Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 12:49
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 12:49

Новости Рязани за 22 июня 2014 год

Евгений Плющенко исполнил один из сложнейших трюков в фигурном катании спустя 3,5 месяца после операции

Российский фигурист Евгений Плющенко исполнил аксель в три с половиной оборота во время шоу в японском городе Беппу. Спортсмену удалось выполнить один из сложнейших прыжков в фигурном катании спустя три с половиной месяца после операции на позвоночнике, сообщила его супруга Яна Рудковская сообщила в своем твиттере.

«Первый аксель в 3,5 оборота Женя сделал на заключительном шоу в Беппу. Горжусь!», – написала Рудковская.

Напомним, в феврале 2014 года Плющенко заявил о завершении карьеры, но позднее не стал исключать возможности возвращения в фигурное катание и выступления на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Фигурист также вошел в состав сборной России по фигурному катанию на сезон-2014/15.

В крестном ходе в честь 700-летия Сергия Радонежского примут участие 15 тысяч человек – глава Рязанской епархии

В крестном ходе к Рязанскому кремлю, посвященном 700-летию Сергия Радонежского, примут участие 15 тысяч человек. Такой прогноз озвучил глава Рязанской епархии митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в ходе совещания по вопросам подготовки к празднованию юбилейной даты, передает пресс-служба регионального правительства.

Митрополит также отметил культурно-просветительскую программу праздника. По словам главы епархии, спектакль «Великий подвижник земли Русской» о Сергии Радонежском, подготовленный ведущими творческими коллективами области, достоин того, чтобы его увидели как можно больше зрителей. «При кажущейся простоте эта театральная постановка берет за душу», – сказал Митрополит Вениамин.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко напомним, что Рязанская область входит в число четырех регионов округа, связанных с жизнью и деятельностью Сергия Радонежского. В этих объектах торжества по случаю 700-летия Преподобного пройдут особенно масштабно.

Сергей Лавров и Джон Керри обсудили мирный план Порошенко по телефону

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри обсудили по телефону ситуацию на Украине в контексте объявленного Петром Порошенко мирного плана для юго-востока страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой МИД России.

По словам Лаврова, деэскалации острого внутреннего кризиса на Украине невозможно добиться без полной остановки боевых действий и установления всеобъемлющего, а не временного перемирия. Глава МИД также отметил, что Киеву следует отказаться от выдвижения ультимативных требований и вступить в равноправный диалог с представителями Луганска и Донецка с целью достижения подлинного урегулирования.

Отметим, что разговор дипломатов состоялся по инициативе американской стороны.

Рязанский ветеран Алексей Мельников получил медаль «За взятие Вены» спустя 69 лет после Победы

Рязанский ветеран Алексей Михайлович Мельников получил медаль «За взятие Вены» спустя 69 лет после победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорится в пресс-релизе городской администрации .

Торжественная церемония состоялась 11 июня 2014 года в кабинете начальника отдела военного комиссариата Рязанской области по Октябрьскому и Советскому округам Рязани Геннадия Ларина. В материалах отмечается, что ветеран был награжден медалью «За взятие Вены» еще в 1945 году, однако по каким-то причинам награду ему не вручили.

Справка (по материалам администрации):

Алексей Михайлович Мельников родился 15 октября 1923 года в селе Шев-Майдан Сасовского района Рязанской области. Проходил службу с 2 января 1942 года по 6 августа 1946 года. Воевал в 21 гвардейской танковой бригаде, в составе которой участвовал во взятии Будапешта и Вены, и в освобождении Праги.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями: «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

В Нидерландах круизный лайнер дал течь, экипаж и все пассажиры эвакуированы

Круизный лайнер Britannia, следовавший по реке Эйссел, дал течь и начал погружаться под воду. По словам представителей местной спасательной службы, 154 пассажира и 40 членов экипажа, находившиеся на борту, уже спасены, передает Agence France-Presse.

