет частная компания, а благоустройство и коммуникации обеспечит город при условии, что во дворце откроется детско-юношеская спортивная школа и посещать его смогут все граждане.

«У нас сегодня министерство обороны строит ледовый дворец на Солнечной. До конца года они должны ввести его в эксплуатацию. Договоренность такая, что кроме основных занятий для десантников, этот ледовый дворец должен открыть спортивные секции для офицеров и их семей, также там должна быть детская спортивная школа. Таким образом, я думаю, в 2015 году у нас появятся еще два ледовых дворца», – подытожил глава региона. 

В Рязани создадут центры совершенствования спортивного мастерства

В Рязани появятся центры совершенствования спортивного мастерства для самых талантливых спортсменов. Об этом Олег Ковалев заявил в пятницу, 8 августа, во время посещения стадиона в Шилове. Таким образом, пояснил губернатор, первое спортивное образование ребенок сможет получить в детско-юношеских спортивных школах, а наиболее талантливые молодые ребята продолжат совершенствовать свое мастерство в специальных центрах. Для того, чтобы попасть в программу по созданию таких центров, город должен располагать особенными спортивными объектами.

«Нам нужны такие специальные объекты, как футбольный манеж, над которым мы сейчас работаем, академия тенниса, которую мы тоже строим, и ряд других спортивных объектов. Сейчас стоит задача – продолжать дальше», – сказал Ковалев.

На чемпионате мира в Челябинске выступят три рязанских дзюдоиста

Три рязанских дзюдоиста выступят на чемпионате мира. Состав сборной России опубликован на сайте национальной федерации. В индивидуальном турнире честь страны будут защищать Михаил Пуляев и Иван Нифонтов, в командном — Андрей Волков. Соревнования пройдут в Челябинске с 25 по 31 августа.

Михаил Пуляев (до 66 кг) — мастер спорта международного класса, воспитанник СДЮСШОР «Комета». Чемпион мира в команде, двукратный чемпион России, считается одним из самых зрелищных дзюдоистов. В 2014 году выиграл турниры серий Гран-при и «Большой шлем», завоевал бронзу чемпионате Европы. На ЧМ в индивидуальном турнире выступал один раз: в 2013 году занял пятое место.

Иван Нифонтов (до 81 кг) — заслуженный мастер спорта, воспитанник СДЮСШОР «Комета». Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, чемпион мира и Европы. В ЧМ участвовал трижды: в 2009 году завоевал золото, в 2011-м стал седьмым, в 2013-м — пятым.

Андрей Волков (свыше 100 кг) — мастер спорта международного класса, воспитанник СДЮСШОР «Юпитер». Чемпион России, на ЧМ ранее не выступал.

Упаси Бог, что вы фальсифицировали урожайность – Олег Ковалев главам муниципальных образований

Рязанский губернатор Олег Ковалев обратил внимание на низкие показатели урожайности в некоторых районах после окончания уборочной кампании. В частности, речь коснулась Захаровского, Милославского, Михайловского, Пителинского, Путятинского, Ряжского и Чучковского районов. Об этом он заявил главам муниципальных образований в пятницу, 8 августа, на совещании в Шилове.

«Мы знаем, что урожайность здесь может и должна быть выше. И правоохранительные органы тоже знают. Упаси Бог, что вы фальсифицировали урожайность для того, чтобы сделать неучтенные остатки», – сказал губернатор. Он также посоветовал главам муниципальных образований предупредить руководителей местных сельхозпредприятий.

«Мы крестьян поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать. Но вороватых – нет. Предупредите руководителей сельхозпредприятий, никого не защищу», – добавил Ковалев. 

В Рязани на 10 дней закроют движение по улице Маяковского. Изменены маршруты движения гортранспорта

С 8:00 9 августа по 18 августа будет закрыто движение транспорта по улице Маяковского от дома № 115 до пересечения с Первомайским проспектом. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В маршруты движения пассажирского транспорта внесены следующие изменения:

  • троллейбусы маршрута №2 из микрорайона Дашкова-Песочня до остановки «Кальное» будут следовать без изменений, далее по Касимовскому шоссе – ул. Грибоедова – ул. Есенина – ул. Ленина – ул. Соборной – пл. Ленина – далее по своему маршруту, в обратном направлении – тем же маршрутом;
  • троллейбусы маршрута №16 будут следовать до площади Соборной;
  • автобусы маршрутов №№4, 16, 20 от остановки «Дом художника» в сторону микрорайона Дашково-Песочня будут следовать по ул. Павлова – ул. Кудрявцева – ул. Маяковского – далее по своим маршрутам.

