Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Следствие скрывает большую часть телефонных переговоров – подозреваемый в вымогательстве экс-мэр Рязани Рюмин

В четверг, 19 июня, в зале Советского районного суда продолжилось прерванное днем ранее заседание по делу обвиняемых в вымогательстве учредителя газеты «Вечерняя Рязань», бывшего мэра города Валерия Рюмина и представителя Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергея Панина.

Планировалось, что слушание пройдет с участием свидетеля со стороны потерпевшего Фомина – Сергея Кулешова, но рассмотрение дела началось с заявления обвиняемого Рюмина – он обратился к суду с ходатайством о переносе допроса свидетеля, а также ходатайством о предоставлении ему «главных» вещественных доказательств в деле – распечаток его телефонных переговоров с Паниным.

Рюмин заявил, что бумажную распечатку этих переговоров он не может получить уже в течение 40 дней. Он отметил, что предоставленные следствию диски с детализацией переговоров опечатаны, из-за этого он не может задавать свидетелю конкретные вопросы, и таким образом лишен права на защиту.

В своем заявлении подсудимый также обвинил следствие в сокрытии большей части записанных правоохранительными органами переговоров. Так, по словам Рюмина, его доверенное лицо получило распечатку, из которой следует, что между Рюминым и Паниным на период с сентября 2012 по февраль 2013 года было совершено 262 телефонных соединения. Следствием же в обвинительном заключении представлено только 77 соединений. Причем, по мнению Рюмина, они были выбраны специально, чтобы представить в ложном свете всю суть. Из этого подсудимый сделал вывод, что истину пытаются скрыть, а уголовное дело – сфабриковать.

На заявление обвиняемого суд, в свою очередь, пояснил, что аудиозаписи и детализация переговоров не предоставлялись ранее лишь по одной причине – не было заявлено соответствующее ходатайство.

В зале суда была распечатана коробка с вещественными доказательствами, из нее изъяты диски с записанными телефонными переговорами и сделаны копии для подсудимых и их защиты

Между тем, адвокат потерпевшего возразил и предложил отказать в ходатайстве о переносе допроса свидетеля Кулешова, предположив, что такими действиями подсудимые пытаются затянуть судебный процесс. Он заметил, что никто не препятствовал им ранее воспользоваться своим правом на защиту и просить распечатки переговоров. С позицией адвоката согласился и государственный обвинитель.

Приняв во внимание мнения всех сторон, суд решил отложить допрос Кулешова и предоставить обвиняемым все необходимые записи переговоров.

В рамках заседания в зале суда была распечатана коробка с вещественными доказательствами, из нее изъяты диски с записанными телефонными переговорами и сделаны копии для подсудимых и их защиты.

Суд принял во внимание, что для изучения записей требуется время, и назначил продолжение допроса свидетеля Кулешова на 24 июля.

Напомним, Валерий Рюмин и Сергей Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере»).

По данным следствия, с января по февраль 2013 года обвиняемые шантажировали должностное лицо и требовали от него крупную сумму денег. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении председателя областной Думы Аркадия Фомина.