«Мы пытаемся откачать из лайнера воду, чтобы не дать ему утонуть. Рядом с кормой судна есть большая дыра, и мы не уверены, что сможем удержать его на плаву», – заявил собеседник агентства.

Источник также отметил, что большинство пассажиров судна – пенсионеры из Германии и Австрии. Их уже разместили в одном из кафе в Зютфене, и позднее доставят в отель.

В Оренбургской области два человека погибли в результате взрыва на шахте

В шахте на Гайском руднике в Оренбургской произошел взрыв. В результате инцидента два человека погибли, один ранен, судьба еще четверых неизвестна, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей местных правоохранительных органов.

По словам источников, в настоящее время из шахты эвакуируют 200 рабочих. Работа рудника приостановлена.

В понедельник на 13 улицах Рязани на две недели отключат горячую воду
Данные меры связаны с гидравлическими испытанями магистральных тепловых сетей, говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

В понедельник, 23 июня на 13 улицах Рязани приостановят подачу горячей воды на две недели, до 6 июля. Данные меры связаны с гидравлическими испытанями магистральных тепловых сетей, говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

В частности, горячую воду временно отключат на улицах Электрозаводской, Новой, Лермонтова, Урицкого, Фирсова, Есенина, Садовой, Ленина, Радищева, Горького, Свободы, Фрунзе, Войков переулок.

Украинская артиллерия обстреляла российскую территорию – Путин
«Я не берусь сказать, кто это делает. То ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то правых сил. Но это происходит», — подчеркнул президент.

Украинская артиллерия обстреляля территорию России в ночь с 21 на 22 июня. Такое заявление сделал российский президент Владимир Путин после возложения венка к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в День памяти и скорби, передает ИТАР-ТАСС.

«Я не берусь сказать, кто это делает. То ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то правых сил. Но это происходит», — сказал Путин. По словам главы государства, все боевые действия следует прекратить как можно скорее.

Путин также подчеркнул важность диалога между всеми сторонами конфликта на базе перемирия на Украине.

Рязанский музыкант Сергей Филатов поселил у себя десятерых беженцев с Украины

Рязанский музыкант Сергей Филатов с друзьями приютил десятерых беженцев с Украины. Двое живут в его доме в деревне Давыдово уже около месяца, остальных привезли в пустующую квартиру несколько дней назад. Люди родом из Мариуполя и Красного Лимана: двое мужчин, пять женщин, одна из которых на днях должна родить, и три ребенка. «Просто узнали, что люди в беде, и приняли, сколько смогли», – объяснил RZN.info решение разместить беженцев сам Филатов.

По словам музыканта, женщину с дочерью из Мариуполя знал его товарищ. Остальные были привезены с Украины московским режиссером Алексеем Смирновым. Он за свои деньги арендовал два автобуса и доставил больше ста беженцев в закрытый на ремонт санаторий под Воскресенском. «Условия там были ужасные: холод, отсутствие электричества и так далее. Мы в тот же день забрали, кого смогли», – рассказал собеседник RZN.info.

Он также сообщил, что беженцам нужна помощь: «Люди приехали практически в шлепках. И продукты, и вещи не помешали бы». Но в первую очередь, подчеркнул Филатов, требуется помощь со стороны государства. «Нужно жилье, нужны документы, нужна работа. В ФМС беженцами не очень хотят заниматься, мы в этом уже убедились, содержать десять неработающих человек мы долго не сможем, и здесь пожертвования граждан – не выход из ситуации», – сказал он. По мнению рязанца, необходим системный подход к этой проблеме. «Сейчас в нашей области десятки беженцев, а скоро их будут сотни, и, может быть, тысячи», – заметил Сергей Филатов.

Он добавил, что Смирнов везет еще три автобуса, они обстреляны, есть жертвы. Желающие помочь ему и беженцам могут перечислись средства по следующим реквизитам:

  • р/с 40817810138066028961 Сбербанк БИК 044525225
  • Получатель – Смирнов Алексей Николаевич
  • Номер карты: 5484380012275061 Сбербанк
  • Яндекс Деньги: 41001974141662
  • Qiwi +7 967 2382460
  • Назначение платежа: Помощь Детям

Все деньги пойдут на аренду новых автобусов, покупку одежды, медикаментов, продуктов, сим-карт и т.п.