В обратном направлении:

  • автобусы маршрутов №№ 4, 20 от остановки «пл. Театральная» будут следовать по ул. Ленина – ул. Соборной – пл. Ленина – далее по своим маршрутам;
  • автобусы маршрута № 16 от остановки «Прио-Банк» будут следовать по ул. Есенина – ул. Спортивной – ул. Гагарина – далее по своему маршруту.

Перекрытие движения связано с проведением работ по капитальному ремонту теплотрассы, уточняется в сообщении.

На время производства работ будет разработана схема движения транспорта, установлены предписывающие и предупреждающие дорожные знаки. Места производства работ будут огорожены, уточняется в сообщении.

 

11 августа землян ожидает второе суперлуние за лето
В эту ночь светило максимально приблизится к Земле – почти на 356 тысяч километров.

В ночь на 11 августа можно будет второй раз за лето наблюдать редкое астрономическое явление – суперлуние. Об этом сообщил портал РСН.

В эту ночь светило максимально приблизится к Земле – почти на 356 тысяч километров. По сравнению с остальными суперлуниями этого года, это на 14% ближе.

Эксперты утверждают, что Луна будет казаться крупнее и ярче обычного.

«Если взять фотографию Луны в момент обычного полнолуния и другой снимок в момент наибольшего приближения к Земле и сложить их, то разница будет в несколько миллиметров, что практически незаметно», – пояснили астрономы.

Наблюдать суперлуние смогут жители всей Земли, вне зависимости от места обитания.

Ожидается, что во время суперлуния размеры спутника Земли на небосводе увеличатся на 12%, а яркость вырастет на 30%.

Напомним, что этим летом суперлуние также пришлось на ночь 13 июля.  

К труду и обороне готов. В Рязани стартовала кампания по внедрению ГТО в регионе

В Рязани стартовала кампания по внедрению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в регионе – программной и нормативной основы физического воспитания населения. Для обсуждения вопросов введения нового комплекса, направления деятельности и подготовки спортивного резерва в пятницу, 8 августа, в рабочем поселке Шилово прошел региональный стратегический, физкультурно-оздоровительный Форум «Рязанская область – территория здоровья и спорта». Участие в Форуме приняли более 450 человек, в том числе глава региона Олег Ковалев.

Министр молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова выступила с докладом об основных векторах развития физической культуры и спорта в регионе в свете исполнения указа президента РФ о введении ГТО. Министр подвела основные итоги развития отрасли за 2013 – первое полугодие 2014 года, отметив самые крупные успехи рязанских спортсменов на соревнованиях международного уровня.

Заместитель губернатора Сергей Филимонов остановился на задачах по внедрению комплекса на территории Рязанской области. Он напомнил, что указ о возрождении ГТО был подписан президентом 24 марта текущего года и в настоящее область готова приступить к реализации программы.

{{AREA_1}}

По словам замглавы региона, положение о ВФСК устанавливает нормативы для граждан от 6 лет по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому значкам ГТО.

Основными принципами являются:

  • добровольность и доступность;
  • оздоровительная и личностно-ориентированная направленность;
  • обязательность медицинского контроля;
  • учет региональных особенностей и национальных традиций.

Целями комплекса стали:

  • повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья;
  • гармоничное и всестороннее развитие личности;
  • воспитание патриотизма;
  • обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Главные задачи комплекса:

  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом;
  • повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан;
  • формирование у населения потребности в систематических занятиях физкультурой и спортом.

Структура комплекса включает 11 ступеней в зависимости от возрастной категории. Нормативно-тестирующую часть ВФСК предусматривают государственные требования к уровню физической подготовленности населения на основании выполнения нормативов и оценки уровня знаний и умений. Виды испытаний подразделяются на обязательные и испытания по выбору. К обязательным относятся испытания по определению уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости. К добровольным – тесты по определению уровня развития скоростно-силовых возможностей, координационных способностей и овладения прикладными навыками. Лица, которые выполнили нормативы, овладели знаниями и умениями награждаются соответствующими знаками отличия.

«На сегодняшний день нормативная база законодательства подразумевает определенные поощрения при выполнении норм ГТО. Обучающимся, имеющим знак отличия ВФСК ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. Работодатель в праве поощрять лиц, выполнивших нормативы на знак отличия», – отметил Филимонов.

