Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 12 июня 2014 год

RZN.info объявило розыгрыш билетов на кинопоказ заключительной серии 4-го сезона «Игры престолов»

Во вторник, 17 июня рязанцы увидят заключительный 10-й эпизод 4-го сезона фантастического сериала «Игра престолов» на большом экране в кинотеатре «Формула кино».

У читателей RZN.info есть возможность выиграть билет на два лица на данный показ.  Для этого необходимо правильно ответить на вопросы киновикторины и прислать письмо первым.

Вопросы:

1. Какой российский актер принимает участие в съемках 4 сезона «Игры престолов»?

а) Антон Ельчин;

б) Юрий Колокольников;

в) Сергей Безруков.

2. Из чего сделан меч, который Тайвин Ланнистер подарил Джофри на свадьбу?

а) валирийская сталь;

б) золото;

в) железо.

3. С каким животным пришлось сражаться Бриенне в Харренхолле?

а) лютоволк;

б) медведь;

в) тигр.

4. Где был спрятан яд для Джоффри?

а) ожерелье Сансы Старк;

б) кувшин;

в) перстень Тириона.

5. В каком замке находится Лунная дверь?

а) в Винтерфелле;

б) в Утёсе Кастерли;

в) в Орлином гнезде.

Ваши ответы присылайте на адрес news@rzn.info с пометкой «конкурс». Не забывайте указывать имя и фамилию. Результаты будут объявлены в понедельник, 16 июня.

Россия внесет в Совбез ООН проект резолюции по Украине – Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия вносит в Совет безопасности ООН проект резолюции по ситуации на Украине, в котором призывает к немедленному прекращения насилия. Об этом сообщило РИА «Новости».

Соответствующее поручение дано постпреду России в Совбезе ООН Виталию Чуркину, говорится в сообщении.

Лавров отметил, что «отсутствие какого-либо прогресса в усилиях по прекращению насилия, боевых действий, начиная с прекращения карательной операции» вызывает опасение. «Особую озабоченность вызывают сообщения о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб и прочих неизбирательных видов вооружений. Эти сообщения нуждаются в срочной перепроверке», — заявил глава МИДа.

По его словам, посол России в ООН будет призывать миссию ОБСЕ «установить факты, равно как добиваться того, чтобы расследования трагедий в Одессе 2 мая, в Мариуполе 9 мая, в Краматорске, Славянске и дело снайперов в феврале на "майдане" — эти расследования должны быть доведены до конца».

Между тем, Лавров подчеркнул, что Москва не считает, что пришло время вводить миротворческие силы на Украину. 

Петиция о проверке психического здоровье Мизулиной собрала более 100 тысяч подписей

Онлайн-петиция с просьбой о проверке психического здоровья депутата Елены Мизулиной набрала более 100 тысяч подписей.

При этом последние 10 тысяч сторонников петиция, опубликованная в Рунете в июле прошлого года, набрала за считанные дни.

Автором петиции, является блогер Юрий Хованский, а само обращение адресовано Минздраву РФ, отмечает «ОмскИнформ».

В тексте обращения вспоминаются спорные инициативы депутата, направленные против абортов, гомосексуальных отношений, усыновления российских детей американцами, суррогатного материнства и прочее.

«Мы ясно видим, что человек, занимающий должность главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, игнорирует окружающую действительность, живя в своем вымышленном мире (что является одним из признаков шизофрении)», – отметил автор петиции.

Между тем, поводом для подачи петиции стала инициатива Мизулиной запретить использование нецензурной речи в Рунете. Также депутат назвала популярный телесериал «Физрук» с Дмитрием Нагиевым опасным для детей. 

Рязанцы отметили День России шествием с двадцатиметровым триколором. Фоторепортаж
Концерт на главной сцене – это не единственное развлечение, которое происходило в этот день в парке.

В четверг, 12 июня, в Городском парке состоялся праздник, посвященный Дню России.

Всех прохожих зазывал ансамбль «Летучие барабанщики». Их звонкие ритмы были слышны даже за пределами парка, поэтому люди с интересом следовали к месту действия. Развернулся праздник на главной сцене парка. До начала концерта для всех гостей была организована массовая зарядка. Каждый желающий смог прикоснуться к спорту, просто повторяя разнообразные движения за тренером клуба «Alex fitness».

