Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 11:55
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 11:55

Новости Рязани за 13 августа 2014 год

До 15 августа в суд направят еще 5 исков по фактам незаконной застройки в рязанском Константинове
Также участники обсудили текущую работу по созданию достопримечательного места и дополнительные меры по сохранению территорий, связанных с жизнью и творчеством Сергея Есенина.

До 15 августа в суд направят еще пять исков по фактам незаконного строительства в охранной зоне села Константиново. Такая информация прозвучала на очередном заседании рабочей группы по созданию в Рыбновском районе достопримечательного места «Есенинская Русь» в среду, 13 августа, сообщила пресс-служба правительства региона.

Как заявил вице-губернатор Сергей Филимонов, «необходимо активизировать работу со службой судебных приставов». В частности, он привел в пример ситуацию с домом, принадлежащим М.Д. Митиной в Константинове. «По итогам судебного рассмотрения было подписано мировое соглашение. Собственница взяла на себя обязательство самостоятельно снести пристройку к дому, признанную судом незаконной. Однако до сих пор этого не сделано. Эту работу необходимо довести до конца в кратчайшие сроки. Так же жестко необходимо контролировать исполнение судебных решений по другим нарушениям», – заявил вице-губернатор.

{{AREA_1}}

Также участники обсудили текущую работу по созданию достопримечательного места и дополнительные меры по сохранению территорий, связанных с жизнью и творчеством Сергея Есенина. В частности, речь шла о передаче земельных участков общей площадью около 25 га в собственность Рязанской области в береговой зоне села Новоселки. Как подчеркнул Сергей Филимонов, принятые меры позволят не возводить здесь жилые дома, а оборудовать видовые площадки для музея братьев Пироговых, расположенный в селе.

Участники заседания рассмотрели и утвердили предложения рабочей группы по включению в состав достопримечательного места объектов градостроительной среды, исторических ландшафта и населенных пунктов, расположенных вдоль мемориальных трасс и дорог, зеленые массивы и тропы. Эти предложения поступили со стороны общественности, историков, есениноведов, музея-заповедника Сергея Есенина. Всего в итоговый протокол вошли около сотни позиций, в числе которых Святой источник у села Пощупово, Федякинский лес, парковая часть усадьбы Кропоткиных и многие другие. В рамках заседания этот документ передали проектировщикам.

Роспотребнадзор остановил ввоз пива и спиртных напитков из Украины

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия граждан приостановила импорт пива, спиртных и пивных напитков ряда украинских компаний. Соответствующее сообщение ведомство разместило на своем сайте.

Запрет коснулся трех компаний, продукция которых не соответствует российским нормам, отмечает ведомство. В список попали ПАО «Оболонь», ПАО «Сан ИнбевУкраина» и ООО «Украинская дистрибуционная компания».

«В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает с 15 августа 2014 года ввоз на территорию Российской Федерации спиртных напитков, пива и пивных напитков указанных производителей», — говорится в сообщении.

ХК «Рязань» начал домашний предсезонный турнир с разгрома представителей РХЛ

В рязанском ДС «Олимпийский» во вторник, 12 августа, стартовал предсезонный хоккейный турнир на призы региональной федерации. В первом матче воронежский «Буран» в овертайме одолел ХК «Саров» 5:4. Хозяева площадки ХК «Рязань» со счетом 9:2 разгромили ХК «Тамбов», сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

Представители РХЛ, в последний момент заменившие «Дизель», продержались один период, за который пропустили лишь однажды: защитник Дмитрий Филатов завершил классическую комбинацию броском в пустой угол. Вскоре после перерыва гостям в большинстве удалось отыграться, но не прошло и минуты, как рязанские хоккеисты вновь вышли вперед усилиями Воронина. Через полторы минуты Павел Воробьев реализовал численное преимущество – 3:1.

«А дальше – пошло-поехало, – отметил Солдатов. – Порою казалось, что хоккеисты ХК "Рязань" просто издеваются над представителями РХЛ». Дубли оформили Александр Селянин, добавивший к этому две голевые передачи, и лучший бомбардир ярославского "Локо" в прошлом сезоне Максим Макаров. По разу отличились Бондарев и Шубин.

