Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 25/04 07:02
Нал. EUR 99.60 / 93.98 25/04 07:02

Новости Рязани за 7 июня 2014 год

Рязанская «Звезда» продлила контракт с полузащитником Данилиным

Рязанская «Звезда» заключила первый контракт на следующий сезон. Соглашение продлил пополнивший команду зимой хавбек Вячеслав Данилин, сообщает сайт клуба.

Футболист признался, что рад продолжить сотрудничество с рязанским клубом. «У меня была очень серьезная травма, и, когда зимой я приехал в Рязань на просмотр, мне дали шанс вернуться в большой футбол, – подчеркнул он. – Я очень благодарен и руководству клуба, и тренерскому штабу за то, что они в меня поверили. Данилин добавил, что, в свою очередь, в каждом матче старался доказать, что не отбывает номер.

30-летний Данилин имеет опыт выступлений в Премьер-лиге: в 2004-2006 годах он защищал цвета ФК «Москва», всего на его счету 14 матчей и 3 гола на высшем уровне. Также играл за «Факел» (Воронеж), «Газовик» (Оренбург), «Салют» (Белгород), «Зенит» (Пенза), латвийские «Даугаву» и «Динабург». В сезоне-13/14 провел за «Звезду» 9 матчей и получил 2 предупреждения.

Напомним, следующий чемпионат команда начнет под новым названием – ФК «Рязань».

После тройных слушаний в Рязани одобрили строительство 30-метрового дома на улице Радищева

Главе администрации Рязани рекомендовано разрешить ООО «Еврострой Групп» отклониться от предельных параметров строительства на двух участках на улице Радищева, увеличив высоту жилого дома до 30,8 кв. м по парапету. Соответствующее заключение по итогам публичных слушаний официально опубликовано в четверг, 5 июня. Речь идет о граничащих участках по адресу Радищева, 25 (853 кв. м) и в 24 метрах от дома №33-а (1 140 кв.м). Фактически они расположены напротив дома №22-а.

Согласно заключению, сами слушания проходили в три приема – 16 и 25 декабря, 15 января. В комиссии отметили, что действующий проект охранных зон запрещает строить в указанном квартале дома высотой больше 10 метров до конька кровли, но правительство области в октябре согласовало отклонение от параметров на этих участках.

Комиссия получила 6 коллективных (в сумме 141 подпись) и 148 индивидуальных обращений в поддержку проекта. Их авторы указали, что рост города в высоту позволит оставить больше места под зеленые зоны и детские площадки, а появление большого числа нового жилья приведет к снижению цен на рынке.

{{AREA_1}}

Против строительства выступило рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, ООО «Мастерская Н.Ф. Никитина» и 355 граждан, написавшие индивидуальные и коллективные обращения, в том числе жители домов №22-а и №31 по улице Радищева. Общественники подчеркнули необходимость соблюдения 10-метрового норматива. В мастерской, разрабатывающей для Рязани новый проект охранных зон, заявили, что максимум, который можно разрешить в этом квартале, – 24 метра. По мнению жильцов соседних домов, новая высотка затенит их и, кроме того, «испортит облик тихого центра» и «нарушит историческую среду». Авторы других обращений также отметили, что проект не вписывается в существующую застройку, создает дополнительную нагрузку на школы, детсады и парковки, нарушает нормы инсоляции, противопожарные и санитарные нормы.

В комиссии добавили, что заявитель предоставил справку о соответствии проекта правилам и стандартам, в том числе по пожарной безопасности.

В Рязанской области организуют круглосуточный телефон поддержки и дисконтную систему для туристов

Туристский информационный центр Рязанской области создаст круглосуточный телефон поддержки гостей региона. Об этом рассказала руководитель учреждения Оксана Кутукова.

Также, по ее словам, ТИЦ введет в оборот карты гостя, обеспечивающие скидки и бонусы клиентам, и подготовит тематические путеводители. Готов центр и к некоммерческому партнерству со всеми участниками туристического рынка.

«Сотрудники информцентра имеют опыт работы в туризме более десяти лет и в совершенстве владеют английским языком, а значит, готовы предоставить информацию для иностранцев», – добавила Кутукова в интервью «Рязанским ведомостям», опубликованном в пятницу, 6 июня.

Прокат японского мультфильма о Чебурашке в России оказался под угрозой из-за претензий «Союзмультфильма»

Прокат японского мультфильма о Чебурашке оказался под угрозой из-за претензий «Союзмультфильма», сообщают «Известия».

По просьбе киностудии прокатное удостоверение мультфильма режиссера Макото Накамура уже отозвано. «Союзмультфильм» в лице директора Андрея Добрунова утверждает, что японская картина нарушает исключительные права на советскую картину.

Создатель Чебурашки, писатель Эдуард Успенский уже прокомментировал ситуацию.

«Эти люди, которые заявляют, что нарушены их права, — сами ничего не сделали. А японцы собрали прекрасную команду и сделали замечательный фильм», — сказал Успенский. Также он заверил, что не претендует на какие-либо платежи со стороны создателей нового мультфильма.

