Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
В «Рязаньэнерго» прошли соревнования мастерства среди бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей

На базе Касимовского подразделения филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошли соревнования профмастерства среди бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

На учебно-тренировочном полигоне собрались лучшие бригады четырех производственных отделений «Рязаньэнерго», чтобы определить, чьи профессионализм и мастерство выше.

Подобный конкурс среди бригад энергетики проводят ежегодно, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, задачи соревнований: совершенствование уровня профподготовки работников, повышение качества и безопасности работ при оперативном обслуживании электрооборудования, а также обмен передовым опытом среди коллег.

Соревнования проводились в семь этапов:

  1. Проверка знаний правил, инструкций и норм.
  2. Спасение пострадавшего от действия электрического тока на опоре ВЛ-10 кВ и оказание ему первой помощи.
  3. Замена проводов.
  4. Замена опоры на ВЛ-10 кВ с применением техники.
  5. Расчет и замер сопротивления петли «фаза-ноль» в сети 0,4 кВ и выбор автоматического выключателя для защиты линии.
  6. Замена дефектного изолятора 10 кВ на трансформаторной подстанции и измерение сопротивления её заземления.
  7. Тушение пожара на трансформаторной подстанции.

По итогам всех пройденных этапов максимальное количество баллов набрала команда ПО «Скопинские электрические сети»

По итогам всех пройденных этапов максимальное количество баллов набрала команда ПО «Скопинские электрические сети». С отставанием всего в четыре очка второе место заняли энергетики ПО «Рязанские электрические сети». На третьем месте – ПО «Сасовские электрические сети», на четвертом – бригада ПО «Приокские электрические сети», которой судьи вручили особый приз «За волю к победе». Все участники были награждены грамотами и призами.

Кроме этого судейская коллегия по традиции определила «Лучшего по профессии» – энергетика, чьи профессиональные навыки и знания позволили набрать наибольшее количество баллов в, так сказать, личном зачете. Им стал электромонтер Старожиловского района электрических сетей ПО «Рязанские электрические сети» Дмитрий Исаенков. В свою очередь участники методом тайного голосования определяли лучшего судью, которым в итоге стал начальник службы эксплуатации Сергей Чернов.

«Этот конкурс среди оперативных ремонтных бригад очень важен для определения компетентности нашего производственного персонала и предприятия в целом, – рассказал главный инженер «Рязаньэнерго» Андрей Латышонок. – Именно линии электропередачи 0,4-10 кВ, а их в Рязанской области порядка двадцати восьми тысяч километров, доставляют электроэнергию до конечных потребителей, поэтому их качественное обслуживание и своевременный, оперативный ремонт являются ключевыми для нашего предприятия задачами. Результат соревнований показал, что квалификация наших сотрудников на должном уровне, каких-то крупных провалов и ошибок не было, и в сравнении с итогами конкурса в прошлом году, наши специалисты шагнули вперед по уровню своего мастерства».