Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Вечерняя Рязань» всегда работала в рамках закона – свидетель по делу обвиняемого в вымогательстве Рюмина
В среду, 6 августа, продолжилось рассмотрение дела обвиняемых в вымогательстве учредителя газеты «Вечерняя Рязань», бывшего мэра города Валерия Рюмина и сельского депутата Сергея Панина. В ходе заседания суд продолжил допрос свидетелей со стороны обвинения.

В среду, 6 августа, в зале Советского районного суда продолжилось рассмотрение дела обвиняемых в вымогательстве учредителя газеты «Вечерняя Рязань», бывшего мэра города Валерия Рюмина и представителя Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергея Панина. В ходе заседания суд продолжил допрос свидетелей со стороны обвинения.

Первым в зал суда пригласили свидетеля Булаева, коллегу потерпевшего председателя Рязанской облдумы Аркадия Фомина. Во время допроса Булаев рассказал, что подобный случай с вымогательством со стороны Рюмина он сам пережил еще в 2003 году: тогда за «непубликацию» о политическом деятеле материалов, якобы не соответствующих действительности, учредитель «Вечерней Рязани» требовал 120 тысяч рублей. Однако, подчеркнула сторона защиты, тогда суд полностью оправдал действия Рюмина и снял с него все обвинения. Рюмин же, в свою очередь, не согласился с причастностью Булаева к данному делу. «Я вообще не понял, чего он здесь стоит», – высказался он в адрес пришедшего.

В качестве следующего свидетеля в зал суда пригласили госпожу Кондрашову, которая в период рассматриваемых событий работала исполняющей обязанности главного редактора «Вечерней Рязани» и занималась непосредственно выпуском газеты. По ее словам, издание всегда осуществляло активную коммерческую деятельность – занималось рекламой, выпускало платные статьи. Договор на публикацию своего материала, по словам Кондрашовой, мог заключить любой желающий, стоимость одной полосы в газете в среднем составляла 30 тысяч рублей, стоимость двух полос в течение года, таким образом, – три миллиона рублей.

Кроме того, отметила свидетель, учредитель газеты Рюмин по уставу имел право на размещение статей в объеме до 10% всего выпуска и регулярно отдавал свои печатные и рукописные материалы, которые практически не правились, для печати, но утверждать точно, что Рюмин был их автором, она не могла. Кондрашова также подтвердила, что статьи критикующего характера печатались в «Вечерней Рязани» постоянно, из-за чего газета регулярно имела проблемы – типографии отказывались от печати выпусков, рекламодатели почти одновременно расторгали договора, случались незаконные аресты тиражей без возврата экземпляров.

«Я вообще не понял, чего он здесь стоит», – Рюмин о свидетеле Булаеве

Бывший главный редактор газеты свидетель Кириллов в свою очередь заверил суд, что почти все уголовные дела в отношении газеты по защите чести, достоинства и деловой репутации за время его работы с 1998 по 2011 года закончились для редакции успешно.

«Конечно, люди обижались, но газета работала в рамках закона. Я лично за этим следил», – отметил Кириллов.

Также одним из приглашенных свидетелей стал сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Кузнецов, участвовавший в задержании Панина после получения им денег. Он подробно рассказал присутствующим о процессе задержания, а также о проведенной на месте работе следственной группы. По словам Кузнецова, изъятие пакета с деньгами из машины Панина было зафиксировано специалистами на видео, а вся операция по задержанию проходила в присутствии понятых.

Последним свидетелем на допросе стала госпожа Аксенова, троюродная сестра жены Рюмина. Она подтвердила, что упоминаемое ранее помещение на улице Сенной на момент тех событий действительно было выставлено на продажу, но цены она, к сожалению, не помнит. «Данное помещение продается и сейчас, но пока покупателей нет и оно просто сдается в аренду», – добавила Аксенова.

По завершении допроса явившихся свидетелей суд постановил отложить заседание и продолжить допрос на следующей неделе.

Напомним, Валерий Рюмин и Сергей Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). По данным следствия, с января по февраль 2013 года обвиняемые шантажировали должностное лицо и требовали от него крупную сумму денег. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении председателя областной Думы Аркадия Фомина.