Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Обвиняемые в убийстве матери и двух детей в поселке Искра не раскаиваются и перекладывают вину друг на друга
Такую оценку поведения задержанных дал заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Рязанской области Андрей Мезин в беседе с корреспондентом RZN.info.

Обвиняемые в убийстве матери и двух детей в поселке Искра не раскаиваются и перекладывают вину друг на друга. Такую оценку поведения задержанных дал заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Рязанской области Андрей Мезин в беседе с корреспондентом RZN.info.

По версии следствия, ножевые удары наносил один из задержанных, а другой наблюдал со стороны и ждал, когда друг все сделает сам. «Дают показания, указывающие только на свою невиновность, – подчеркнул Мезин – То, что этот второй мог помешать приятелю убивать, ему в голову не приходило».

Говоря об этом громком деле, замруководителя отдела по расследованию особо важных дел отметил, что в течение пяти суток следователи, криминалисты и эксперты работали практически круглосуточно и их труды не прошли даром – преступление было раскрыто. Из квартиры изъяли следы преступления, которые помогли экспертам идентифицировать одного из обвиняемых в убийстве. Андрей Мезин также сообщил, что в отношении обвиняемых уже получены результаты всех экспертиз. Оба наркомана признаны вменяемыми и подлежат уголовной ответственности, никаких психических отклонений не выявлено. При этом опытный сотрудник СК, повидавший много на своем следовательском веку, назвал это дело «неподдающимся здравому смыслу».

По версии следствия, ножевые удары наносил один из задержанных, а другой наблюдал со стороны и ждал, когда друг все сделает сам

Напомним, тела 35-летней женщины и ее дочерей 2012 и 2001 годов рождения с колото-резаными ранами обнаружили днем 9 декабря 2013 года в квартире в поселке Искра Рязанского района. Впоследствии по подозрению в убийстве задержали двоих местных наркоманов 32-х и 29-ти лет, которые регулярно привлекали внимание полиции, были неоднократно судимы, в том числе за кражу и наркопреступления. По версии следствия, в ночь на 9 декабря обвиняемые, будучи знакомы с погибшей, проникли к ней в квартиру. После совершения убийства они похитили из квартиры около 100 тысяч рублей и скрылись с места происшествия. Мужчинам предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, д, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).