Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Судьба-судьбинушка. Рязанский певец Денис Кремлевский завоевал гран-при фестиваля «Венец шансона»
В противовес пунктуальным джазменам участники мероприятия, как настоящие рок-звезды, решили задержать начало концерта ровно на полчаса. Однако публика до последнего ждала своих героев, время от времени пытаясь вызвать их на сцену аплодисментами.

Начало лета стало для Рязани по-настоящему джазовым, ведь старейший коллектив города Feelin's отметил 30-летний юбилей. Несмотря на то, что рязанская публика не устает от традиционной американской музыки, в День России разбавить западную атмосферу чем-то более родным и отечественным вызвался международный фестиваль «Венец шансона», который прошел в Рязанском дворце молодежи в четверг, 12 июня.

В противовес пунктуальным джазменам участники мероприятия, как настоящие рок-звезды, решили задержать начало концерта ровно на полчаса. Однако публика до последнего ждала своих героев, время от времени пытаясь вызвать их на сцену аплодисментами. Вскоре свет в зале погас, занавес поднялся, а зрители увидели желанные инструменты: три синтезатора, две гитары, ударную установку и рояль.

Бодро выскочившие на сцену ведущие поприветствовали публику и представили членов жюри, среди которых оказались такие именитые гости, как легенда русского романса и почетный гражданин России Владимир Асмолов, лауреат премии «Шансон года» в Кремле Владимир Черняков, обладательница премии «Золотой голос Дальнего Востока» Ева Амурова и руководитель музыкальной студии «Родники» Евгений Лучников.

Возглавил жюри генеральный продюсер фестиваля «Венец шансона» Геннадий Лист, которого ведущие сразу же пригласили на сцену. Музыкант признался, что очень волнуется, потому что на фестиваль съехались гости не только из разных уголков России, но и из-за границы. «Люди приехали все сильные в творческом плане», – подчеркнул он и пожелал участникам удачи.

Выбрать победителя из 25 участников оказалось нелегкой задачей, поэтому концерт, несмотря на объявленную четырехчасовую длительность, растянулся на все девять

Всего в фестивале приняли участие 25 шансонье. Выбрать победителя оказалось нелегкой задачей, поэтому концерт, несмотря на объявленную четырехчасовую длительность, растянулся на все девять. Однако музыканты достойно справились с задачей, и вплоть до самого конца мероприятия их инструменты звучали четко и ритмично – точь-в-точь как инструментальная фонограмма на студийных записях выступавших шансонье. Не давали заскучать и ведущие, явно черпавшие вдохновение у дуэта Ивана Урганта и Александра Цекало, и иногда их остроты даже вызывали у некоторых зрителей смех.

Безоговорочным победителем стал колоритный рязанец Денис Кремлевский, дополнивший музыкальное сопровождение хулиганской подтанцовкой и собственным баянистом. Певец исполнил две композиции проекта «Дикая нежность», его совместного детища с Геннадием Листом. Зрители услышали задорную песню о пользе курения «Затяжка», чей припев «затяжка крепкая, затяжка сладкая, судьба-судьбинушка со злой повадкою» намертво впечатался им в память, а также не менее веселую композицию «Юля», которую Кремлевский посвятил всем девушкам в зале – в первую очередь одноименным песне.

Честь Рязани, впрочем защищал не только он. На сцену также вышла полная противоположность Дениса Кремлевского – молодая и хрупкая Маша Снегина. Хотя ее первая песня «Мечтаю» представляла собой вполне традиционный шансон, который можно услышать в каждой второй маршрутке, вторая – «Может быть» – оказалась проникновенной балладой, ради которой один из клавишников отошел от синтезаторов и пересел за рояль.

С Рязанью свое творчество связал и гражданин Белоруссии Виталий Кочетков. Он признался, что Сергей Есенин – его любимый поэт, и исполнил песню «Клен ты мой опавший», которая своим немного потусторонним звучанием напоминала не шансон, а психоделический рок британского коллектива Porcupine Tree. Однако надолго отвлечься от любимого жанра зрителям не удалось, ведь сразу после него на сцене зазвучала «Мурка» в исполнении Ларисы Дубровиной, уроженки Южного Урала.

В целом, можно с уверенностью утверждать, что шансон и авторская песня в Рязани не потеряли популярность. Остается лишь надеяться, что Денис Кремлевский достойно выступит на фестивале эстрадной музыки «Сочи +» в конце сентября и вновь успешно защитит честь рязанского шансона на международной арене.

Александр Сказченко