Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Россия официально уведомила ПАСЕ о приостановке сотрудничества
Москва также заявила об отказе от участия в летней сессии ассамблеи.

Россия официально уведомила ПАСЕ о приостановке сотрудничества с ней. Об этом этом пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова.

Москва также заявила об отказе от участия в летней сессии ассамблеи, уточняется в сообщении.

«Российская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей — на то время, пока действуют санкции против нашей делегации. Об этом 26 мая был проинформирован член Президентского комитета ПАСЕ, руководитель группы "евролевых" Тини Кокс, когда он приезжал в Москву и встречался с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным», – заявил Пушков.

По его словам, в официальном послании содержится развернутое обоснование российской позиции по Крыму и украинскому кризису, подвергается критике решение ПАСЕ лишить российскую делегацию ряда полномочий. Также в письме говорится о том, что Россия не отказывается от диалога, но отвергает язык санкций, «поскольку они делают сотрудничество невозможным».

«Председатель Госдумы выразил готовность посетить Страсбург и выступить там, но лишь после восстановления полномочий российской делегации», – отметил Пушков.

Напомним, в апреле ПАСЕ приняла лишила российских парламентариев права голосовать, участвовать в работе руководящих органов ассамблеи и ее наблюдательных миссий до конца текущего года.