Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
На ура. Гастроли Рязанского театра кукол восхитили жителей Крыма

В понедельник, 30 июня, артисты Рязанского областного театра кукол вернулись в Рязань после десятидневных гастролей в Крыму. Зрителям полуострова актеры показали три спектакля: «Теремок», «Лев Толстой и дети сказки» и «Демон». Всего за время гастролей театр сыграл 12 спектаклей в Алуште, Симферополе, Ялте и Балаклаве. Мастерство рязанских актеров по достоинству смогли оценить более трех тысяч жителей Крыма и туристов.

Своими впечатлениями от путешествия артисты решили поделиться на следующий же день после прибытия. Как рассказал директор театра Константин Кириллов на пресс-конференции во вторник, 1 июля, везде зрители принимали гостей очень тепло, но все же самое яркое впечатление у артистов остались от выступления в Ялтинском театре имени Чехова.

«Как говорят, все сошлось – и прекрасная организация и персонал самого театра, и атмосфера там необыкновенная, и зрители на вечерних спектаклях собирались интеллектуальные. Очень много было аплодисментов и криков «браво», «молодцы!». Нас также очень тронули слова и высокая оценка нашего мастерства от руководителя Ялтинского театра, человека очень опытного в сфере театрального искусства», – поделился Кириллов.

«Нам готовы были все рассказать и показать. Таксисты по дороге стали потрясающими экскурсоводами» – заведующая музыкальной частью театра, композитор Альбина Шестакова

При общении с простыми людьми – водителями, местными жителями, зрителями – актеры также отметили приветливость, искреннюю доброжелательность и радушие.

«Просто удивительно, что во всех уголках к нам относились с открытой душой. Нам готовы были все рассказать и показать. Таксисты по дороге стали потрясающими экскурсоводами», – рассказала заведующая музыкальной частью театра, композитор Альбина Шестакова.

Несмотря на плотный график работы, рязанской труппе все же удалось посетить некоторые крымские достопримечательности. Гости побывали в Херсонесе в Балаклаве, увидели усадьбу «Ласточкино гнездо», и даже посетили несколько музеев.

«Я был в музее «35 Береговая батарея» в Севастополе, посвященному мужеству российских подводников в борьбе с фашизмом, и на меня он произвел огромное впечатление», – рассказал художник по свету Георгий Горазеев

В целом труппа отметила высококлассную организацию во время гастролей во всем – ни одного сбоя не возникло ни с проживанием, ни с транспортом. Единственным казусом, который, по словам участников, произошел за все время путешествия, стала «потерянная» в первый же день фура с декорациями, водитель которой ненадолго сбился с пути, но вскоре нашел дорогу.

Между тем, профессионализм и мастерство самих актеров руководители и зрители всех крымских театров оценивали бурными овациями и благодарностями. А главное – многочисленными приглашениями на повторные гастроли.

Фото предоставлены Рязанским областным театром кукол