Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Патриарх Кирилл назвал рязанских десантников надежным щитом Отечества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу, 14 июня, посетил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Маргелова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Русской Православной Церкви.

На плацу патриарх обратился к личному составу училища. Он подчеркнул, что в училище воспитывается элита Вооруженных сил РФ. «Элитой мы называем тех, кто способен на подвиг, будь то подвиг мысли, подвиг нравственный, подвиг культурный; но более всего значим подвиг, связанный с риском для жизни, с риском для здоровья. Вот этот подвиг превыше всякого иного подвига, потому что нет ничего более значительного для человека, чем его собственная жизнь», – подчеркнул Кирилл.

Патриарх и сопровождающие его лица также возложили цветы к обелиску, установленному в память о выпускниках РВВДКУ, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Глава РПЦ также осмотрел учебные классы кафедры тактики, где курсанты осваивают современные системы управления боем в горно-лесистой местности. В завершение визита патриарх сделал запись в Книге почетных гостей училища, в которой благословил учащихся и педагогов вуза, пожелал им благополучия, и призвал хранить Отечество в мире и безопасности.

«Я рад, что имею возможность сегодня встретиться с вами и благословить вас. Вы — надежный щит нашего Отечества, и в мирное время вы действительно рискуете жизнью и здоровьем. Я не буду перечислять те обстоятельства, в которых происходит этот ежедневный подвиг вашей работы, но мне приходилось встречаться с выпускниками вашего училища, которые в мирное время шли в бой и защищали Родину, рискуя жизнью», – подчеркнул патриарх в своем обращении к курсантам.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РПЦ