Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 23/04 10:25
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 10:25

Новости Рязани за 21 июля 2014 год

В Рязанской гордуме подвели итоги работы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

В понедельник, 21 июля, в Рязанской городской Думе состоялось заседание комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции, в рамках которого замначальника отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений администрации города Рязани Владимир Ленский подвел итоги мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в городе в период второго квартала текущего года. По его словам, по оценке ответственных представителей органов власти, правоохранительных органов и общественности, обстановка в плане межнациональных и межконфессиональных отношений в Рязани характеризуется как стабильная, никаких конфликтов в период второго квартала 2014 года не допущено.

Всего, по словам Ленского, в этом направлении проведено 17 основных мероприятий. Так, например, за прошедший квартал при участии представителей различных национальных объединений прошли такие знаковые мероприятия, как субботник, возложение гирлянды цветов к могиле неизвестного солдата, фестиваль молодых семей, круглый стол по теме «Мусульманская культура» и другие крупные межнациональные общественно-политические мероприятия и праздники. Все они прошли мирно и поучительно, без конфликтов, отметил Ленский. По данным Центра противодействия экстремизму и правоохранительных органов, во втором квартале 2014 года также никаких межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма не допущено.

«Что касается влияния миграционных процессов на межэтнические отношения, то по состоянию на май в Рязани проживало 3339 иностранных граждан, что составляет 0,6% от численности постоянного населения города. Иностранная рабочая сила составила 2,4%, при этом следует отметить, что из них во втором квартале было зарегистрировано 70 квалифицированных и 3 высококвалифицированных специалиста», – подчеркнул Ленский.

Также он отметил, что в указанный период иностранными гражданами было совершено 37 преступлений, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства – 10 преступлений. Однако со стороны правоохранительных органов и администрации города обстановка оценивается как стабильная и контролируемая.

Кроме того, работа проводится и в отношении цыганской группы населения, основная часть которого сконцентрирована в районе Дягилево.

«За помощью в первое полугодие к нам обратилось пять цыган, им было выдано 72 путевки на питание в столовой на общую сумму 69900 рублей. Кроме того, девяти представителям цыганских семей в первом полугодии были выданы путевки на обеспечение их детей питанием в молочной кухне», – добавил Ленский.  

Игрок БК «Рязань» Поляков помог сборной России пробиться на чемпионат Европы по стритболу

Максим Поляков, последние два сезона выступавший за БК «Рязань» в составе сборной России завоевал путевку на чемпионат Европы по стритболу. Национальная команда заняла третье место в отборочном турнире в Амстердаме, сообщает сайт РФБ. За день баскетболисты провели шесть матчей, отметили в федерации.

За два сезона в Рязани Максим Поляков сыграл за команду больше 80 встреч, являясь одним из лидеров по статистическим показателям.

Напомним, в июне сборная России стала бронзовым призером чемпионата мира по стритболу. На этом турнире за нее выступал экс-игрок БК «Рязань» Михаил Гюнтер. В Голландию он не поехал из-за травмы.

Фото со страницы соревнований в Facebook и РФБ

Во вторник в Рязани закроют движение по улице Электрозаводской и ограничат по 1-му проезду Ломоносова
«На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены», – говорится в сообщении.

Во вторник, 22 июля, в Рязани временно закроют движение по улице Электрозаводской в связи с ремонтом теплотрассы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

В частности, движение в районе дома №81 закроют с 8:00 22 июля и откроют в полночь 27 июля 2014 года. Данные меры связаны с ремонтом теплотрассы.

Кроме того, с 22 по 30 июля 2014 года движение транспорта по 1-му проезду Ломоносова ограничат в связи с прокладкой инженерных сетей к строящемуся дому. Речь идет об участке от улицы Космодемьянской до улицы Пугачева.

«На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены», – говорится в сообщении.  

Находящиеся на «Селигере – 2014» рязанцы чувствуют себя хорошо – региональное минспорта
«В настоящее время все рязанцы выписаны из больницы. Делегация Рязанской области в полном составе находится в лагере и продолжает участвовать в программе молодежного форума», – говорится в сообщении.

Все рязанцы, принимающие участие в молодежном форуме «Селигер – 2014», чувствуют себя хорошо. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства молодежной политики, физической культуры и спорта.

«В настоящее время все рязанцы выписаны из больницы. Делегация Рязанской области в полном составе находится в лагере и продолжает участвовать в программе молодежного форума», – говорится в сообщении.

По информации министерства, на момент инцидента в лагере находилось 65 рязанцев. Недомогание почувствовали 19 подростков, трем из них потребовалась госпитализация.

Рязанских перевозчиков обяжут использовать более вместительный транспорт при ближайшем конкурсе — Ахметов

Замена в Рязани маршруток-микроавтобусов на более вместительный транспорт и внедрение электронной оплаты проезда остаются в числе приоритетов властей. Об этом заявил зампред областного правительства Шаукат Ахметов журналистам в понедельник, 21 июля. По его словам, требование по количеству мест будет внесено в документацию ближайшего конкурса. «Чем меньше машин на линии, тем проще обстановка на дорогах и удобнее гражданам», — отметил чиновник. Он напомнил, что в свое время перевозчики уже «по доброй воле» перешли с «Газелей» на более комфортабельные иномарки.

