Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Участники публичных слушаний не одобрили изменения генплана под постройку дома на Грибоедова в Рязани

В среду, 13 августа, в Рязани прошли публичные слушания по проекту изменений в генеральном плане города в границах улиц Грибоедова, Свободы, Подгорной и проезда Щедрина в части функционального зонирования территории. Изменения подразумевают перевод данного участка из зоны застройки среднеэтажными жилыми домами в общественно-жилую зону.

По словам докладчика, данные изменения продиктованы двумя причинами. Первая – расположенный по улице Грибоедова дом №55, который является объектом незавершенного строительства.

«Дом имеет порядка 50 квартир и грозит стать очередным «долгостроем» с обманутыми дольщиками. В настоящий момент для завершения строительства этого дома необходимо от 17 до 20 миллионов рублей. Поскольку ни городской, ни областной бюджет таких средств выделить не может, был рассмотрен вариант подобрать инвесторов, которые смогли бы закончить стройку», – пояснил докладчик.

Второй причиной, по его словам, стали аварийные дома, расположенные по первой линии улицы Грибоедова и до проезда Щедрина. На данный момент право развития этой территории уже определено аукционом и отдано одной из рязанских компаний. Эта компания взяла на себя не только завершение «долгостроя», но и расселение и снос упомянутых аварийных домов.

Между тем, обе данные площадки находятся в разных территориальных зонах, отметил докладчик, поэтому администрация признала целесообразным привести их к единому регламенту и превратить в общественно-жилую зону. При этом максимальная высота проектируемого на этих участках здания по действующему проекту охраны территории составит не более 15 метров, то есть не выше пяти этажей.

В комиссию до начала слушаний поступило два обращения о нецелесообразности внесения данных изменений. Для участия в публичных слушаниях зарегистрировалось три человека – все отнеслись к предложенному проекту скептически. Несогласные мотивировали свое мнение недоверием к застройщику, а также выразили опасения по поводу возможного недостатка озеленения.