Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Минсельхоз России не сможет остановить рост цен на рыбу – эксперты

Один из крупнейших российских ритейлеров, X5 Retail Group, снабжающий сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», направил письмо в Минпромторг о повышении цен на креветки и красную рыбу более чем на 20%. Об этом сообщил «Коммерсант».

В интервью изданию руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев рассказал, что таким образом крупные поставщики решили заработать на российском эмбарго. «Скажем, в Чили рыба подорожала на 20%. Это та страна, откуда мы предполагаем заместить исчезающую норвежскую рыбу», – пояснил он.

Руководитель связей Росрыболовства сообщил, что Власти не в силах что-либо изменить в сложившейся ситуации: «Другое дело, что делает государство, в частности, главный регулятор на этом рынке — Министерство сельского хозяйства, которое, как мы видим, дискредитировало свою работу. В частности, премьер заявил на встрече со ставропольским губернатором, что будет готовиться новая продовольственная программа. Это означает, что предыдущая деятельность Минсельхоза коту под хвост».

Представитель рыболовства уверяет, что Россия способна снабдить себя рыбой самостоятельно, но пока Министерство сельского хозяйства не сделало ничего для этого. По словам Савельева, половина рыбы, которую российские рыбаки добывают на Дальнем Востоке, уезжает в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В итоге количество добываемой Россией рыбы равно тому же, что приходит в качестве импорта, отметил он.

«Дело в том, что Минсельхоз создал непреодолимый барьер для рыбаков. Его просто невозможно преодолеть. Российские рыбаки тратят около 30 млрд рублей в год на ветеринарные справки. Что все ложится в стоимость рыбы — это первое. Во-вторых, экспортер, отправляя рыбу в тот же Китай, или, не знаю, Корею, возмещает себе НДС. То есть он тоже имеет порядка 10% преимущества по сравнению с тем, кто работает на внутренний рынок. Кроме того, тот, кто решил отправить рыбу сюда, в Москву, в Рязань или Тулу, должен потратиться еще и на перевозку», – добавил собеседник издания.