Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
На публичных слушаниях по изменению Устава Рязани вопросы вызвала только формулировка «глава города Рязани»

В среду, 30 июля, в Рязани прошли публичные слушания по изменению Устава города в соответствии с новыми положениями федерального законодательства.

Основным предложенным изменением является статья о депутатских гарантиях. Депутатам гордумы планируется обеспечить, в частности, право первоочередного приема чиновниками, условия для встреч с избирателями, медицинское обслуживание. В случае смерти депутата, связанной с исполнением им своих полномочий, члены семьи получат право на пенсию по потере кормильца. Гарантии будут финансироваться за счет бюджета.

Кроме того, в список полномочий администрации Рязани хотят включить проведение мероприятий по работе с детьми и молодежью, в том числе поддержку талантливой и способной молодежи, детских и молодежных «социальных позитивных инициатив», поддержку молодежных и детских общественных объединений, а также создание условий для развития туризма.

Кроме того, в статье о главе муниципального образования предложили дополнить указание должности фразой в скобках «глава города Рязани». Этот пункт проекта стал единственным, вызвавшим вопросы. Депутат Сергей Самарский заинтересовался целью его внесения. Начальник правового управления гордумы Александр Посельский ответил, что эта поправка носит не правовой характер и связана только с представительскими функциями: благодаря ей, в частности, на открытках можно будет писать более понятное людям наименование, чем «глава муниципального образования». Который, напомним, по действующему Уставу является высшим должностным лицом города. Такая формулировка есть в уставах многих крупных городов, добавил юрист, в доказательство перечислив порядка 20 из них.

Решение комиссии по этому вопросу будет изложено в заключении.

Утвердить изменения в Устав Рязани должна городская Дума.