Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Заводная картошка. Рязанский губернатор оценил поля, посаженные москвичами под Спасском

Рязанскому губернатору Олегу Ковалеву в среду, 9 июля, показали картофельные поля в спасском селе Деревенское, впервые посаженные московским предприятием. Столичные аграрии освоили 550 гектаров, рассчитывают получить 15 тысяч тонн и в дальнейшем расширить производство, выращивать также морковь, свеклу, лук, салат. «Почему выбрали Рязанскую область? Так получилось. Приняли хорошо», — сказал корреспонденту RZN.info руководитель хозяйства.

Глава региона положительно оценил поля, отметил применение современных голландских технологий. Агроном рассказал ему, что для уборки будет использоваться «лучший в мире» комбайн. Одно из его преимуществ: он сам срезает ботву, и ее не нужно убирать заранее, рискуя урожаем в случае заморозков. Экономически обоснованной была покупка одной машины, но решили приобрести две — на случай поломки и т.п.

Также москвичи строят комплекс овощехранилищ. Первая из трех очередей, которую должны сдать в этом году, включает три вентилируемых хранилища, два вентилируемых и охлаждаемых, а также цех переработки — там картошку будут мыть, взвешивать и фасовать.

Соседние заброшенные земли находятся в частной собственности, и владелец предлагает только краткосрочную аренду. Глава региона пообещал предприятию поддержку в этом вопросе, напомнив, что существуют большие штрафы за простой сельхозугодий.

Через пару лет регион может выйти на гарантированное самообеспечение и, в частности, на миллион тонн картофеля

«Планы у компании большие, они вкладывают большие деньги. Я так чувствую, они с энтузиазмом занимаются и глубоко погружены в нюансы технологий», — сказал Ковалев журналистам.

По его мнению, при благоприятной погоде предприятие может получить до 300 центнеров с гектара при среднем урожае по региону 160-170 ц. Оно интересно области тем, что поможет вернуть ей статус картофелепроизводящего региона и создаст до двухсот рабочих мест, добавил губернатор.

В целом, отметил он, у региона неплохие перспективы в овощеводстве, через пару лет он может выйти на гарантированное самообеспечение и, в частности, на миллион тонн картофеля. В Касимовском, Клепиковском, Спасском и Шиловском районах формируется профильный кластер, добавил Ковалев.