Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Очередное судебное заседание по делу Рюмина прошло с участием свидетеля со стороны потерпевшего Фомина

В среду, 18 июня, в зале Советского районного суда Рязани состоялось очередное судебное заседание по делу учредителя газеты «Вечерняя Рязань», бывшего мэра города Валерия Рюмина и представителя Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергея Панина. На этот раз в зал суда пригласили свидетеля со стороны потерпевшего – Сергея Кулешова.

Как заявил Кулешов, на момент событий, послуживших причиной уголовного дела, он на общественных началах работал помощником пострадавшего – на сегодня председателя Рязанской областной думы – Аркадия Фомина, а также по совместительству отвечал за его безопасность. В свободной форме свидетель изложил, что в ноябре 2012 года через третье лицо его попросили договориться о встрече с Фоминым, чтобы якобы рассмотреть какое-то предложение. Но, поскольку у председателя областной думы не было свободного времени, он поручил сходить на встречу своему помощнику. Вскоре выяснилось, что встречу назначил некий Сергей Панин, который представился доверенным лицом Валерия Рюмина. На встрече он поинтересовался у Кулешова, читает ли он газету «Вечерняя Рязань». Как раз незадолго до этого в газете вышло несколько неприятных публикаций об Аркадии Фомине, которые, по мнению Кулешова, были абсолютными неправдоподобными и могли негативно отразиться на политической карьере пострадавшего.

Через Кулешова Панин и Рюмин предложили сделку: подобные публикации прекратятся тогда, когда Фомин купит у Рюмина помещение в центре города площадью 100 квадратных метров за 15 миллионов рублей. Фомин от такого предложения сразу отказался. Кроме того, встречаться ни с Паниным, ни с Рюминым он не хотел. До начала новогодних праздников Панин настойчиво продолжал звонить Кулешову, назначал встречи и диктовал все те же условия. Все это время порочащие честь Фомина статьи продолжали регулярно выходить в «Вечерней Рязани». Фомин понял, что шантаж не прекратится, и решил обратиться за помощью в правоохранительные органы – с разницей в один день они с Кулешовым написали заявления. С этого момента все телефонные разговоры Кулешова с Паниным прослушивались, а встречи проходили под контролем сотрудников полиции.

На момент событий, послуживших причиной уголовного дела, Кулешов работал помощником Фомина и по совместительству отвечал за его безопасность

Во время очередной встречи Панин озвучил новые условия сделки – 3 миллиона в год за то, чтобы никаких статей о Фомине в газете не выходило в течение года. Также на одной из встреч параллельно предлагаемой сделки Панин предложил купить в «Вечерней Рязани» две полосы, чтобы в течение года печатать в газете любые материалы. Как предположил сам свидетель, таким образом Панин и Рюмин хотели «завуалировать» свои реальные цели и вымогательство. Между тем, за всем происходящим давно наблюдали правоохранительные органы. Периодически Панин передавал через Кулешова списки предстоящих публикаций о Фомине, пытаясь склонить Фомина к сделке яркими оскорбляющими заголовками. Не желая обострять конфликт, Фомин согласился заплатить. Кулешов договорился с Паниным о встрече и вскоре произошла передача денег, после которой вымогатели были задержаны.

В своем рассказе свидетель Кулешов отметил, что самого Рюмина, под руководством которого якобы действовал Панин, он ни разу не видел, но предположил, что именно с ним на встречах Панин разговаривал по телефону и советовался.

После того, как свидетель ответил на все вопросы прокурора, адвоката Фомина и адвоката Рюмина, прокурор попросила прервать слушание и продолжить на следующий день, поскольку заседание началось на час позже. Таким образом, продолжение рассмотрение дела с участием свидетелей назначено на 19 июня.

Напомним, Валерий Рюмин и Сергей Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). По данным следствия, с января по февраль 2013 года обвиняемые шантажировали должностное лицо и требовали от него крупную сумму денег. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении председателя областной Думы Аркадия Фомина.