Сразу после этого на сцене появились ведущие, которые объявили о начале праздника. «Мы рады приветствовать вас на празднике, который посвящен самому дорогому – нашей родине, нашей России! – гордо прозвучало со сцены. – Мы начинаем!»

С приветственными словами к рязанцам обратились почетные гости: заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью, член фракции Владимир Швецов и секретарь Общественной палаты администрации Рязани Зинаида Сухова.

{{AREA_3}}

«Что означает слово "родина"? Родина значит родная, как отец и мать. Родина – это страна, в которой мы живем и которую мы любим. С праздником вас, рязанцы!», – поздравила жителей Рязани Сухова.

«Сегодняшний праздник  –это некий итог и отсчет новой эпохи. Эпохи, в которой Россия – могущественная держава!», – подчеркнул Швецов.

Сразу после обращений гостей на сцене появились главные гости праздника – артисты. Первыми для зрителей выступил ансамбль «Русский квас», который сразу задал ритм праздника. Певцы исполнили зажигательные песни о России и Рязани.

{{AREA_1}}

Концерт на главной сцене – это не единственное развлечение, которое происходило в этот день в парке. По всей территории были организованы разные площадки, которые представляли общественные и молодежные объединения, а также некоторые организации нашего города. Так, например, Центр детского творчества «Феникс» провел «творческую станцию». Сотрудники центра занимались с ребятами рисованием – разукрашивали картинки. Для тех, кому не сиделось на месте, были организованы подвижные игры. Сотрудники Центральной детской библиотеки, переодетые в сказочных героев, развлекали самых маленьких гостей. Малыши отгадывали загадки, играли и получали приятные подарки. Также для самых юных рязанцев был организован аквагрим.

Центр развития добровольчества Рязани проводил опрос о здоровом образе жизни и массовом спорте, а воспитанники городского клуба «Успех в твоих руках» играли со всеми желающими в дартс и в мяч. Специально для фанатов военной тематики свою площадку организовал Детско-юношеский центр «Звезда». Желающие могли попробовать свои силы в сборке автомата.

{{AREA_2}}

Все это время на сцене под открытым небом продолжался концерт с участием рязанских артистов. Выступили танцевальный коллектив «Феномен Ф», танц-клуб «Грация» , КДЦ «Октябрь» . А еще на празднике побывали и приезжие гости – артисты республики Татарстан Зухра Сахабиева и Закир Шахбан и другие.

Завершился праздник необычным флешмобом. Активисты и все желающие совершили шествие с двадцатиметровым флагом России.

Дарья Филаткина

У ТЦ «Глобус» в Рязани студентка-водитель Volkswagen Touareg столкнулась с Kia, перевозившем годовалого ребенка

Во вторник, 10 июня, в Рязани на парковке у ТЦ «Глобус столкнулись два автомобиля. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ГИБДД.

По данным сотрудников дорожной инспекции, ДТП спровоцировала 19-летняя студентка, управляя автомобилем Volkswagen Touareg. Она выезжала со стороны парковки у ТЦ «Глобус» и при повороте налево не убедилась в безопасности своего маневра, в результате чего совершила столкновение с автомобилем Kia.

В салоне Kia в детском кресле перевозилась годовалая девочка. В результате ДТП она получила ушибы и была доставлена в больницу, где ей оказали медицинскую помощь, говорится в сообщении.

В трех городах России лицензия на продажу алкоголя может подорожать в 20 раз

С 2015 года стоимость госпошлины за лицензию на продажу алкогольной продукции в трех городах федерального значения в России может вырасти в 20 раз. Об этом сообщило РБК.

Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Данный законопроект вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом от «Единой России» Николаем Гончаром.

«Законопроектом предлагается наделить города федерального значения правом устанавливать коэффициенты к размеру государственной пошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, дифференцированные по муниципальным образованиям, в пределах от 1 до 20 включительно», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов закона, данные меры позволят увеличить доходы бюджетов городов федерального значения на общую сумму от 3,5 млрд до 4,5 млрд рублей ежегодно.