Лучшими игроками встречи признали голкипера хозяев Сергея Белова и Артема Овчинникова в составе ХК "Тамбов".

«У нас не первый контрольный матч, но это – турнир. Хочется демонстрировать перед собственными болельщиками интересный, атакующий хоккей. И в этом плане, что говорить, игра удалась», – отметил главный тренер Вячеслав Уваев. Он также похвалил подопечных за должный настрой на уступающего в классе соперника.

В среду рязанская команда играет с ХК «Саров».

ФК «Рязань» вышел в 1/32 финала Кубка России

ФК «Рязань» вышел в 1/32 финала Кубка России. Во вторник, 12 августа, команда в Выксе обыграла местный «Металлург» со счетом 1:0. Единственный мяч на 32-й минуте забил Кирилл Воронщиков.

Рязанцы выступали в следующем составе: Яковлев, Цховребов, Грушин, Ширяев, Фомин, Данилин, Феколкин (Гонежуков, 64), Шахназаров (Гамзатов, 62), Авакян (Елисеев, 86), Воронщиков (Зайцев, 90+), Жданкин.

Главный тренер команды Гарник Авалян отметил, что игра получилась по-настоящему кубковой. «Мы использовали свой момент. Забили хороший гол после хорошей комбинации, – приводит его слова сайт «Металлурга». - Мы старались и ошибались в единоборствах, как и соперник».

Следующего противника ФК «Рязань» определит жеребьевка, которую проведут 15 августа с учетом географического принципа. Это будет клуб ФНЛ, футболисты примут его на своем поле. Матчи 1/32 финала пройдут 30 и 31 августа.

Напомним, в прошлом году команда дошла до 1/8 финала, установив рекорд рязанского футбола.

Во второй за неполную неделю встрече с «Кубаночкой» «Рязань-ВДВ» обошлась минимальной победой

«Рязань-ВДВ» продолжила летнюю победную серию. Во вторник, 12 августа, «десантницы» со счетом 1:0 дома взяли верх над краснодарской «Кубаночкой», сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Напомним, именно эту команду рязанские футболистки 7 августа разгромили в финале Кубка России 5:0.

Как следует настроиться на повторный поединок с поверженным противником девушки не смогли, признал Солдатов. Самым опасным в первом тайме стало попадание Валентины Савченковой в крестовину со штрафного, кроме которого хозяйки ограничились лишь парой полумоментов.

После перерыва «Кубаночка», осознавшая, что ей дают играть, напомнила о себе: Аманда Брунер пробила в перекладину. После этого эпизода «десантиницы» наконец прибавили в скорости, и на 55-й минуте Елена Терехова головой замкнула фланговую передачу Елены Даниловой. После этого у рязанок было еще несколько возможностей отличиться, но они остались нереализованными, а гол новичка Аси Туриевой уже в добавленное время не засчитала арбитр.

«Мы предупреждали, что это будет очень тяжелый матч», – подчеркнул главный тренер Константин Климашин. Он рассказал, что в перерыве попросил футболисток прибавить в движении. «Видно, что девчонки отдали все силы. Да, мы не показали такой мощной игры, как в финале кубка. Самое главное, я считаю, взяли три очка и мы продолжаем бороться за чемпионство», – добавил наставник.

«Рязань-ВДВ» завершит первый этап чемпионата 25 в Красноармейске матчем против местной «Россиянки».

В Рязани завершается ремонт школ и детских садов к новому учебному году

Перед началом нового учебного года в Рязани произвели капитальный ремонт школ №№39 и 54, а также реконструкцию трех детских садов. Об этом RZN.info рассказала заместитель главы администрации города Лариса Крохалева.

Она отметила, что текущий ремонт еще не везде закончен, но комиссия по приему учебных заведений уже работает согласно графику.

«Школа №54 можно сказать будет заново построена, ремонт там еще продолжается. Достаточно серьезный ремонт переживает слившаяся школа №19/25. Помимо этих работ, ремонт идет во всех образовательных учреждениях, детских садах, учреждениях дополнительного образования, спорта и культуры. Свою готовность к новому учебному году они должны будут продемонстрировать к 25 августа», – подчеркнула Крохалева.

На сегодняшний день также продолжается реконструкция детских садов №№2, 123 и 111.

