Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:50
Нал. EUR 100.28 / 101.78 25/04 11:50
Рязанская облдума приняла региональный закон о пчеловодстве и ввела ответственность за его нарушение
Этот документ регулирует основные направления государственного управления в области пчеловодства, организацию регионального ветнадзора, охрану пчел, а также устанавливает права и обязанности пчеловодов.

Рязанская областная Дума приняла региональный закон о пчеловодстве и ввела административную ответственность за его нарушения. Соответствующий законопроект уже был рассмотрен в первом чтении, второе и окончательное чтение с внесенными поправками он прошел в среду, 27 августа.

По словам председателя аграрного комитета Владимира Сидорова, этот документ регулирует основные направления государственного управления в области пчеловодства, организацию регионального ветнадзора, охрану пчел, а также устанавливает права и обязанности пчеловодов и требования по размещению пасек.

Так, пасеки должны располагаться минимум в 250 метрах от объектов социальной сферы, а ульи на них – в двух метрах от границ участка, не плотнее трех штук на 100 кв. метров и должны иметь сплошной забор или живой изгороди высотой не менее двух метров.

Предлагается установить штраф соответственно в 4, 10 и 20 тысяч за самовольное размещение пасеки

За нарушение норм о границах участка, заборе и плотности предлагается штрафовать: граждан – на 3-4 тысячи рублей, должностных лиц – на 5-9 тысяч, юридических – на 10-15 тысяч. Также предлагается установить штраф соответственно в 4, 10 и 20 тысяч за самовольное размещение пасеки, а также за размещение кочевых пасек ближе трех километров от стационарных. Это также запрещается нормами закона.

В документе также содержится статья об организации охраны пчел. Она предписывает всем, кто использует пестициды в сельском хозяйстве, оповещать пчеловодов и местные власти об их применении за трое суток.

Закон регулирует и предоставление государственной поддержки пчеловодства в рамках государственных программ Рязанской области. В настоящее время региональной государственной программой «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы» предусмотрено финансирование подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования». С ее помощью пчеловоды могут воспользоваться господдержкой в рамках статей «Субсидии на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования» и «Субсидии на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения».

В Рязанской области действует и ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров Рязанской области на 2012-2014 годы». В случае регистрации в качестве ИП пчеловоды могут претендовать на гранты для создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства и помощь в бытовом обустройстве как начинающим фермерам.