В рамках внедрения комплекса Правительством РФ утвержден план мероприятий, подразумевающий некоторые изменения в законодательстве. Так, до 30 апреля ежегодно будет проводиться мониторинг внедрения комплекса, до 1 сентября текущего года предусматривается утверждение порядка организации и проведения тестирования в рамках ГТО. До 1 ноября ежегодно будут идти разработка и реализация программ повышения квалификации учителей физкультуры, работников образовательных организаций, медицинских учреждений. До 4 ноября 2014 года будут разработаны и утверждены методические рекомендации по поддержке деятельности работников. Начиная с 2015 года планируется проведение летних и зимних фестивалей комплекса ГТО. До 1 марта 2017 года ожидается включение показателей ГТО в оценку эффективности работы органов власти субъектов РФ.

Утвержден план мероприятий на территории Рязанской области:

  • май 2014 – 2015 год – организационно-экспериментальный в образовательных организациях отдельных муниципальных образований
  • 2016 год – внедрение ГТО во всех образовательных организациях области и в отдельных муниципальных образованиях для взрослого населения;
  • 2017 года – повсеместное внедрение комплекса.

Форум, посвященный Всероссийскому Дню физкультурника, продлится в Рязанской области до 10 августа во всех 29 муниципальных образованиях региона. На базе спортивных и общеобразовательных школ будут организованы и проведены около 150 мероприятий различного формата и направленности: спортивные праздники, первенства, турниры, развлекательные эстафеты и спортивно-музыкальные фестивали, легкоатлетические и велопробеги, флэш-мобы и «веселые старты», показательные выступления и церемонии награждения, а также другие мероприятия физкультурно-спортивной направленности.

Справка

Комплекс ГТО («Готов к труду и обороне») действовал с 1931 года по 1991 год и охватывал всех граждан в возрасте от 10 до 60 лет. Сдавший нормативы получал специальный значок. Для этого нужно было выполнить определенный набор требований. Например, отжаться определенное количество раз или на время пробежать кросс. Правительству России поручено, начиная с 2015 года представлять президенту России «ежегодно, до 1 мая, доклад о состоянии физической подготовленности населения». Прием в российские вузы с 2015 года начнут осуществлять также с учетом результатов сдачи норм ГТО.

В России продажи легковых авто упали на 23% в июле

Продажи легковых авто и легкого коммерческого транспорта в России за июль упали на 23%. Таковы данные исследования специалистов Ассоциации европейского бизнеса.

Эксперты отметили, что в июле россияне купили 180,7 тысяч автомобилей. В этом году спрос на легковые авто упал на 10% – до 1,41 млн единиц, говорится в сообщении.

«К сожалению, сжатие автомобильного рынка продолжилось, набрав скорость в июле. В целом, тренд тревожный, и маловероятно, что он фундаментально изменится в ближайшее время», – заявил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

В июле продажи Lada упали на 25%, обвалившись по сравнению с июнем еще на 6%. За месяц россияне купили чуть более 28 тысяч машин этой марки.

Самой популярно моделью Lada у россиян осталась Granta. В июле было продано около 12 тысяч машин, а за первые 7 месяцев года россияне купили свыше 83 тысяч Granta.

Второй по популярности среди россиян маркой стала в июле корейская Kia, замкнула тройку лидеров французская Renault.  

Вышедший из тюрьмы житель Рязанской области зарезал отчима за нравоучения

В Рязанской области пасынок убил отчима, потому что подумал, что тот идет его бить. Происшествие случилось в селе Клекотки Скопинского района вечером 5 августа, около 21 часа. Как рассказал RZN.info заместитель руководителя Скопинского МСО СУ СКР по Рязанской области Алексей Рудаков, подозреваемый в убийстве 27-летний пасынок недавно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за пособничество в сбыте наркотических средств. Молодой человек нигде не работал, злоупотреблял спиртным.

По словам собеседника, между отчимом и пасынком возник конфликт из-за образа жизни и поведения парня: мужчине не нравилось, что парень постоянно требует у матери и других родственников деньги на спиртное. Алексей Рудаков добавил, что отчим пытался поговорить с непослушным чадом по телефону, но тот бросил трубку. Тогда мужчина вместе со вторым пасынком и его девушкой поехали искать его. Пьяный молодой человек прятался в кустах рядом с домом бабушки.

