Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:30
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:30

Новости Рязани за 6 июля 2014 год

Сборная России по футболу заняла последнее место в рейтинге зрелищности в британской газете The Telegraph
«Безрадостная команда во главе с безрадостным тренером, за которую болеют фанаты, которые не только безрадостны, но и щеголяют в одежде, сшитой не позднее 1996 года», – говорится в комментарии авторов рейтинга.

Британская газета The Telegraph опубликовала рейтинг команд, принявших участие в чемпионате мира по футболу в Бразилии. 32 сборные оценивались по зрелищности игры, уровню мастерства и масштабу поддержки болельщиков.

Российская команда заняла последнее место. «Безрадостная команда во главе с безрадостным тренером, за которую болеют фанаты, которые не только безрадостны, но и щеголяют в одежде, сшитой не позднее 1996 года. Ни одного запоминающегося игрока, ни одного запоминающегося игрового момента. Удел этой команды – бесполезный ответ на вопрос «назовите страну, которая участвовала в Чемпионате мира – 2014», – говорится в комментарии авторов рейтинга.

Самой зрелищной командой оказалась сборная Колумбии, выбывшая после проигрыша сборной Бразилии в четвертьфинале. Она получила десять из десяти баллов за зрелищность, пять из пяти за активность болельщиков, девять из десяти за уровень мастерства. Таким образом, всего южноамериканской сборной досталось 24 очка из 25 возможных.

Следом за Колумбией идут сборные Чили и Алжира (по 21 очку), команды Коста-Рики и США (20), затем – футболисты Нидерландов и Франции (19). Россия, отметим, набрала лишь семь баллов.

Донецкие ополченцы готовы отразить потенциальную атаку силовиков – Олег Царев

Донецкие ополченцы готовы отразить потенциальную атаку украинских военнослужащих. Такое заявление сделал спикер союза «народных республик» Олег Царев, передает «Интерфакс».

«Ополченцы действительно покинули Славянск, они переместились в Донецк, который стал центром обороны республики. Мы не исключаем попытки штурма Донецка со стороны украинских силовиков и готовы отразить атаку», – заявил политик.

Царев также назвал уход ополченцев из Славянска «нравственной победой», так как они покинули город самостоятельно, а не под натиском врага. «К тому же, после перемещения в Донецк у ополченцев больше нет проблем со снабжением и боеприпасами. Поэтому это не отступление, а перегруппировка сил», – заключил он.

Американское Агентство национальной безопасности уличили в слежке за обычными пользователями Интернета

Агентство национальной безопасности США следило за обычными пользователями Интернета для получения информации о нужных людях. Информация об этом появилась в газете Washington Post со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Свидетельствующие о слежке документы собеседнику издания передал экс-сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден. Расследование показало, что девять из десяти пользователей Интернета не относились напрямую к преследуемым, к данным которых у разведки был законный доступ.

Ранее представитель Белого дома Джей Карни заявлял, что власти США не рассматривали возможность помилования бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Кроме того, государственный секретарь США Джон Керри призвал бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена «набраться мужества» и вернуться в США.

В Кении в результате нападения боевиков на торговый центр погибли 29 человек, среди них российская туристка

В кенийском городе Момбаса боевики атаковали местный торговый центр. В результате инцидента погибли 29 человек, среди них российская туристка, передает Agence France Presse.

Предполагается, что ответственность за нападение несет сомалийская группировка «Аш-Шабаб». То, что среди погибших есть гражданка России, подтвердили в местной полиции.

Фестивали гигантских фигур из песка станут традиционными в Рязани – организаторы
В рамках открытия фестиваля посетителей также ожидали соревнования по пляжному волейболу, канатный городок, аниматоры, выездная тренировка одного из рязанских фитнес-центров, а также конкурсы, призы и подарки.

В выходные, 5 и 6 июля, на пляже №1 в ТРК «Окская жемчужина» состоялось торжественное открытие первого в Рязани Фестиваля гигантских скульптур из песка. Все лето и до конца сентября рязанцы и гости города смогут бесплатно полюбоваться на Русалочку, Садко, Кракена и других сказочных персонажей.