Вместе с тем, добавил Ахметов, у пассажиров нет стопроцентной безопасности, так как водителю приходится отвлекаться на прием денег, поэтому необходимо внедрять электронные билеты. «Мы сейчас усиленно работаем над этой темой со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, — сказал зампред. — Вопрос непростой, естественно, но есть задача губернатора и мы ее обязательно будем решать».

Чиновник отметил, что электронные билеты позволят, с одной стороны, распространить льготы на коммерческий транспорт, с другой — значительно увеличить налоговые поступления, выведя деньги из тени. «Конечно, у перевозчиков будет много вопросов, но, я думаю, мы с ними найдем компромисс», — добавил Ахметов.

За минувшую неделю в Рязанской области родились 266 младенцев

За минувшую неделю (с 14 по 20 июля 2014 года) в Рязанской области родились 266 младенцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

По данным ведомства, «сильный» пол по-прежнему лидирует: за истекший период зафиксировано рождение 136 мальчиков и 130 девочек. В акушерском стационаре при Городской клинической больнице №10 врачи помогли родиться двойняшкам: мальчику и девочке.

Рязанские клиенты «Среднерусского банка» смогут воспользоваться военной ипотекой и приобрести строящееся жилье

Клиенты «Среднерусского банка» получили доступ к новому продукту «Военная ипотека» – «Приобретение строящегося жилья». Об этом говорится в пресс-релизе кредитного учреждения.

Услуга позволяет получить кредит до 2,4 млн рублей на покупку квартиры в аккредитованных новостройках на территории обслуживания «Среднерусского банка Сбербанка России». Минимальная ставка в этом случае составит 9,5% годовых в рублях, которую можно получить при оформлении ипотечного кредита на приобретение строящегося жилья в более чем 230 аккредитованных новостройках.

Физические лица могут получить кредит «Сбербанка» без каких-либо комиссий.

В Рязани рассчитывают купить новые автобусы в следующем году

В следующем году в Рязани хотят приобрести новые автобусы для муниципальной Автоколонны №1310. Эту возможность рассмотрят при формировании городского и областного бюджетов, рассказал зампред рязанского правительства Шаукат Ахметов журналистам в понедельник, 21 июля. По его словам, регион попробует попасть в федеральную программу, которая предусматривает софинансирование покупок отечественных автобусов на газомоторном топливе.

Параллельно, отметил чиновник, Рязанская область работает с Москвой, чтобы увеличить государственную долю до 50%. Сейчас программа предусматривает выделение 2 миллионов рублей на автобус длиннее десяти метров и 1,2 млн — короче. При этом новый комфортабельный ЛиАЗ модели, использовавшейся на Олимпиаде, стоит 7 миллионов, модернизированный «ПАЗик» — 4. Это «дороговато для нас», признал Ахметов, заверив, что власти все же будут работать над обновлением парка.

Прокурор попросил приговорить «бирюлевского убийцу» к 18 годам колонии

Прокурор попросил приговорить «бирюлевского убийцу» Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве 25-летнего жителя Москвы Егора Щербакова, к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По мнению обвинителей, 10 лет из запрашиваемого срока подсудимый должен провести в тюрьме, передает «Интерфакс».

В ходе прений сторон прокурор счел вину Зейналова доказанной и попросил суд признать его виновным. «Экспертиза показала, что Зейналов нанес Щербакову целенаправленный удар в живот с целью лишить его жизни. Экспертиза опровергает версию подсудимого, что он не намеревался убить Щербакова и не целился в жизненно важные органы», – заявил он.

При этом адвокат Зейналова Виктор Аникушкин, в свою очередь, настаивает на невиновности своего клиента. «Расследование проводилось неправильно, необъективно, с явным обвинительным уклоном», – сказал адвокат. Он также добавил, что в отношении Зейналова нарушили презумпцию невиновности.

Сегодня нас кормили гораздо лучше, чем вчера – рязанские участники форума «Селигер»

Рязанские участники всероссийского молодежного форума «Селигер», который проходит в Тверской области, в беседе с RZN.info отметили, что сегодня еда в местной столовой стала существенно вкуснее.

«Сегодня нас кормили гораздо лучше, чем вчера», – поделились они. Молодые люди также добавили, что настроение участников по сравнению со вчерашним днем улучшилось и все чувствуют себя хорошо, форум продолжает работу в обычном режиме.

Напомним, вечером 20 июля RZN.info поступила информация о массовом пищевом отравлении на «Селигере». По словам источника, люди почувствовали себя плохо в воскресенье после обеда, некоторых увезли в больницу, среди них двое рязанцев. Всего пострадали больше ста человек. Всем пострадавшим участникам была оказана своевременная медицинская помощь на месте, для дополнительных обследований в больницу были отправлены 37 человек. По данным источника RZN.info, на форум их вернут только завтра, так как ждут результатов анализов.