По словам Алексея Рудакова, согласно показаниям свидетелей, отчим хотел отчитать провинившегося парня и дать ему денег, чтобы он не позорился и не попрошайничал. Как отмечал в своих показаниях задержанный, выйдя из машины, отчим ударил пьяного пасынка по лицу. А тот в свою очередь достал заранее припасенный нож и нанес воспитателю удар в область шеи. «Я думал, меня бить будут», – пояснял следователям задержанный.

Задержал подозреваемого его брат с подругой, ставшие свидетелями этой трагедии. Они же и вызвал скорую, но врачи не смогли спасти 40-летнего мужчину. Он умер по дороге в больницу.

На сентябрьских выборах в Рязанской области опробуют электронную передачу протоколов

На сентябрьских выборах в Рязанской области опробуют автоматизированное рабочее место участковой избирательной комиссии. Об этом сообщила председатель регионального избиркома Галина Муравьева на заседании в пятницу, 8 августа.

АРМ подразумевает наличие у председателя УИК компьютера, с которого он будет вводить данные протокола, пояснила она. Информация сразу поступит в территориальную, областную и центральную комиссии. Всем членам УИК сделают электронную цифровую подпись. «Больше никаких перевозок документов, подозрений в том, что что-то по дороге делается, — подчеркнула Муравьева. — Все это делается одним нажатием кнопки в присутствии всех членов комиссии и наблюдателей».

Рязанская область стала единственным пилотным регионом на первом этапе. Для начала эксперимента выбраны пять участков в Рыбном. При этом пока введение данных через АРМ будет идти параллельно с перевозкой документов, уточнила председатель облизбиркома RZN.info.

8 сентября в Рыбном выберут новый созыв городского Совета депутатов.

В Михайловском районе столкнулись два автомобиля, погибли четыре человека

В Михайловском районе на трассе Москва – Астрахань столкнулись автомобили Chevrolet Cruze и Renault Megane. В результате инцидента погибли четыре человека, еще один серьезно пострадал, сообщила пресс-служба УМВД России по Ряанской области.

ДТП произошло в пятницу, 8 августа, около 14:35. В результате столкновения погибли оба водителя и два пассажира иномарок. Кроме того, несовершеннолетнего пассажира Renault с серьезными травмами доставили в больницу.

«На данный момент все обстоятельства происшествия выясняются», – говорится в сообщении.

Российские спецслужбы будут следить за пользователями соцсетей в режиме онлайн – СМИ

Соцсети и крупные сайты обязали вести слежку за общением своих пользователей и предоставлять информацию в уполномоченные органы, включая ФСБ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, документ опубликован на госпортале правовой информации.

В документе сообщается, что при проведении оперативно-разыскных мероприятий ФСБ или органы внутренних дел будут напрямую работать с сайтами и сервисами, позволяющими обмениваться сообщениями.

Спецслужбы и ранее могли следить за действиями пользователей на любом сайте, однако для этого им нужно обрабатывать огромные массивы трафика и бороться с шифрованием данных, что не всегда возможно, пишет РБК.

По мнению экспертов, оборудование, о котором идет речь в новом постановлении, позволит ФСБ следить за пользователями в реальном времени.

«Это значит, что у всех соцсетей будет оборудование, которое позволит ФСБ дистанционно снимать информацию, то есть в режиме реального времени включать слежку за любыми интересующими ее пользователями соцсетей», – заявил главный редактор сайта о спецслужбах Agentura.ru Андрей Солдатов.

Между тем в Минкомсвязи, Роскомнадзоре и ФСБ отказались комментировать данную ситуацию.

В настоящее время интернет-компании, которых затронут новые правила, ожидают отраслевого приказа от Минкомсвязи относительно того, какие именно требования будут у правоохранительных органов к оборудованию и кто будет за него платить.  

Сотрудники правительства, сдавшие нормы ГТО, будут обладать приоритетом по службе – Олег Ковалев

Сотрудники рязанского правительства вскоре тоже будут сдавать нормативы физкультурного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). Об этом глава региона Олег Ковалев заявил в пятницу, 8 августа, на форуме «Рязанская область – территория здоровья и спорта» в Шилове, приуроченном старту кампании по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Рязанской области.

«Я не зря сегодня показал им, что надо отжиматься, нужно уже готовиться. Те, кто сдаст нормы ГТО и будет вести здоровый образ жизни, будут обладать приоритетом при продвижении по службе», – сказал Олег Ковалев.

Программа ГТО рассчитана до 2017 года включительно и будет внедряться в три этапа. За это время глава региона планирует выполнить все соглашения, достигнутые между областью и Минспорта.