«Реконструкцию и надстройку всех этих садов мы закончим в сентябре-октябре этого года. Кроме того, идет строительство самого большого детского сада в городе – Братиславского. По плану мы сдаем его в ноябре-декабре», – добавила заммэра. 

В среду вечерние полеты аэростатов фестиваля «Небо России 2014» отменены из-за погодных условий
В среду, 13 августа, из-за неблагоприятных погодных условий отменены вечерние полеты аэростатов в рамках фестиваля «Небо России 2014».

В среду, 13 августа, из-за неблагоприятных погодных условий отменены вечерние полеты аэростатов в рамках фестиваля «Небо России 2014». Об этом RZN.info сообщили организаторы фестиваля.

Напомним, по итогам двух полетов, состоявшихся в первый спортивный день, в лидеры выбился пилот из Москвы Сергей Латыпов на аэростате «АэроНаТЦ-Оса». Второе место занял Соколов Павел на аэростате «ARDO». Третье место досталось Сергею Баженову на аэростате «BaSe». Полный список результатов можно найти здесь.

В рамках XII международного культурно-зрелищного спортивного фестиваля воздухоплавания «Небо России 2014» проходит 4 спортивных турнира: X Кубок России, IV Чемпионат России среди женщин-пилотов, Чемпионат города Рязани и VI Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту (тепловые аэростаты). Спортивная программа продлится до утреннего полета в пятницу, 15 августа.

Группы фестиваля в соцсетях: «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook.

Свежие новости о фестивале также размещаются на официальном сайте Федерации воздухоплавания Рязанской области, в Twitter и Instagram с хэштегами #НебоРоссии и #rznsky.

Спонсоры фестиваля:

«МегаАльянс» – официальный дилер NISSAN в Рязани

Типография «Формат»

Фирма «ЛазерВариоРакурс»

Фирма «Кухниспаркс»

Строительно-промышленная компания «​Зеленый сад»

Картограф фестиваля – «2GIS»

Развлекательный центр «Окская жемчужина»

«Межрегион-Энергострой»

Фирма «Котлосервис»

Рязанский дом фотографии

Генеральные информационные спонсоры:

Рязанский городcкой сайт RZN.info

Телеканал «РЕН ТВ Рязань»

Радио ОК – 107,2 FM

Газета «Родной город»

«Легче воздуха»

 

Минсельхоз России просертифицирует «органику»

Минсельхоз подготовил законопроект о правилах производства и требованиях сертификации органических продуктов.

Ведомство представило для общественного обсуждения четвертую версию закона «О производстве органической продукции».

Это уже четвертая версия готовящегося с 2010 года законопроекта.

Документ вводит такое понятие, как органическая продукция и определяет требования к ее производству. Предполагается, что за проектом последуют более конкретные подзаконные акты и стандарты органической продукции.

Эксперты положительно оценивают проект ведомства и считают его соответствующим европейским аналогам.

 

В Шацком районе столкнулись два грузовика, один из водителей погиб

В среду, 13 августа, на 369 километре трассы М5 «Урал» в Шацком районе произошло столкновение двух грузовиков – «Ивеко» и «Вольво», сообщила RZN.info пресс-служба регионального УГИБДД.

По данным ведомства, в 14:40 35-летний водитель автомобиля «Ивеко», житель Тулы, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Вольво» под управлением 25-летнего жителя Оренбургской области. В результате ДТП водитель «Ивеко» скончался от полученных травм по дороге в лечебное учреждение. 

Фото с сайта МЧС

Планшеты Lenovo обогнали продукцию Apple на рынке России

Недавних лидеров российского рынка Apple и Samsung обогнала Lenovo, пишет «Коммерсант». По итогам второго квартала текущего года, компания поставила в Россию 14% общего количества планшетов, ее догоняет тайваньская Asus (11%). Южнокорейский Samsung опустился на третью позицию (8,8%), а Apple — лишь четвертый (7,6%). Вслед за ним идет отечественный teXet (5,6%).

Объем поставок планшетов в Россию в апреле – июне этого года сократился на 9,8% по сравнению с тем же периодом 2013 года и составил 1,72 млн штук, следует из данных аналитической компании IDC.

