Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Генпрокуратура нашла факты неправомерного использования земель в охранной зоне рязанского Константинова
В прокуратуре установили, что ряд положений регионального законодательства, регулирующего охрану музея-заповедника, не соответствует требованиям ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Генпрокуратура нашла факты неправомерного использования земель в охранной зоне рязанского Константинова. Такие данные появились на сайте ведомства.

В прокуратуре установили, что ряд положений регионального законодательства, регулирующего охрану музея-заповедника, не соответствует требованиям ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» – они не содержат требований об ограничениях в использовании земельных участков, расположенных в зонах охраны музея-заповедника.

Также прокуратура обнаружила, что сведения о границах зон охраны музея-заповедника в государственный кадастр недвижимости и документы территориального планирования Рязанской области не внесены.

Прокуратура также указала на то, что причиной неправомерного использования земли в охранной зоне стало «непринятие органами государственной власти Рязанской области достаточных мер по нормативно-правовому регулированию вопросов государственной охраны музея-заповедника».

По результатам проверки прокурор Рязанской области внес в адрес губернатора области представление

По заключению Минкультуры России, возведенные в нескольких населенных пунктах Рыбновского района постройки существенно искажают природный ландшафт, нашедший отражение в творчестве Есенина, а в ряде случаев он утрачен.

По результатам проверки прокурор Рязанской области внес в адрес губернатора области представление.

Районные прокуроры, в свою очередь, объявили предостережения «о недопустимости нарушений законодательства об объектах культурного наследия при выдаче разрешений на строительство на территории достопримечательного места «Есенинская Русь» главе Клепиковского района и начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Рыбновского района.