Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за июль 2014 года

Присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении рязанцев, обвиняемых в похищении цыган

Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении восьми лиц, обвиняемых в похищении цыган и ряде прочих преступлений. Заседание состоялось в четверг, 31 июля, говорится в пресс-релизе Рязанского областного суда.

Согласно вердикту присяжных заседателей, события, которые вменялись подсудимым, не имели места. Напомним, они обвиняются в семи эпизодах похищения людей, совершенных организованной группой с вымогательством денег у потерпевших в особо крупном размере, в грабеже и угоне автомобиля.

По данным суда, после обсуждения вердикта профессиональный судья вынесет оправдательный приговор.

В воскресенье в Рязани перекроют участок Первомайского проспекта и изменят маршруты общественного транспорта
Речь идет об участке от пересечения с улицей Вокзальной до пересечения с улицей Дзержинского. Движение будет перекрыто с 18:30 до 23:00.

В воскресенье, 3 августа, в Рязани перекроют участок Первомайского проспекта и изменят маршруты общественного транспорта в связи с праздничным концертом, приуроченного к Дню города. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Речь идет об участке от пересечения с улицей Вокзальной до пересечения с улицей Дзержинского. Движение будет перекрыто с 18:30 до 23:00, общественный транспорт будет следовать по следующим маршрутам:

  • троллейбусы №№ 1, 9, 10, 16, 17: из Московского района до торгового дома «Барс» и обратно;
  • троллейбус № 8: конечная станция «Рязцветмет» – ж/д вокзал «Рязань-2» (через улицу Вокзальную – ж/д вокзал «Рязань-1»);
  • троллейбус № 5: от остановки «Дом художника» через улицу Вокзальную (ж/д вокзал «Рязань-1»);
  • автобусы №№ 1, 5, 7: от остановки «Дом художника» по улице Вокзальной до ж/д вокзала «Рязань-2» и обратно;
  • автобусы №№ 4, 13, 15, 18, 24: от остановки «Дом художника» по улице Вокзальной в обоих направлениях.
По факту гибели двухлетней девочки на озере в Рязанском районе возбуждено уголовное дело

По факту гибели двухлетней девочки, утонувшей на озере в деревне Казарь Рязанского района, возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКР по Рязанской области.

По данным ведомства, 27 июля 2014 года супруги вместе с малолетней дочерью отдыхали рядом с озером. Во время отдыха все трое сели в надувную лодку, предназначенную для перевозки одного человека, и поплыли в сторону противоположного берега. При этом спасательный жилет надела только мать ребенка.

Примерно на середине озера при развороте лодка опрокинулась. Девочка утонула, до настоящего времени ее тело не обнаружили. Следователи устанавливают все обстоятельства гибели девочки.

Очередная 16-этажка в рязанской Песочне получила разрешение горадминистрации

Администрация Рязани разрешила ООО «Монтажрегионстрой» использовать 6 037 га в седьмом микрорайоне Дашково-Песочни под 16-этажный жилой дом. Соответствующее постановление официально опубликовано в четверг, 31 июля.

Напомним, в июне проект рассматривался на публичных слушаниях, на которые пришли только заявители. Замглавы администрации Антон Воробьев сообщил, что 16-этажка на указанном участке предусмотрена проектом планировки территории.

Комиссия вынесла положительное заключение.

Владимир Путин предложил восстановить разрушенные Чудов и Вознесенский монастыри на территории Кремля

Московские Чудов и Вознесенский монастыри, которые находились на территории Кремля и были разрушены в 1929-30 годы, могут быть восстановлены. С таким предложением выступил президент России Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС.

«Такая возникла идея – не восстанавливать этот новодел, а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью», – сказал Владимир Путин.

По словам Путина, такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. «Нужно обсудить этот вопрос с московской архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО», – добавил президент, напомнив, что «Кремль находится под охраной ЮНЕСКО».

По мнению главы государства, необходимо «проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если ее сочтут целесообразной».

Путин напомнил, что административный 14-й корпус Кремля был построен в 1930-е годы, а исторически на этом месте находились два монастыря и церковь.

Между тем президент призвал не воспринимать его слова как окончательное решение. «Я сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю; это идея, предложение», – сказал он. Президент также заявил, что считает возможным открыть ворота Спасской башни для посещения туристов.

