Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:02
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:02
Facebook в течении недели тайно манипулировал настроением пользователей
Ученые пытались понять, насколько меняется настроение у людей в зависимости от содержания ленты.

Соцсеть Facebook провела масштабный эксперимент по изучению изменения настроения, в котором невольно приняли участие сотни тысяч пользователей ресурса.

В воскресенье, 29 июня, открылось, что данный эксперимент проводился в 2012 году. Результаты работы психологов были опубликованы в британском научном журнале New Scientist.

Согласно результатам исследования, ученые Адам Креймер из Facebook, Джейми Гиллори из Университета Калифорнии в Сан-Франциско и Джеффри Хэнкок из Университета Корнелла в течении недели занимались манипулированием новостной лентой 689 тысяч пользователей Facebook. Ученые пытались понять, насколько меняется настроение у людей в зависимости от содержания ленты.

В результате масштабного эксперимента выяснилось, что те пользователи, которым искусственно ограничивали количество позитивных новостей в ленте, были склонны писать более негативные посты, и наоборот.

«Результаты показывают, что эмоции, выражаемые другими в Facebook, оказывают влияние на наши эмоции, составляя экспериментальное доказательство крупномасштабного распространения на других людей эмоциональных состояний и форм поведения посредством внушения. Учитывая масштаб социальных сетей, таких как Facebook, даже небольшой эффект может иметь огромные совокупные последствия. Онлайн-сообщения оказывают влияние на переживаемые нами эмоции и могут оказывать влияние на целый ряд действий в реальной жизни», – говорится в докладе ученых.

Между тем, глава Управления по безопасности и борьбе с терроризмом Чарльз Фарр заявил, что перехват сообщений и поисковых запросов британцев в Facebook, Twitter, YouTube и Google является законным.