По предварительной информации, отравление произошло из-за того, что пища в специальных термосах, выданных участникам на кухне, в некоторых отрядах простояла на жаре в течение нескольких часов после того, как дежурные получили ее на кухне и отнесли в лагерь, сообщает ФАДМ.

Президент Франции намерен жениться на актрисе Жюли Гайе в день своего 60-летия

Французский президент Франсуа Олланд намерен жениться на актрисе Жюли Гайе 12 августа, в день своего 60-летия. Информация об этом появилась в газете Le Parisien со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В начале года французский таблоид Closer разместил материал о тайной связи Олланда с Гайе. Спустя две недели после скандала президент расстался со своей гражданской женой.

Ранее Олланд публично отказался комментировать свою личную жизнь.

Геннадий Зюганов предложил перенести дату единого дня выборов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил перенести дату единого дня выборов с сентября на октябрь или март. Об этом он заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

По мнению главы партии, второе воскресенье сентября приходится на пик низкой активности избирателей, что делает голосование неэффективным. Соответствующее предложение Зюганов намерен передать в письме президенту России Владимиру Путину.

Лидер коммунистов также подчеркнул, что в некоторых регионах в ходе предвыборной кампании наблюдается усиленное административное давление на кандидатов. В частности, в Татарстане двух лидеров списка КПРФ судят за организацию несанкционированного шествия, а в Москве кандидат в Мосгордуму от КПРФ был задержан полицией на встрече с избирателями.

Кроме того, Зюганов раскритиковал недавнее решение московского парламента сделать Мосгордуму наполовину непрофессиональной. «45 депутатов на 12-миллионный город, на общественных началах. Это схема абсолютно глупая, никому не нужная. Будут сидеть три-четыре человека и определять порядок развития 12-миллионного города. Полная чепуха! Я удивляюсь, почему администрация президента не видит этой глупости», – заявил лидер КПРФ.

Причиной трагического побега из рязанской колонии могло стать беспокойство о родителях – следователи

Застреленный утром воскресенья в Рязанской области заключенный мог бежать к родителям. «Такие предположения высказывают заключенные, общавшиеся с погибшим», – сообщил RZN.info заместитель руководителя Скопинского МСО СУ СКР по Рязанской области Алексей Рудаков в понедельник, 21 июля.

Знакомые погибшего рассказали следователям, что незадолго до побега мужчина был несколько взволнован, говорил, что переживает за своих родителей. 

По словам Рудакова, погибшему было 36 лет. Он родился в Грузии, жил в Беслане, имел среднее образование. «Первые допросы заключенных и сотрудников колонии показали, что с местными у него конфликтов, вроде, не было», – отметил замруководителя Скопинского МСО. Мужчина был осужден на 13 лет колонии строгого режима за групповой грабеж и убийство жителя Северной Осетии.

{{AREA_1}}

Собеседник сайта также сообщил, что согласно характеристике из ИК №5, погибший регулярно присутствовал на всех культурных и образовательных мероприятиях колонии, «делал для себя правильные выводы». Характеризовался положительно. Поведение за время заключения – нормальное. За пять лет колонии – три взыскания и пять поощрений. Взыскания, как пояснил замруководителя следственного отдела, носили несерьезный характер, например, «организовал спальное место на рабочем месте». Поощрения были за добросовестное отношение к труду.

Сейчас следователи выясняют обстоятельства произошедшего. По словам Алексея Рудакова, предстоит установить, как заключенный оказался в промзоне. Версию причин побега также будут прорабатывать, возможно, будут допрошены родители погибшего, которые должны будут забрать тело сына для похорон. 

Напомним, в воскресенье, 20 июля, при попытке побега из исправительной колонии в поселке Клекотки Скопинского района был убит осужденный. В три часа ночи часовой поста заметил, что заключенный начал преодолевать ограждение внутренней запретной зоны. Часовой сделал предупредительный окрик, но осужденный не отказался от своих действий. После трех предупредительных выстрелов часового, осужденный продолжил движение по запретной зоне. Когда заключенный перелез через основное ограждение колонии, часовой открыл стрельбу на поражение. Осужденный скончался на месте.

Михаэль Шумахер в ближайшее время вернется из больницы домой

Немецкий автогонщик Михаэль Шумахер может в ближайшее временя вернуться домой, где он продолжит реабилитацию после полугодовой комы. Информация об этом появилась на ресурсе Motorsport.

Согласно опубликованным данным, Шумахер вернется домой до конца лета. Напомним, на данный момент гонщик находится в реабилитационном центре в Лозанне.

Напомним, семикратный чемпион мира «Формулы-1» вышел из комы 16 июля. В конце 2013 года автогонщик получил серьезную травму головы, катаясь на лыжах во французских Альпах.