Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В охранной зоне рязанского Константинова на законность проверили 80% построек

Во вторник, 3 июня, вице-губернатор Сергей Филимонов провел рабочее совещание по созданию в Рыбновском районе Рязанской области объекта культурного наследия «Достопримечательное место» «Есенинская Русь», сообщил сайт правительства региона.

Участники совещания рассмотрели проект технического задания по разработке научно-проектной документации. Потом его обсудит рабочая группа, а после – общественность региона и жители Рыбновского района. Окончательный вариант технического задания с учетом всех замечаний и поправок вынесут на конкурс среди исполнителей.

Также на совещании обсуждали промежуточные итоги инвентаризации объектов капитального строительства, которые находятся в зоне охраны. Для этого создали две рабочие группы. Первую возглавил начальник главного управления архитектуры и градостроительства региона Вячеслав Макаров. Работой второй группы руководил первый зампред правительства области Олег Булеков.

Экспертиза на законность изменения категории земельных участков с зоны сельхозназначения на зону населенных пунктов проведена на 85%

Уже специалисты проверили 80% объектов капитального строительства. В ближайшую неделю проверят документацию по оставшимся 200 возведенным строениям. Экспертиза на законность изменения категории земельных участков с зоны сельхозназначения на зону населенных пунктов проведена на 85%. Ее также закончат в ближайшие дни.

Министр культуры и туризма региона Виталий Попов доложил участникам совещания информацию по жилым объектам, которые построены в Константинове без соответствующей разрешительной документации. В частности, по словам Виталия Попова, уже подано восемь исков, по которым начался суд.

Подводя итоги рабочего совещания, вице-губернатор Сергей Филимонов отметил, что часть поручений, которые дал президент России Владимир Путин, губернатор Олег Ковалев, а также указанные в перечне поручений ОНФ по поиску эффективных путей дальнейшего развития села Константиново и создания на его территории «Достопримечательного места» «Есенинская Русь», уже выполнены. Сергей Филимонов выразил уверенность в том, что весь запланированный комплекс мероприятий по дорожной карте проекта будет выполнен в срок, включая предложения по изменению федерального законодательства и постановлений федерального правительства в части охранных зон.

Также в ближайшие дни в Рыбновском районе пройдет полевая экспедиция с участием членов рабочей группы по уточнению объектов охраны.