Напомним, сейчас госпошлина за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции установлена в размере 40 тысяч рублей. 

В Рязани отметили 192-ую годовщину образования пожарной охраны региона

В среду, 11 июня, в региональном управлении МЧС торжественно отметили 192-ю годовщину образования пожарной охраны Рязанской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Собравшихся поздравил врио начальника главного управления Сергей Филиппов, говорится в сообщении. Он поблагодарил профессиональных и добровольных пожарных, а также ветеранов пожарного дела за успешную работу в деле борьбы с огнем, сохранение жизни и здоровья рязанцев, а также сбережения их имущества. «Сегодня авторитет пожарного – один из самых высоких в нашей стране. Вы заслужили его своим профессионализмом, самоотверженным трудом и мужеством. Результат этой работы – сотни тысяч спасенных жизней»,  – отметил Сергей Филиппов.

За усердие, инициативу, образцовое исполнение служебного долга сотрудники пожарной охраны Рязанской области были отмечены ведомственными наградами МЧС России: медалью «За отвагу на пожаре», памятной медалью «365 лет пожарной охране», нагрудным знаком «За заслуги». Сотрудникам были присвоены очередные специальные звания, объявлены благодарности регионального управления МЧС

Около 40 рязанцев примут участие во Всероссийском слете студотрядов

Около 40 рязанцев примут участие во Всероссийском слете студенческих отрядов. Об этом заявил замминистра молодежной политики, физической культуры и спорта Денис Боков в ходе заседания Координационного совета по работе со студенческой молодежью, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В работе заседания приняли участие руководители рязанских вузов, молодежных общественных объединений и советов, лидеры студенческого самоуправления. Боков проинформировал собравшихся об основных мероприятиях государственной молодежной политики, запланированных на третий квартал текущего года. Особое внимание он уделил проведению в регионе Дня молодежи и Всероссийской Спартакиады молодежи допризывного возраста, подготовке к участию студентов в X Всероссийском форуме «Селигер – 2014» и третьем семестре «Трудовое лето – 2014».

 В ходе заседания также были подведены итоги XVI областного творческого фестиваля «Студенческая весна» и патриотической акции «Парад победителей».

Мария Шарапова названа самой высокооплачиваемой спортсменкой по версии Forbes
Шарапова также занимает 34-ю строчку в списке самых высокооплачиваемых спортсменов.

Российская теннисистка Мария Шарапова названа самой высокооплачиваемой спортсменкой за последний год по версии журнала Forbes. Об этом сообщается на сайте издания.

По данным Forbes, за последний год российская теннисистка заработала 24,4 млн долларов, 22 млн из которых приходятся на долю рекламных контрактов.

Между тем, Шарапова занимает 34-ю строчку в списке самых высокооплачиваемых спортсменов, а также она лидирует среди спортсменок. Первый в списке является американский боксер Флойд Мэйуэзер-младший, который зарабатывает 105 млн долларов.

Напомним, в начале недели Шарапова возглавила чемпионскую гонку Женской теннисной ассоциации после победы на Открытом чемпионате Франции по теннису. 

В Рязанской области открылся английский лагерь для школьников

В четверг, 11 июня, стартовала летняя смена английского лагеря Up (Вверх). На турбазе «Мещера» собрались школьники из Рязанской, Липецкой, Тульской и Московской областей в возрасте от 8 до 16 лет, чтобы провести две недели с пользой: позаниматься английским, найти новых друзей и весело начать летние каникулы.

Дети в лагере живут в разновозрастных отрядах и ходят на занятия в группах в зависимости от уровня подготовки.

Во время торжественного открытия  о своем опыте преподавания английского рассказал замминистра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Денис Боков.

На посвящении в студентов (STEW) не обошлось без культовых фигур для англоязычной культуры и без традиционной овсянки.

По словам организаторов, ребят ждут интерактивные занятия, в том числе с носителями языка. В течение дня будут проходить мастер-классы и мероприятия, где на английском можно будет общаться с профессионалами своего дела и получить опыт в самых разных областях: от современных танцев до страноведения, от рукоделия до участия в международных программах.

Лагерь проходит при поддержке министерства образования Рязанской области. 

