Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Страна контрастов. На японском Литературном квартале рязанцы читали хокку, мастерили фонарики и пили чай

В среду, 30 июля, в Рязанской библиотеке имени Горького состоялся очередной Литературный квартал. На этот раз рязанцев пригласили присоединиться к путешествию по стране восходящего солнца.

Прежде всего гостей и участников мероприятия познакомили с основными достопримечательностями Японии и особенностями культуры: заснеженной горой Фудзи с период цветения сакуры, буддийскими храмами, боевыми искусствами, оригами, икебанами, суши, серебристой стрелой скоростного поезда – этот собирательный образ страны, по словам ведущих, придумали сами японцы.

Организаторы предложили участникам мероприятия культурную программу под названием «Летний день по-японски», в рамках которой желающие смогли познакомиться с японской поэзией хокку, выучить японский язык за пять минут и научиться рисовать иероглифы. Самые эрудированные гости Квартала приняли участие в викторине, а любители рукоделия неустанно мастерили оригами, японские фонарики и составляли икебаны. Неожиданно увлекательной для взрослых и детей оказалась забава «Поймай и перенеси меня» – участникам соревнования необходимо было китайскими палочками перенести из общей емкости в свою как можно больше фасолин.

Особое внимание ведущие обратили на книжную обзорную выставку «Семь известных книг о Японии», которая позволила еще ближе познакомиться с загадочной страной контрастов. Одной из наиболее ярких достопримечательностей программы стала традиционная японская чайная церемония, объединившая любителей буддийской культуры. Гостей Квартала познакомили с основными правилами и тонкостями ритуала и историей этой древней традиции. Весь вечер площадки и выступления сопровождали японские инструментальные мотивы.

Напомним, что акция «Литературный квартал» будет проходить до конца лета каждую среду с 16:00 до 19:00.