Более подробную информацию о беженцах можно получить, связавшись с Сергеем Филатовым «ВКонтакте».

Неизвестные устроили взрыв в отделении «Банка Москвы»
Взрыв прогремел около 3:00. По словам представителя банка, злоумышленники рассчитывали похитить деньги из банкоматов, однако им это не удалось.

В ночь с 21 на 22 июня неизвестные грабители попытались взорвать банкоматы «Банка Москвы» в отделении на Каширском шоссе. По словам пресс-службы кредитного учреждения, зданию нанесен ущерб, но никто не пострадал, передает «Интерфакс».

Взрыв прогремел около 3:00. По словам представителя банка, злоумышленники рассчитывали похитить деньги из банкоматов, однако им это не удалось. В результате два банкомата, находившихся в зоне круглосуточного обслуживания, не подлежат восстановлению, в здании выбиты стекла входных дверей.

На данный момент столичная полиция разыскивает грабителей.

Рязанский чемпионат по пляжному волейболу «Мяч On The Beach» перенесен на 28-29 июня

Открытый чемпионат Рязани по пляжному волейболу «Мяч On The Beach» перенесен на 28-29 июня из-за погодных условий. Об этом говорится на странице организаторов мероприятия.

Напомним, первоначально чемпионат был запланирован на 21-22 июня. По словам организаторов, мероприятие начнется около 17:00.

Народный репортер RZN.info посетил лагерь украинских беженцев в Егорьевском районе

Народный репортер RZN.info Юлия Архарова посетила лагерь украинских беженцев в поселке Фосфатный Егорьевского района. Подробный отчет о поездке она опубликовала в своем репортаже.

По словам Архаровой, волонтеры работают активно, без поддержки со стороны политических партий или движений. «Обычные люди, в основном молодёжь, с активной гражданской позицией и неравнодушием в сердце», – подчеркнула она.

Юлия Архарова также отметила, что лагерю требуется помощь водителей, которые смогут отвезти беженцев в семьи, вызвавшиеся их приютить.

В понедельник утром движение в центре Рязани перекроют для проведения Крестного хода
На время проведения мероприятия троллейбусы маршрута №1 будет следовать до площади Мичурина, а маршрутные такси №41 – от площади Свободы по улице Свободы и улице Ленина в обоих направлениях.

Утром в понедельник, 23 июня, движение в центре Рязани перекроют для проведения Крестного хода в рамках празднования Собора Рязанских святых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

В частности, с 11:00 до 13:00 будет перекрыто движение на следующих участках:

  • площадь Соборная,
  • улица Соборная (от площади Соборной до пересечения с улицей Ленина и улицей Семинарской;
  • улица Семинарская (от улицы Соборной до улицы Сенной);
  • улица Сенная (от улицы Семинарской до улицы Трубежной);

На время проведения мероприятия троллейбусы маршрута №1 будет следовать до площади Мичурина, а маршрутные такси №41 – от площади Свободы по улице Свободы и улице Ленина в обоих направлениях.

Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины нарастает – замдиректора ФМС

Гуманитарная катастрофа в юго-восточной части Украины нарастает. Такое заявление сделал заместитель директора ФМС России Анатолий Кузнецов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, почти 3 тысячи украинцев уже получили временное убежище в России. «2712 человек получили временное убежище. Статус беженца – 250 человек», – подчеркнул Кузнецов.

Замдиректора ФМС также сообщил что в приграничных с Украиной регионах находятся более 18 тысяч граждан Украины из юго-восточных областей. Еще почти две тысячи человек уехали в другие регионы. В семи приграничных с Украиной субъектах развернуто 233 пункта временного размещения беженцев, за прошедшие сутки организовано еще 15 пунктов.