По информации газеты, с писателем уже пообщался министр культуры Владимир Мединский и пообещал взять ситуацию под свой контроль.

{{AREA_1}}

Суть претензий «Союзмультфильма» в том, что в новой японской картине «широко использованы переработанные мультфильмы студии», а именно: «Крокодил Гена» (1969) «Чебурашка» (1971), «Шапокляк» (1974) и «Чебурашка идет в школу» (1983). Права на них по лицензионному договору 2005 года японская компания Terebi Tokyo Burodobando получила от ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм». Однако в договоре есть пункт, согласно которому действие прав не распространяется на постсоветское пространство. Поэтому Добрунов настаивает на согласовании российского проката с ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм», которое владеет правами на советскую коллекцию студии.

Тем не менее, российский прокатчик ООО «Чебурашка» подчеркивает, что японская картина снята по новым сценариям и поэтому не требует согласования.

Также юристы отмечают, что конфликт мог стать следствием простого недоразумения. Дело в том, что в фестивальной версии в ноябре 2013 года мультфильм имел эпизод, снятый покадрово по сценарию «Крокодила Гены». Версия, которая вышла в российский прокат 5 июня, его не содержит – о чем администрация «Союзмультфильма» могла не знать.

В рязанском селе Малинки из пруда подняли тело мужчины

В субботу, 7 июня, в полдень вблизи села Малинки Михайловского района Рязанской области из пруда подняли тело мужчины, сообщил сайт регионального УМЧС.

На месте происшествия работал один автомобиль, одно плавсредство, пять человек личного состава поисково-спасательной службы.  

Французы подвергли критике Барака Обаму за жевательную резинку на церемонии в Нормандии

Французы подвергли критике Барака Обаму за жевательную резинку на церемонии открытия торжественных мероприятий, посвященных 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии, сообщила Газета.ру.

По данным «Росбалта», пользователи «Твиттера» возмутились жеванием Обамы во время исполнения гимна Франции. «Обама, хочешь кока-колу, пока жуешь жвачку под Марсельезу?» — цитирует информагентство пользователя @toto_des_bois. «Королева приезжает, а у вас тут Обама жвачку жует», – написал @diminou.

Ранее Обаму критиковали за жвачку во время похорон Нельсона Манделы. Также сообщается, что президент США жует не обычные, а никотиновые резинки, которые помогают бросить курить.

Пушкин под открытым небом. Рязанцы услышали оперу «Алеко» в кремле
​В пятницу, 6 июня, в Рязани открылся фестиваль «Кремлевские вечера». Ежегодные праздник начался в день рождения Александра Пушкина.

​В пятницу, 6 июня, в Рязани открылся фестиваль «Кремлевские вечера». Ежегодные праздник начался в день рождения Александра Пушкина. По словам министра культуры и туризма Виталия Попова, в этом году «Кремлевские вечера» стали особенными, потому что 215-летие Пушкина отмечается в Год культуры.

Наслаждаться классической музыкой под открытым небом пришло много рязанцев. Даже 40 градусов по Цельсию не спугнули истинных любителей прекрасного.

На сцене можно было увидеть и услышать концертное исполнение оперы Сергея Рахманинова «Алеко» по поэме Пушкина «Цыганы». Главные роли – Алеко и Земфиры – исполнили Дмитрий Орлов и Светлана Лачина. Позже музыканты сыграли «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского.

В рамках фестиваля рязанцы смогут посетить еще четыре события:

  • 8 июня 15:00 – «Юные музыканты России»;
  • 8 июня 19:00 – «Две музы – две стихии»;
  • 10 июня 19:00 – «Рязань приглашает друзей»;
  • 12 июня 18:00 – Дню России посвящается... «Исторический парад – 2014».
В США построят американские горки с 50-этажный дом

В США построят американские горки высотой 174 метра, что сопоставимо с высотой 50-этажного дома, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Аттракцион будет представлять собой вертикальную башню. Вагончики с желающими прокатиться будут стартовать с верхней точки и катиться вниз со скоростью 105 км в час около трех минут.

Горки получат название The Skyscraper – «Небоскреб».

Сейчас самые большие американские горки на планете – это Kingda Ka в парке аттракционов Six Flags в штате Нью-Джерси. Их высота составляет 139 м.

The Skyscraper построят как часть торгово-развлекательного комплекса Skyplex, который откроется в 2016 году. В парке развлечений предусмотрено также колесо обозрения высотой 130 м и смотровая площадка с видом на Орландо.

Ученые из Гарварда открыли «эликсир молодости»

Ученые из Гарвардской медицинской школы выделили вещество, способное обратить вспять процессы старения, сообщил журнал Naked Science. «Эликсиром молодости» на этот раз оказался кофермент никотинамид-аденин-динуклеотид (НАД).

«Мы работали над разгадыванием механизмов старения и проводили опыты на мышах. Для этого отобрали достаточно пожилые особи, которым было около двух лет, и стали вводить экспериментальный препарат. И, к нашему удивлению, всего за неделю мыши помолодели. Они стали бодры и энергичны как шестимесячные», – поделился результатами эксперимента Дэвид Синклер из Гарвардской медицинской школы.