Рязанка, зарезавшая сына, получила 8 лет тюрьмы

Рязанку, зарезавшую сына, приговорили к 8 годам колонии общего режима. Об этом сообщается на сайте Рязанского областного суда. Приговор был оглашен Московским районным судом 28 июля и пока не вступил в законную силу. Напомним, вечером 11 октября 2013 года, в своей квартире рязанка в ссоре ударила ножом в левое предплечье 21-летнего сына. Молодой человек выбежал в подъезд и успел рассказать о случившемся соседям. 22 октября матери было предъявлено обвинение в убийстве по ч. 1 ст. 105 УК РФ, также ее заключили под стражу. Обвиняемая на допросах настаивала, что оборонялась и убивать сына не хотела. Женщина была признана вменяемой, несмотря на установление в момент преступления состояния наркотического опьянения. Напомним, в крови женщины был обнаружен психотропный препарат фенобарбитал. Изначально обвиняемая утверждала, что употребляла алкоголь в день убийства, однако результаты экспертизы опровергли ее слова.

Напомним, мать говорила следователю, что в тот день выпила с друзьями 200 граммов водки и столько же красного вина в честь прошедшего накануне 43-го дня рождения. В ходе предварительного следствия женщине изменили статью обвинения – перед судом она предстала по обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что в ходе очередного конфликта парень несколько раз ударил мать, от этого у женщины образовались кровоподтеки. В пресс-релизе также говорится, что Москвина длительное время не занималась воспитанием сына, переложив эти обязанности на свою мать, бабушку убитого; вела аморальный образ жизни, являлась инициатором постоянных ссор и скандалов.

Согласно сообщению, в судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, состояние здоровья подсудимой.

Также суд полностью удовлетворил гражданский иск о взыскании с Москвиной компенсации морального вреда, заявленный в ходе судебного разбирательства бабушкой погибшего молодого человека.

Начало августа в Рязанской области будет жарким – Гидрометцентр
С пятницы по воскресенье, с 1 по 3 августа, на большей части Центрального федерального округа сохранится жаркая погода с температурой днем 30-35°.

С пятницы по воскресенье, с 1 по 3 августа, на большей части Центрального федерального округа сохранится жаркая погода с температурой днем 30-35°. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра.

В пятницу, 1 августа, синоптики не прогнозируют осадков в Рязанской области. Преобладающая температура воздуха ночью составит 13-20°, днем предположительно будет 28-35°.

В субботу и воскресенье, 2 и 3 августа, также осадков не ожидается. Преобладающая температура воздуха ночью составит от 14 до 20°, днем, по мнению синоптиков, будет от 29 до 35°. 

Между тем в четверг, 31 июля, на севере и юге Рязанской области отмечается чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

Россия выделит на развитие Крыма и Севастополя 658 млрд рублей
Финансирование Крыма и Севастополя будет обеспечено исключительно из федерального бюджета без привлечения региональных.

На развитие Крыма и Севастополя из федерального бюджета выделят 658 млрд рублей, из которых 247 млрд планируется потратить на сооружение перехода через Керченский пролив. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра по развитию Крыма Олега Савельева.

Данные цифры следуют из проекта федеральной целевой программы развития Крымского федерального округа до 2020 года, отметил он. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что данный проект уже окончательно согласован.

Савельев отметил, что финансирование Крыма и Севастополя будет обеспечено исключительно из федерального бюджета без привлечения региональных. По его словам, на развитие сетевого комплекса, которое включает в себя соединение крымской энергосистемы с единой энергосистемой России, предполагается потратить 49 млрд рублей, на инженерную инфраструктуру – более 65 млрд рублей, на транспортную инфраструктуру, включая переход через Керченский пролив, – 416,5 млрд рублей.

На решение проблем в соцсфере планируется потратить 66,7 млрд рублей, отметил Савельев. Еще 14,3 млрд будет направлено на ликвидацию очередей в детских садах, около 12 млрд уйдет на модернизацию школ, добавил он. На развитие детского лагеря «Артек», по словам министра, предусмотрено 21 млрд рублей.

Сообщается, что также предусмотрены средства на обустройство в Крыму четырех индустриальных парков.  

Подопечный рязанского воздухоплавателя Александра Маврина занял седьмое место на чемпионате мира в Бразилии

Российский пилот вошел в десятку лучших на Чемпионате мира по воздухоплавательному спорту в Бразилии. Житель подмосковного Долгопрудного Артем Денисенко занял седьмое место. Напомним, что тренером сборной России выступает президент Федерации воздухоплавания Рязанской области Александр Маврин, сообщили RZN.info представители организации.

По итогам чемпионата команда лидера сборной России Сергея Латыпова заняла 14-е место. Постепенно улучшал и в итоге занял 19-е место Александр Дульцев, а Андрею Кулькову из Тулы досталось 43-е место.

