Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Праздник с богатой историей. В Касимове в лучших татарских традициях отметили сабантуй. Фоторепортаж

В пятницу, 13 июня, в старинном татарском селе Подлипки Касимовского района прошел ежегодный праздник окончания весенних полевых работ – сабантуй.

В народном праздновании приняли участие жители как самого села, так и всего района. Несмотря на то, что праздник носит татарские корни и проходит в лучших татарских традициях, сабантуй давно стал многонациональным праздником, праздником содружества народов Рязанского края.

К гостям и жителям села письменно обратился губернатор Рязанской области Олег Ковалев. В своем письме он отметил, что сабантуй объединяет все поколения и остается любимым праздником для всех конфессий, а традиционные торжетсва, сочетающие древние и современные обычаи, символизируют дружбу между народами, установившуюся в нашем многонациональном регионе.

Губернатор также пожелал, чтобы это торжество единения и взаимного уважения народов и впредь оставалось таким долгожданным и радостным для всех. Собравшихся также поприветствовали районнные руководители и почетные гости. «Этот праздник – родной для многих из нас, и последние несколько столетий показывают, что на Касимовской земле уживаются в мире и дружбе татарский и руский народы. Поэтому в этот день я желаю вам здоровья, счастья, веселого настроения и хорошей погоды!», – поздравил гостей глава Касимовского муниципального района Валерий Лунин.

В рамках праздника на сцене выступили лучшие касимовские музыкальные коллективы, гостями также стали народные артисты республики Татарстан. Неотъемлемой частью праздника также стали национальные татарские блюда. Желающие смогли попробовать настоящий татарский плов, шашлык, эчпочмак, элеш, перемяч, а также отведать наивкуснейшие национальные сладости – чак-чак, кудри и всевозможные пироги.

Поскольку национальный татарский сабантуй организаторы решили объединить с аналогичным русским праздником Березка, в рамках празднования также наградили представителей сельского хозяйства, которые добились высоких результатов в весенне-полевых работах этого года.