Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 1 июня 2014 год

Власти Южной Кореи призвали КНДР освободить арестованного проповедника

Министерство объединения Южной Кореи призвало КНДР освободить проповедника Ким Чен Ука, приговоренного к пожизненным каторжным работам за шпионаж. По словам представителей ведомства, действия Севера являют собой явное нарушение международных норм и принципов человеколюбия, передает ИТАР-ТАСС.

«Пхеньян с помощью поверхностно проведенного суда приговорил Кима к пожизненным каторжным работам. Мы настойчиво призываем к его скорому освобождению и репатриации на родину», – заявили сотрудники министерства.

Напомним, 31 мая Верховный суд КНДР обвинил проповедника в шпионаже, подрывной деятельности против государства и попытке свержения госстроя. При этом, по данным северокорейских СМИ, священник признал свою вину, поэтому смертную казнь заменили на пожизненную каторгу.

Россия возглавила Совет безопасности ООН

Россия возглавила Совет безопасности ООН с 1 июня 2014 года. Страна будет председателем организации на протяжении месяца, передает ИТАР-ТАСС.

По словам российского постпреда при ООН, много внимания будет уделено Ближнему Востоку. Речь, в частности, идет о ситуации в Сирии, Йемене и Ливии. Также будут рассмотрены ситуации в Кот-д'Ивуаре и Мали и общее положение в Сахаро-Сахельском регионе, а также проблематика взаимоотношений между Суданом и Южным Суданом.

«Прежде всего речь идет о таких новых моментах, как появление «силовых» мандатов у многих операций по поддержанию мира, расширение практики применения новых технологий, в том числе невооруженных беспилотных летательных аппаратов, общее усложнение мандатов ооновских миссий. Все это требует коллективного осмысления и систематизации со стороны государств-членов», — отметил Чуркин.

11 июня Россия планирует организовать открытые дебаты о новых тенденциях в миротворчестве ООН.

ФИФА может выбрать новую страну для проведения ЧМ-2014

ФИФА может выбрать провести повторные выборы страны, где пройдет Чемпионат мира по футболу – 2014. Такое заявление сделал вице-президент ФИФА Джим Бойс, комментируя информацию о том, что его бывший коллега из Катара Мохамед Бин Хаммам раздал взятки в размере более 5 миллионов долларов, чтобы добиться проведения соревнования у себя на родине, пишет The Guardian.

Инициатором выступил глава комитета по культуре, средствам массовой информации и спорту британской палаты общин Джон Уиттингдэйл. Политик подчеркнул, что инцидент наглядно доказал, что нужно менять деятельность ФИФА. Уиттингдэйл также призвал главу организации Йозефа Блаттера уйти в отставку.

Бойс подчеркнул, что если обвинения подтвердятся, он выступит за проведение нового голосования.

Пятьдесят невест «сбежали» из Рязани. Фоторепортаж с ежегодного флэшмоба «Сбежавшие невесты»
В этом году он был юбилейным, уже 5 лет подряд журнал Cosmopolitan организует «побег» для рязанских невест. В субботу в акции приняли участие 50 девушек в белых платьях.

В субботу, 31 мая, в Рязани состоялся известный и популярный флэшмоб «Сбежавшие невесты — 2014». В этом году он был юбилейным, уже 5 лет подряд журнал Cosmopolitan организует «побег» для рязанских невест. В субботу в акции приняли участие 50 девушек в белых платьях.

По традиции, торжественное открытие акции состоялось во Дворце бракосочетания. Участницы в белых платьях в назначенное время собрались в комнате невест. Там их ждал небольшой фуршет с шампанским и фруктами. Затем под торжественную музыку они парами вошли в зал, где их встретил ведущий. Перед девушками выступила начальник Центрального ЗАГСа, Елена Васильева. «Мы очень любим это мероприятие. Пусть у вас сегодня будет веселый праздник, накануне первого дня лета. Хорошего вам настроения, любви и достойных вас мужчин», – поприветствовал она участниц. После этого девушки вместе с организаторами сделали общую фотографию на память. Каждой из них выдалась возможность сфотографироваться в любом уголке бывшего Дворянского собрания, проведя свою отдельную мини-фотосессию.

Внизу, во дворе, участниц уже ждали подготовленные лимузины и сопровождение в виде команды байкеров. У каждой невесты на руке была повязана цветная лента, по ее цвету они и занимали места в лимузинах. В первую очередь они отправились в загородный развлекательный центр, где им предстояло сделать общее доброе дело. Они посадили саженцы на «Аллее невест».

По возвращении в город невест ждало небольшое спортивное состязание – «Забег на шпильках». Он проходил на аллее на улице Есенина, недалеко от площади Театральной. Многие участницы были в балетках и кедах, и им это соревнование далось легче: среди обладательниц шпилек некоторые падали на бегу. Кроме того, для невест приготовили еще одно задание-сюрприз: нужно было в качестве массовки поучаствовать в съемках одной сцены для клипа исполнительницы Юлии Холод. Эту идею все участницы встретили громкими криками и восторгами. Оказалось, что некоторые даже знают наизусть слова песни «Замуж». Поэтому они дружно начали подпевать Юлии и зажигательно танцевать. Затем участницы попытались догнать ведущего акции, но он оказался слишком быстрым и прытким.