Чемпионом мира стал японский пилот Юдаи Фудзита. На втором месте оказался немец Уве Шнайдер, «бронзу» завоевал бразилец Луперсио Лима. В общей сложности в чемпионате приняли участие 58 пилотов из 20 стран мира. Воздухоплаватели совершили 9 полетов, в течение которых успели выполнить 23 спортивных задания.

По возвращении из Бразилии Артем Денисенко примет участие в фестивале «Небо России 2014», который 

пройдет в Рязани с 11 по 17 августа. Спортивная программа включает розыгрыш юбилейного X Кубка России и VI Кубка Рязанской области, IV Чемпионат России среди женщин и Чемпионат города Рязани.

Полеты будут проходить ранним утром и на закате. В будние дни совершить полет смогут и зрители, для этого нужно оставить заявку в группах мероприятия в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» илиFacebook, либо написать о свеем желании на электронную почту polet.rznsky@gmail.com. Необходимо указать телефон для обратной связи, желаемый день и время полета.

Свежие новости о фестивале также размещаются на официальном сайте Федерации воздухоплавания Рязанской области, в Twitter и Instagram с хэштегами #НебоРоссии и #rznsky.

Спонсоры фестиваля:

«МегаАльянс» – официальный дилер NISSAN в Рязани

Типография «Формат»

Фирма «ЛазерВариоРакурс»

Фирма «Кухниспаркс»

Строительно-промышленная компания «​Зеленый сад»

Картограф фестиваля – «2GIS»

Развлекательный центр «Окская жемчужина»

«Межрегион-Энергострой»

Фирма «Котлосервис»

Генеральные информационные спонсоры:

Рязанский городcкой сайт RZN.info

Телеканал «РЕН ТВ Рязань»

Радио ОК – 107,2 FM

Газета «Родной город»

«Легче воздуха»

Светлое пятно. В Рязани разрешили построить автомойку напротив нефтезавода

Администрация Рязани разрешила ООО «Регион-нефтепродукт» использовать 0,8 га напротив административных зданий нефтезавода под автомойку. Соответствующее постановление официально опубликовано в четверг, 31 июля.

Напомним, в июне проект обсуждался на публичных слушаниях. По словам докладчика Игоря Ловягина, кроме мойки на четыре бокса, планируется разбить небольшой сквер, организовать стоянку для грузового транспорта и построить трехэтажное здание с комнатами отдыха, душевыми и медицинским кабинетом.

Все 15 участников слушаний поддержали строительство. Комиссия вынесла положительное заключение.

В Рязанской области начнет работать горячая линия по оплате ЖКХ

По поручению губернатора Рязанской области с 1 августа 2014 года начнет работать «горячая линия» по вопросам оплаты ЖКХ, сообщил сайт правительства региона.

Жители Рязанской области смогут получить консультации

  • по вопросам тарифного регулирования в главном управлении «РЭК Рязанской области», телефоны: 28-99-58, 28-99-24 и 20-48-92, адреса для письменных обращений: info@rek.ryazan.ru и 390013, г. Рязань, ул. МОГЭС, д.12. «Горячая линия» будет работать ежедневно с 9:00 до 18:00, включая субботу и воскресенье;
  • о мере социальной поддержки – в министерстве социальной защиты населения Рязанской области по телефонам: 51-36-00, 51-36-39 и 96-99-64, адреса для письменных обращений: mainpbx@ryazanszn.ru и 390030, г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д. 7. «Горячая линия» будет работать ежедневно с 9:00 до 18:00, включая субботу и воскресенье.

Отдельно для жителей Рязани организован специальный многоканальный телефон «горячей линии»: 40-45-90, который будет работать ежедневно с 9:00 до 18:00.

В Рязани выбрали проектировщика достопримечательного места и завершили инвентаризацию земель Константинова

Проект достопримечательного места «Есенинская Русь» для Рязанской области разработает мастерская из Иванова. Она выиграла конкурс, контракт будет подписан 4 августа, сообщил министр культуры региона Виталий Попов на заседании рабочей группы по Константинову в четверг, 31 июля. Он отметил, что это опытные проектировщики. В частности, они готовили документацию для городов Шуя и Плес, которые входят в российский список исторических поселений.

Попов подчеркнул, что работа над достопримечательным местом будет полностью гласной и ивановцы к этому готовы. Вице-губернатор Сергей Филимонов предложил провести совместное заседание с ними и выработать алгоритм и план общей работы, а также отвезти проектировщиков непосредственно в Рыбновский район.