Как рассказали RZN.info организаторы фестиваля, созданием гигантских героев из песка занимались профессиональные скульпторы. Изначально на ограниченной площадке мастер готовит огромный песчаный куб, накладывает слои песка по 40 сантиметров, поливает водой и трамбует – из этого куба скульптор «вырезает» сказочных героев. В заключение готовая фигура обрабатывается клеем ПВА – благодаря этому она сохраняет форму даже после дождя и еще долго радует глаз гостей пляжа.

В рамках открытия фестиваля посетителей также ждали соревнования по пляжному волейболу, канатный городок, аниматоры, выездная тренировка одного из рязанских фитнес-центров, а также конкурсы, призы и подарки.

Организаторы мероприятия – ТРК «Окская жемчужина» – пообещали рязанцам, что фестивали гигантских песчаных скульптур станут традиционными для комплекса и будут организовываться каждый год.

Украинская армия установила полный контроль над Славянском и Краматорском
«В данных населенных пунктах по указанию президента Украины - Верховного главнокомандующего ВСУ начинают восстанавливать инфраструктуру, наладили поставку продуктов, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям», – говорится в сообщении пресс-центра спецоперации.

Украинские военнослужащие установили полный контроль над городами Славянск и Краматорск, расположенными в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-центра спецоперации в соцсети Facebook.

«В данных населенных пунктах по указанию президента Украины - Верховного главнокомандующего ВСУ начинают восстанавливать инфраструктуру, наладили поставку продуктов, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям», – говорится в материалах.

По словам военнослужащих, проблемные вопросы будут решены с поступлением средств на выплаты пенсий, стипендий и зарплат местному населению.

Напомним, накануне ополченцы покинули Славянск, окруженный украинскими силовиками. Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков заявил, что им удалось прорвать кольцо противника в Славянске и переместиться в Донецк.

Молодые ученые и специалисты из трех регионов России встретились под Рязанью на форуме SMART-UP 2014

В Рязанской области открылся межрегиональный молодежный образовательный форум SMART-UP 2014. Церемония состоялась в пятницу, 4 июля, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

В форуме принимают участие молодые ученые и специалисты, а также инвесторы, предприниматели и представители промышленных предприятий из Рязанской, Тамбовской и Владимирской областей. В рамках четырехдневного форума они представят инновационные проекты в области промышленности, экономики, логистики, управления, а также в социальной сфере.

Участники также смогут принять участие в семинарах и круглых столах по следующим темам:

  • «Менеджмент»;
  • «Маркетинг инноваций»;
  • «Карьера в инновационной экономике»;
  • «Проблемы внедрения и коммерциализации идей»;
  • «Искусство презентации»;
  • «Алгоритм формирования команды»;
  • «Охрана интеллектуальной собственности»;
  • «Международное партнерство и академическая мобильность»;
  • «Особенности заполнения заявок на получение грантов»;
  • «Тайм-менеджмент».
Американский адвокат стал рекордсменом Гиннеса, пробежав 239 марафонов за год
Ларри Мэйкону удалось пробежать 239 марафонов в период с 1 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года, однако рекорд ратифицировали лишь в июле 2014 года.

Американский адвокат Ларри Мэйкон пробежал 239 марафонов за год. Достижение 69-летнего атлета попало в Книгу рекордов Гиннеса, говорится на ее официальном сайте.

В сообщении говорится, что Мэйкону удалось пробежать 239 марафонов в период с 1 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года, однако рекорд ратифицировали лишь в июле 2014 года.

Отметим, свой первый рекорд адвокат установил в 2008 году, пробежав 105 марафонов. Через два года он улучшил это достижение до 113 марафонов, а в 2012 году поставил новый рекорд – 157 марафонов в год.

В центре Рязани открылась фотовыставка «Моя атмосфера»
В белом зале, декорированном тканями под потолком, расположились постеры с видами Рязани. Авторы работ — Влад Лапин и фотограф, скрывающийся под псевдонимом Svoimi Glazami.

В субботу, 5 июля, в Рязани открылась выставка городского фотопроекта «Моя атмосфера». Экспозиция расположилась на втором этаже торгового центра «Малина».

В белом зале, декорированном тканями под потолком, расположились постеры с видами Рязани. Авторы работ — Влад Лапин и фотограф, скрывающийся под псевдонимом Svoimi Glazami. Город запечатлен и днем, и ночью, от известных центральных площадей до стоянки барж речного порта.

