Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Посетив Успенский собор Рязанского кремля, патриарх Кирилл захотел освятить его после реставрации
Глава РПЦ приехал на полтора часа позже намеченного срока, но несколько сот рязанцев дождались его, вытерпев и палящее солнце, и начавшийся затем дождь.

Патриарх Кирилл посетил Рязанский кремль в рамках визита в город в субботу, 14 июня. Глава РПЦ приехал на полтора часа позже намеченного срока, но несколько сот рязанцев дождались его, вытерпев и палящее солнце, и начавшийся затем дождь.

Патриарх прибыл в разгар дождя. Его подвезли к лестнице Успенского собора. Поднимаясь, предстоятель поторопил внутрь ждавших его на ступенях детей. В храме Кирилл выступил с небольшой речью. Он подчеркнул важность реставрации собора и выразил желание приехать освятить его по завершении работ, а также поблагодарил всех дождавшихся приезда горожан.

Затем патриарх на машине перебрался в Христорождественский собор. Там митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин вручил ему икону святителя Василия Рязанского, чьи мощи хранятся в этом храме. В ответ Кирилл подарил образ Тихвинской Богоматери. Также он посетил епархиальный музей – Древлехранилище, где осмотрел старинные чудотворные иконы.

Помимо Вениамина, предстоятеля сопровождали предшественник первого Павел, сейчас возглавляющий Белорусскую православную церковь, губернатор Олег Ковалев, полпред президента в ЦФО Александр Беглов.

На время визита главы РПЦ в кремль было перекрыто движение по Соборной площади, хотя анонсировались ограничения только в Горроще, где патриарх освятил новый храм Иоанна Кронштадтского.