Завершилось мероприятие вечерним концертом на площади Победы. Для «сбежавших невест» выступили как отдельные вокалисты, так и музыкальные группы «Чуда» и Hot Stuff, девушки также смогли принять участие в викторинах и розыгрышах призов от спонсоров. После концерта участниц ждала afterparty в одном из рязанских ночных клубов.

Президент Абхазии опроверг слухи о своей отставке

Президент Абхазии Александр Анкваб опроверг слухи о своей отставке. Глава государства подчеркнул, что продолжает исполнять свои обязанности, передает «Интерфакс».

По словам Анкваба, в последние сутки он занимается «поиском выхода из сложившейся ситуации». Президент уже обсудил беспорядки в Абхазии с помощником президента России Владиславом Сурковым и заместителем секретаря Совбеза России Рашидом Нургалиевым.

Беспорядки в Абхазии начались 27 мая. Оппозиционеры тогда захватили здание администрации президента в Сухуми. В результате Анквабу пришлось покинуть здание. Теперь у администрации проходит бессрочный митинг. Ряд оппозиционных депутатов заявили, что оппозиция берет на себя управление республикой и сформирует коалиционное правительство. Ранее депутат Народного собрания Абхазии Рауль Хаджимба сообщил, что парламент рассмотрит вопрос о возможной отставке президента на внеочередной сессии.

Роскосмос приостановил работу 11 американских станций GPS в России

Роскосмос приостановил работу 11 американских станций GPS на территории России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает «Интерфакс».

По данным Роскососа, меры были приняты в соответствии с поручением правительства России. Специалисты ведомства подчеркивают, что станции действовали «в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях».

Напомним, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что Россия приостановит работу американских станций GPS, расположенных на территории РФ, если не достигнет соглашения о размещении наземных станций ГЛОНАСС на территории США.

В России вступила в силу вторая часть «антитабачного» закона
Под запрет попадает курение в барах и ресторанах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах дальнего следования, кораблях, гостиницах и общежитиях. Нарушителей закона ждет штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей.

С 1 июня на территории России вступила в силу вторая часть «антитабачного закона». Под запрет попадает курение в барах и ресторанах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах дальнего следования, кораблях, гостиницах и общежитиях. Нарушителей закона ждет штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей, говорится в тексте закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», опубликованного в «Российской газете».

Согласно документу, за отсутствие таблички, извещающей о запрете, ресторану придется заплатить до 60 тысяч рублей. В случае обнаружения курящих гостей штраф для заведений повысится до 90 тысяч рублей. При этом запрет затронет не только сигареты, но и курительные смеси – из мест общественного питания исчезнут кальяны. При этом курить на продуваемых летних верандах по-прежнему будет можно.

Кроме того, сигареты исчезнут с полок киосков, а в магазинах их уберут из открытых витрин, оставив только прейскурант. Сигареты также нельзя будет купить в зданиях вокзалов и аэропортов (помимо магазинов duty-free). Отметим, что Россия – десятая страна, в которой будет введен запрет на выкладку сигарет в витринах магазинов.

Ограничения будут действовать и для телевещателей – телеканалам придется предупреждать зрителей о наличии в программах сцен курения. По закону вещатель должен будет перед началом и во время такой передачи, фильма, сериала или музыкального клипа обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде курения.

С понедельника в ряде районов Рязани временно отключат горячую воду
По данным горадминистрации, данные меры связаны с профилактическими работами на котельных и проведением гидравлических испытаний магистральных тепловых сетей.

С понедельника, 2 июня 2014 года, в ряде районов Рязани будет временно отключена подача горячей воды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

В частности, со 2 по 6 июня горячую воду отключат по адресу: улица Трудовая, дом №24/38, а со 2 по 10 июня – в домах №№44 и 46 по улице Новоселов. По данным горадминистрации, данные меры связаны с профилактическими работами на котельных.

Кроме того, в связи с проведением гидравлических испытаний магистральных тепловых сетей с 2 июня по 15 июня подача горячей воды будет отключена по улицам Островского, Гоголя, Черновицкой, Чернышевского, Гагарина, Шевченко, 9-я Линия.

Рязанская ОДКБ имени Н.Дмитриевой отметила Международный день защиты детей

Рязанская областная детская клиническая больница имени Н.Дмитриевой отметила Международный день защиты детей. Торжественное мероприятие состоялось в пятницу, 30 мая, передает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

В празднике приняла участие глава областного минздрава Лариса Тюрина. Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, она отметила высокий профессиональный уровень сотрудников медучреждения и пожелала им дальнейших успехов в работе. «В канун Международного дня защиты детей поздравляю весь коллектив и благодарю за теплую атмосферу, созданную вами в больнице. Ваши глубокие знания, использование современных методов лечения, доброе отношение обеспечивают скорейшее выздоровление маленьких пациентов», – отметила Тюрина.