Аркадий Фомин пожелал рязанцам в День России оптимизма и уверенности в завтрашнем дне

Председатель Рязанской областной Думы, секретарь Рязанского регионального отделения Партии «Единая Россия» Аркадий Фомин поздравил рязанцев с Днем России. Об этом сообщила пресс-служба облдумы.

«Уважаемые рязанцы! Дорогие земляки! От имени депутатов Рязанской областной Думы и себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем России!

Это самый главный государственный праздник. Мы отмечаем его в этом году в 20-й раз. Он символизирует начало становления свободной  демократической России и объединяет всех, кому небезразлична судьба Отечества, кто чтит историю государства и принимает на себя  ответственность за его будущее», – поздравил рязанцев Аркадий Фомин.

«Мы хотим видеть нашу страну сильной и процветающей. Достижение этой цели зависит от каждого из нас, от любви к малой родине и нашей общественной активности. За два десятилетия в России произошли радикальные перемены, многое сделано для модернизации экономики, социальной поддержки граждан. Пусть ваши знания и трудолюбие, инициатива и талант воплощаются в реальные дела, служат развитию родного края и всей России.

Успешное проведение зимней Олимпиады в Сочи, присоединение Крыма привнесли немало патриотических чувств в наши сердца, способствовали единению общества. Уверен, когда мы вместе, нам по плечу любые задачи!

Желаю вам, дорогие друзья, здоровья, оптимизма, благополучия вашим семьям, уверенности в завтрашнем дне», – пожелал рязанцам председатель облдумы.

В пятницу в Рязанской области пройдут кратковременные дожди с грозами

В пятницу, 13 июня, в Рязанской области синоптики прогнозируют переменную облачность с кратковременными дождями и грозами. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС.

По данным синоптиков, ожидается северный ветер 5-10 м/с, при грозе его порывы могут достигать 13-17 м/с.

По прогнозам специалистов, температура воздуха по области ночью составит  6-11ºС, в Рязани будет 8-10 ºС. Днём по области ожидается  17-22 ºС, в Рязани синоптики прогнозируют 19-21 ºС.

По данным пресс-службы МЧС, опасные и неблагоприятные метеорологические явления не ожидаются.

 

«Автоимпорт» предлагает рязанцам получить подарки на сумму 30-60 тысяч рублей при покупке Hyundai Solaris

Группа компаний «Автоимпорт» предлагает рязанским клиентам получить подарки на сумму 30-60 тысяч рублей при покупке автомобиля Hyundai Solaris в салоне Hyundai. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

Акция продлится с 12 по 16 июня 2014 года. Количество автомобилей ограничено. Подробную информацию о наличии автомобилей и комплектациях можно узнать по телефону 70-00-07 или по адресу: улица Есенина, дом №1Б (выезд на Солотчу) с 08:00 до 20:00, а так же в группе «ВКонтакте».

Рязанок пригласили на кастинг регионального этапа всероссийского конкурса «Мисс Россия»
Для участия в кастинге участницам необходимо заполнить анкету и прислать две свои фотографии.

В четверг, 12 июня, стартовал кастинг регионального этапа всероссийского конкурса «Мисс Россия –– Рязань 2014». Об этом RZN.info сообщила пресс-служба конкурса.

По данным организаторов, к участию приглашаются девушки, отвечающие следующим параметрам:

  • возраст от 18 до 24 лет;
  • рост от 172 см;
  • не замужем, не в разводе;
  • без детей;
  • без татуировок и шрамов на видимых частях тела. 

Дирекция конкурса сообщает, что для участия в кастинге участницам необходимо заполнить анкету, которую можно скачать в официальном паблике конкурса, а также прислать две свои фотографии (портрет и в полный рост в купальнике) администратору конкурса личным сообщением в группу в «ВКонтакте» или на почту missryazan@yandex.ru. Все анкеты и фото будут поступать на рассмотрение дирекции конкурса, говорится в сообщении.

С августа заработает офис конкурса в ТРЦ «Премьер», куда будут приглашаться девушки, прошедшие заочный этап, для дальнейшего участия.  Дирекция конкурса желает девушкам удачи, отмечается в релизе.

Новости кастингов и конкурса здесь.