Также в четверг подвели итоги инвентаризации земель музея-заповедника Есенина. Главный архитектор области Вячеслав Макаров рассказал о проверке разрешений на строительство, выдававшихся в районе с 2006 года. По его словам, в отношении территорий будущего достопримечательного места зарегистрировано 685 разрешений, касающихся 718 участков. Четкую топографическую привязку удалось сделать только для 439 участков, заметил Макаров. Выезд на место выявил 566 зданий сооружений, строящихся и построенных по разрешениями, и 41 самовольную постройку.

{{AREA_1}}

Главным итогом проверки, рассказал архитектор, стал вывод о несовершенстве существующей нормативной базы, которая не позволяет контролировать все вопросы этой сферы в полном объеме. Сергей Филимонов напомнил, что областная Дума уже вышла с инициативой изменений федерального законодательства, также проекты нескольких постановлений направлены в Минкультуры РФ.

Докладчик добавил, что району предложено изменить генеральные планы нескольких поселений хотя бы на время разработки проекта достопримечательного места. В частности, предлагается предусмотреть маскировочное озеленение. По сведениям Филимонова, осенью начнется высадка в нескольких коттеджных поселках. По самовольным постройкам рязанский минкульт готовит иски, 22 из 41 уже подано, отметил вице-губернатор.

О проверке переводов земель отчитался начальник правового управления облправительства Алексей Тюменев. Он объяснил, что перевести территории из сельхозугодий в земли населенных пунктов можно по решению правительства или при принятии генплана. Исполнительный орган с 2006 года принял 20 решений в отношении 38 участков площадью больше 700 га, все они законны. В декабре 2013 — январе 2014 года были приняты генпланы семи поселений, по которым к населенным пунктам отнесли 1 107 га. Здесь нарушений также нет, так как закон запрещает переводить только земли историко-культурного значения, отметил Тюменев.

В то же время органы местного самоуправления четырьмя решениями разрешили использовать восемь участков сельхозназначения общей площадью почти 200 для дачного строительства и садоводства. Это незаконно, решения предложено изменить. Также местным властям рекомендовано вернуть в сельхозугодья территории, относившиеся к ним до 2006 года и сейчас свободные от застройки. Сергей Филимонов добавил, что по генплану каждого из поселений уже есть предложения. По словам Макарова, на территории музея-заповедника полностью расположены шесть поселений и частично еще три.

{{AREA_2}}

«Мы должны помнить, что объект культурного наследия "Достопримечательное место "Есенинская Русь"" выявлен — это такая стадия, а значит объект взят под государственную охрану и установлен мораторий на ведение хозяйственной деятельности и на новое строительство», — заключил Филимонов. Зампред правительства Елена Царева добавила, что конечной целью остается внесение объектов наследия в федеральный кадастр недвижимости, без чего их полноценная охрана невозможна.

По вопросу общественника Андрея Петруцкого Виталий Попов сообщил, что клепиковскую школу, где учился Есенин, планируют сделать отдельным объектом наследия, не включая в достопримечательное место. Эта тема еще будет проработана с ивановскими проектировщиками.

В дальнейшем рабочая группа расширит поле своей деятельности и займется, в том числе, охранными зонами дома-музея Павлова, добавил вице-губернатор.

Россельхознадзор обнаружил в испанском мясе запрещенный стимулятор роста

Россельхознадзор обнаружил в испанском мясе рактопамин, стимулятор роста, запрещенной в Евросоюзе и России. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

По мнению представителей Россельхознадзора, либо в Испании серьезно нарушаются правила производства продукции, либо это контрабандная продукция с сертификатом испанской ветслужбы. «Этот случай лишний раз свидетельствует о том, что действия Россельхознадзора по ограничению поставок продукции, при производстве которой используется рактопамин, были обоснованными», – подчеркнул Данкверт.

Глава ведомства подчеркнул, что Россельхознадзор будет настаивать на срочных консультациях с европейскими коллегами и расследовании этого случая.

Андрей Кашаев и Александр Чайка поздравили Почетного гражданина Рязани Ивана Макеева с 90-летием

Глава Рязани Андрей Кашаев и его заместитель Александр Чайка одними из первых поздравили Почетного гражданина Рязани Ивана Макеева с 90-летием. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

По данным пресс-службы, на протяжении почти двух десятилетий Иван Макеев возглавляет Рязанский городской Совет ветеранов войны и труда.

«Несмотря на возраст, вы всегда молоды душой, служите для нас примером», – отметил Андрей Кашаев.

Кашаев и Чайка вручили юбиляру памятный подарок Рязанской городской Думы, пожелав здоровья, счастья и радости.

Справка (по данным Рязанской гордумы)

Иван Макеев родился в деревне Зарытки Спасского района Рязанской области. После окончания Рязанского пехотного училища с 1943 года он принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны, награжден орденами и медалями.