Участники праздника также подвели итоги акции «Подари ребенку красоту», направленной на создание комфортных условий пребывания детей и их родителей в период лечения в больнице. В ходе акции было проведено благоустройство и озеленение территории, а также оснащение игровых комнат в стационарах.

Рязанский митрополит Вениамин возглавит паломничество к святой горе Афон

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавит паломническую группу Русской Православной Церкви на Святую гору Афон к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона. Такое решение принял Священный Синода РПЦ 30 мая 2014 года, передает пресс-служба Рязанской епархии.

Помимо Вениамина в состав группы также вошли епископ Брестский и Кобринский Иоанн, викарий Киевской епархии епископ Обуховский Иона, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев) и клирик Рязанской епархии священник Даниил Бойков.

Паломничество состоится 9 августа 2014 года (27 июля по старому стилю).

Аркадий Фомин пожелал рязанским детям здоровья, радости и интересных летних каникул

Глава Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил рязанцев с Международным днем защиты детей. Об этом говорится в пресс-релизе регионального парламента.

«Для нас, взрослых, обучение, воспитание, подготовка детей к самостоятельной жизни – смысл нашей работы, главная задача, ведь молодое поколение – будущее Рязанского края и всей страны», – подчеркнул Фомин. Он также отметил, что в регионе последовательно улучшается демографическая ситуация, растет число мест в детских садах. В частности, за прошлый год очередь сократилась на 30 %. Кроме того, укрепляется материально-техническая база школ, детских медицинских учреждений, строительство спортивных сооружений. Так, в этом году в загородных оздоровительных лагерях отдохнут более 30 тысяч юных рязанцев.

Также, по словам Фомина, в зоне особого внимания находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По его словам, в регионе создаются условия, чтобы как можно больше представителей этих категорий получили семейные формы воспитания, были обеспечены жильем и знали свои права.

«Поздравляю всех с праздником! Желаю мальчишкам и девчонкам здоровья и радости, интересных летних каникул, а родителям, педагогам, наставникам – успехов в непростом деле воспитания, терпения и оптимизма», – заключил Фомин.

Бывший вице-президент ФИФА заплатил более 5 млн долларов, чтобы ЧМ-2022 прошел в Катаре
В 2010 году Мохаммед Бин Хаммам перечислил средства на счета глав 30 футбольных ассоциаций африканских стран, которые затем определили, как должны были проголосовать четыре члена исполкома ФИФА от Африки.

Бывший вице-президент ФИФА уроженец Катара Мохамед Бин Хаммам раздал взятки в размере более 5 миллионов долларов, чтобы добиться право проведения Чемпионата мира – 2022 года на своей родине. Информация об этом появилась в британской газете The Sunday Times.

По данным издания, в 2010 году Хаммам перечислил средства на счета глав 30 футбольных ассоциаций африканских стран, которые затем определили, как должны были проголосовать четыре члена исполкома ФИФА от Африки. В частности, 65-летний функционер перевел 1,6 млн долларов на счет бывшего члена исполкома ФИФА из Тринидада и Тобаго Джека Уорнера, а также направил 800 тысяч долларов футбольной ассоциации Кот-д'Ивуара.

Напомним, что ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что проведение чемпионата в Катаре – большая ошибка.

В ночь с воскресенья на понедельник движение по Северной окружной дороге в Рязани будет ограничено

В ночь с воскресенья на понедельник движение по Северной окружной дороге в Рязани будет ограничено. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Согласно опубликованным материалам, движение ограничат с 0:00 до 6:00 2 июня 2014 года. Данные меры связаны с демонтажом рекламных конструкций.

«На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены», – говорится в сообщении.

Создатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн посетил рязанский теннисный турнир «Есенинская Русь»
По словам губернатора Олега Ковалева, следующий турнир, возможно, будет проходить на новой площадке большого теннисного центра, начало работы которого запланировано на июль 2015 года.

В субботу, 31 мая, в Рязани состоялся традиционный теннисный турнир на призы губернатора области «Есенинская Русь». В этом году соревнования посетил президент Всероссийской федерации тенниса Шамиль Тарпищев и известный российский кинокритик, создатель и продюсер кинофестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн, передает пресс-служба регионального правительства.

Открывая турнир, губернатор Рязанской области Олег Ковалев поприветствовал участников, пожелав им удачи на корте и красивой игры. Он также отметил, следующий турнир, возможно, будет проходить на новой площадке большого теннисного центра, начало работы которого запланировано на июль 2015 года.

По словам Шамиля Тарпищева, новый теннисный центр — пилотный проект, по типу которого будут созданы спортивные центры в более чем двадцати субъектах РФ. «Я изначально участвовал в создании рязанского теннисного Центра, он мне очень близок. Он хорошо продуман, удобен как для развития спорта высоких достижений, так и массового спорта», — подчеркнул он.

Ковалев и Тарпищев также сыграли показательную партию. Губернатор отметил, что год от года класс игры участников турнира «Есенинская Русь» растет, а в Рязанском регионе этот вид спорта приобретает все большую популярность.