Выставка будет работать с 5 по 19 июля, вход свободный. Любую работу можно приобрести.

В Ряжском районе загорелся жилой дом, пострадал один человек

В селе Петрово Ряжского района произошел пожар в жилом доме. В результате произошедшего пострадал один человек, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инциент произошел около 3:15 в воскресенье, 6 июля. Причина пожара и ущерб устанавливается.

По данным ведомства, в тушении принимали участие два пожарных автомобиля и 6 человек личного состава Государственной противопожарной службы. 

Сбежавшего в Санкт-Петербурге серийного педофила задержали на Украине

Украинская милиция задержала серийного педофила Евгения Литовченко, сбежавшего во время следственного эксперимента в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным ведомства, правоохранительные органы уже договорились с украинской стороной об экстрадиции преступника на территорию России. В сообщении также говорится, что на Украине Литовченко успел совершить «аналогичное преступление».

Напомним, Литовченко был задержан за изнасилование восьмиклассницы в Кировском районе, позже он признался в двух убийствах.

«Вам дать газетку?» Представители интернет-сообщества во второй раз предложили рязанцам почитать
Организаторы флешмоба «Время читать» поставили перед собой задачу «обратить внимание окружающих на актуальную ныне проблему: молодежь перестает читать», а также показать, что традиционные источники информации способны конкурировать с модными гаджетами.

В субботу, 5 июля, на площади Победы в Рязани прошел флешмоб под названием «Время читать». Его инициаторами стали интернет-активисты, администраторы одной из крупных групп, посвященных нашему городу в социальной сети «ВКонтакте». Подобная акция уже проходила прежде – в сентябре прошлого года. Цель ее заключалась в демонстрации того, что печатная пресса актуальна и сегодня. Тогда отдали дань уважения печатным изданиям порядка 20 человек.

Во второй раз организаторы поставили перед собой задачу несколько иным образом – «обратить внимание окружающих на актуальную ныне проблему: молодежь перестает читать», а также показать, что традиционные источники информации способны конкурировать с модными гаджетами. Откликнулись на этот призыв порядка 30 человек. Вооружившись газетами и журналами, ровно в 16:00 пришедшие обратили свой взор к для кого-то хорошо знакомым, а для кого-то увиденным впервые страницам. В течение 15 минут участники флешмоба читали и подавали таким образом пример всем прохожим.

Последние в свою очередь не только с интересом наблюдали за происходящим, но и присоединялись к акции прямо на ходу. «Вам дать газетку?» – вопрос звучал на площади достаточно часто и воспринимался однозначно – как призыв начать читать прямо здесь и сейчас.

С удовольствием участники флешмоба открывали для себя не только газеты и журналы, но и книги, ассортимент которых отличался разнообразием: от «Метро 2033» до «Азбуки счастья». Выбор изданий соответствовал возрастной категории и социальной принадлежности участников: на площади собрались не только молодые люди, но и представители старшего поколения.

Таким образом, мероприятию удалось не только достичь поставленной цели – привлечь к чтению печатных изданий, но и в пути к ее достижению объединить «отцов» и «детей». Вопреки законам флешмоба мероприятие завершилось обсуждением участниками только что прочитанного, произошедшего, а также другими не менее интересными темами.

В Кораблинском районе обнаружили утопленника в реке Проня

В Кораблинском районе из реки Проня подняли тело мужчины. Об этом говорится в сообщении ГУ МЧС России по Рязанской области.

Утопленника обнаружили около 8:50 в воскресенье, 6 июля, в окрестностях поселка Серебряный. В сообщении отмечается, что тело извлекли в месте, не оборудованном для купания.  

В понедельник в ряде домов на улице Высоковольтной в Рязани отключат горячую воду

В понедельник, 7 июля, в ряде домов на улице Высоковольтной в Рязани приостановят подачу горячей воды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

Горячую воду отключат с 7 по 10 июля по следующим в домах №№ 37 корп.1, 37 корп.2, 37 корп.3, 37 корп.4. Согласно опубликованным материалам, данные меры связаны с профилактическими работами на ЦТП.