Эксперты объясняют спад рынка тем, что владельцы дорогих планшетов не стремятся заменять их новыми. К тому же, производители практически не предлагают бюджетных моделей, за счет которых растет рынок. «Покупатели чаще отдают предпочтение фаблетам — смартфонам с диагональю от 5,5 до 7 дюймов», — пояснила старший аналитик IDC Наталья Виноградова.

 

Жители рязанского микрорайона Южный пожаловались на смог из-за пожара на городской свалке

Жители рязанского микрорайона Южный пожаловались на смог из-за пожара на городской свалке. «Сегодня весь микрорайон Южный окутал дым, в воздухе гарь: жгут городскую свалку на Окружной дороге. Дети задыхаются, жильцы домов боятся повторения лета 2010 года», – написала в редакцию RZN.info читательница Анна. Девушка также посетовала на неорганизованность предприятия.

«Диспетчеры 01 отказываются принимать заявку, мотивируя тем, что свалка находится в частных руках, куда пожарных не пускают. Что же за черные дела там проворачивают, что дым черный во все небо, и все отводят глаза?», – возмутилась она.

В региональном управлении МЧС RZN.info сообщили, что в тушении возгорания на свалке городские пожарные не участвуют, и предприятие справляется исключительно своими силами.

Между тем у работников КПКГ «Региональные инвестиции», которым принадлежит свалка, комментарий нам получить не удалось. «Ничего не знаю. Пишите, что хотите», – заявила диспетчер корреспонденту RZN.info после трех попыток последнего связаться с руководителем. 

Фото Анны Таурин

В новом учебном году в рязанские школы пойдут более пяти тысяч первоклассников

В новом учебном году в рязанские школы пойдут более пяти тысяч первоклассников. Об этом RZN.info сообщила заместитель главы администрации города Лариса Крохалева. По ее словам, это немного больше, чем в предыдущем году.

«До 1 сентября эта цифра еще изменится, но уже сейчас первоклассников насчитывается больше, чем в прошлом году. Если говорить об общем количестве учащихся, то это более 44 тысяч», – пояснила Крохалева. При этом в результате укрупнения некоторых учреждений среднего образования изменится и количество школ в городе – в новом учебном году их станет 68. Среди них есть и специализированные – лицеи, гимназии, статусные школы.

«Возможно, что ряд школ в этом году получит статус заведений с углубленным изучением отдельных предметов. Также предполагаем, что возникнет еще один лицей в городе. Но пока все эти вопросы еще в работе», – добавила Лариса Крохалева. 

В Рязани пройдет фестиваль индийских красок Холи

В воскресенье, 17 августа, в фестивальном городке «Ореховый Берег» в Рязани состоится фестиваль индийских красок Холи. Об этом RZN.info сообщили организаторы мероприятия.

Программа праздника предлагает гостям множество развлечений: игры, живую музыку, танцы, индийское угощение, мехенди (роспись хной), мастер-классы и многое другое. Одно из центральных событий — игра «Битва красок».

Помимо этого, все желающие смогут принять участие в конкурсе на лучший костюм, придя в образе любимого героя из сказок, комиксов или аниме.

Начало фестиваля в 18:00, вход бесплатный.

Все подробности здесь.

Справка (по материалам организаторов)

Краски Холи произведены в Индии из натуральных злаковых культур и имеют российский сертификат качества.

Минфин предложил вернуть налог с продаж

В России могут вернуть налог с продаж. Соответствующий законопроект о дополнении Налогового кодекса РФ новой главой «Налог с продаж» Минфин внес в правительство, передает РБК. Регионы получат право вводить его начиная с 1 января следующего года, уточняется в сообщении.

По данным агентства, документ в правительство еще не поступил.

Сообщается, что законопроект повторяет нормы о налоге с продаж, которые действовали в России до его отмены в 2004 году. С момента его вступления в силу регионы РФ получат право вводить новый налог, если будут считать это необходимым и возможным. По мнению экспертов, таким правом в первую очередь воспользуются крупные регионы, где большая доля ретейла приходится на сетевые магазины.

«Мы будем пытаться провести закон таким образом, чтобы регионы получили возможность ввести налог с 1 января 2015 года», – отметил источник в Минфине.