Мускулы мыши стали крепче, а сердце – «как новенькое». В переводе на реалии человеческой жизни, это как если бы 60-летний человек превратился в 17-летнего.

«Это вещество присутствует и в нашем организме. Но с возрастом его концентрация становится все ниже и ниже. Мы предположили, что это и вызывает старение, и ввели мышам препарат, чтобы увеличить уровень этого вещества», – сказал Синклер.

Биологическая функция НАД – быть проводником между митохондрией и ядром клетки. Первая вырабатывает энергию, а «кофермент молодости» доставляет ее в ядро. Малая концентрация НАД приводит к ослаблению связей между ядром и остальной клеткой.

Теперь ученым предстоит узнать, насколько долго продержится эффект омоложения, а также выявить побочные действия препарата и узнать о применимости к людям.

Пока производство «эликсира» стоит довольно дорого, однако исследователи рассчитывают испытать препарат на человеке уже в этом году, и только потом планируют размышлять, как сделать его доступнее для покупателей.

Рязанские подростки провели двухчасовую акцию «С добрым утром»

В четверг, 5 июня, подростки из филиала клуба «Успех в твоих руках» из школы №61 подняли настроение жителям Рязани, сообщил сайт горадминистрации.

Ребята сделали плакаты с надписями «С добрым утром» и два часа стояли с ними на бульваре Победы.

По словам пресс-службы горадминистрации, цель акции – поднять настроение жителям города Рязани.

Инициаторы отметили, что такие акции будут проводиться каждые четыре месяца.

Фото с сайта горадминистрации

Сборная России победила в заключительном товарищеском матче с Марокко накануне вылета на ЧМ-2014
Первый матч на престижном турнире россияне проведут 18 июня с Кореей. Начало – в 2:00 по московскому времени.

Сборная России со счетом 2:0 победила в заключительном товарищеском матче с Марокко, прошедшем в Черкизове накануне вылета футболистов на ЧМ-2014, сообщил «Спорт-экспресс».

В первом тайме гол забил защитник Василий Березуцкий, после перерыва отличился полузащитник Юрий Жирков.

В ночь на 8 июня подопечные Фабио Капелло улетают в Бразилию, где продолжат готовится к Чемпионату мира, отмечает ИТАР-ТАСС.

Первый матч на престижном турнире россияне проведут 18 июня с Кореей. Начало – в 2:00 по московскому времени.

ХК «Рязань» в третий раз подписал Милехина и пополнился форвардом «Кристалла»

ХК «Рязань» заключил контракты с двумя нападающими, сообщил сайт клуба. Команду пополнили Михаил Миллехин, завершавший прошлый сезон в тюменском «Рубине», и Арсений Бондарев из саратовского «Кристалла».

Для 25-летнего Милехина приезд в Рязань стал третьим в карьере. В чемпионате-10/11 он провел за местный клуб 42 матча и набрал 27 (13+14) очков. В следующем году, после кратковременного пребывания в питерском ХК ВМФ он вернулся и отыграл 44 встречи, записав на свой счет 36 (17+19) очков. В прошлом сезоне форвард выступал за «Динамо» из Балашихи, саратовский «Кристалл» и «Рубин», суммарные показатели: 48 матчей и 19 (10+9) очков. Также в карьере Милехина были ЦСКА, «Нефтяник» (Лениногорск), «Крылья Советов» (Москва), «Химик» (Воскресенск) и ХК «Саров».

29-летний воспитанник хабаровского хоккея Бондарев выступал за «Амур» (Хабаровск), «Крылья Советов» (Москва), «Металлург» (Новокузнецк), ХК МВД (Балашиха), «Кристалл» (Электросталь), «Дизель» (Пенза), ХК «Гомель» (Белоруссия), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Сокол» (Киев, Украина). В предыдущем чемпионате он сыграл 38 матчей и набрал 12 (4+9) очков в форме «Кристалла».

В воскресенье в Рязанской области пройдет фестиваль «Весело да громко казаки поют»

В воскресенье, 8 июня, в Скопинском районе состоится второй региональный фестиваль «Весело да громко казаки поют», сообщил сайт правительства региона.

Фестиваль пройдет в Димитриевском мужском монастыре в Скопине. В мероприятии примут участие 29 любительских творческих коллективов, в числе которых народно-певческие, фольклорные, танцевальные группы из семнадцати районов области.

В рамках фестиваля состоится презентация выставки собирателя народного костюма, члена Союза художников России Сергея Глебушкина, областная выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, вокальные мастер-классы.

В Рязани начали принимать заявки на молодежный форум «Селигер – 2014»

В Рязани начали принимать заявки на молодежный форум «Селигер – 2014», сообщил сайт правительства региона.

Всероссийский молодежный форум «Селигер – 2014» пройдет с 13 июля по 10 августа в Тверской области. В этом году в четыре заезда организуют 25 тематических смен. Подать заявку на участие в форуме можно на официальном сайте.