Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за июнь 2014 года

БК «Рязань» договорился о продлении контракта с Зварыкиным

БК «Рязань» достиг принципиальной договоренности о продлении контракта с одним из прошлогодних лидеров Викторым Зварыкиным, сообщил сайт «зубров» в понедельник, 30 июня. Осталось поставить необходимые подписи, но это на данный момент лишь формальность, заверили в клубе.

Напомним, 28-летний защитник появился в команде по ходу прошлого чемпионата и сразу вышел на первые роли. В 24 проведенных матчах он в среднем набирал 14,4 очка, делал 5 подборов, 2,5 передачи и 1,1 перехвата. В феврале он установил рекорд сезона, забросив во встрече с будущими серебряными призерами из «Университета-Югры» восемь трехочковых.

До БК «Рязань» в карьере Зварыкина были «Динамо» (Москва), УНИКС (Казань), «Триумф» (Люберцы), «Красные Крылья» (Самара) и «Красный Октябрь» (Волгоград).

Рязанские полицейские получили новые помещения в Горроще

Рязанская полиция займет новые помещения в Горроще. Городская Дума в четверг, 26 июня, решила предоставить в бессрочное пользование МВД 47,5 кв.м в доме №52-а по улице Шевченко.

Как пояснили RZN.info в пресс-службе регионального управления МВД в понедельник, там расположатся участковые, инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники других служб полиции. Граждане смогут обращаться к правоохранителям по этому адресу.

В ряде домов в центре Рязани и в районе Московского шоссе отключат горячую воду

В ряде домов в центре Рязани, а также в районе Московского шоссе временно отключат подачу горячую воду. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

В частности, с 30 июня по 4 июля в связи с профилактическими работами на ЦТП горячую воду отключат по следующим адресам:

  • ул. Вокзальная 97, 99, 101;
  • пл. Димитрова 3;
  • Первомайский проспект 61;
  • ул. Дзержинского 24/26, 24 кор.1, 26/24;
  • ул. Фрунзе 25; ул. Свободы 81.

Кроме того, в связи профилактическими работами на котельных с 2 июля по 15 июля подачу горячей воды приостановят по адресам:

  • ул. Старореченская 15 кор.1, 15 кор.3;
  • ул. 1-я Красная 26, 28.
Движение по участку улицы Семинарской в Рязани перекроют на весь июль
Речь идет об участке от перекрестка с улицей Соборной до пересечения с улицей Сенной. Движение перекроют в 10:00 во вторник, 1 июля. По информации исполнительного органа, данные меры связаны с капитальным ремонтом теплотрассы.

Движение по участку улицы Семинарской в Рязани перекроют с 1 по 31 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

Речь идет об участке от перекрестка с улицей Соборной до пересечения с улицей Сенной. Движение перекроют в 10:00 во вторник, 1 июля. По информации исполнительного органа, данные меры связаны с капитальным ремонтом теплотрассы.

«На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены. Работы будут проводиться в течение всего светового дня, включая выходные», – говоритсяв в сообщении.

Открытие фестиваля гигантских песчаных скульптур в Полянах перенесли на 6 июля

Открытие фестиваля гигантских песчаных скульптур в Полянах перенесли на 6 июля. Информация об этом появилась на сайте организатора мероприятия – ТРК «Окская жемчужина».

По словам представителей комплекса, некоторые скульптуры не дожили до открытия и сломались. Поэтому открытие фестиваля, первоначально запланированное на 29 июня, перенесли на неделю вперед.

Напомним, посетители смогут увидеть фигуры Садко, Дэйви Джонса, Русалочки и Водяного, сделанные руками мастеров европейского уровня. Гостей пляжа в дни фестиваля также будут ожидать мастер-классы, пляжный волейбол, шоу-программы и многое другое.

Фестиваль продлится вплоть до конца сентября 2014 года.

Фото пользователя «ВКонтакте» Miloteka Miloteka

Почти 80% работников Рязани недовольны своей зарплатой — опрос

В среднем рязанцы хотят, чтобы их доход увеличился на 36%, при этом 78% работников недовольны своей зарплатой. Это показал опрос, проведенный 23 мая — 10 июня 2014 года компанией HeadHunter совместно с порталом Работа@Mail.Ru.

Размерами своих доходов довольны только 4% работников. 57% респондентов обвиняют в низких заработках своего работодателя, 18% считают, что специалисты их профиля не получают больше, а 11% видят причину таких доходов в своей низкой квалификации. 5% опрошенных признались, что мало получают из-за того, что плохо работают.

Лишь один из десяти готов мириться с низкой зарплатой. Чтобы исправить ситуацию, 56% планируют учиться, 55% - искать подработку, а 17% будут упрашивать руководство о повышении. Усерднее трудиться собираются 13%, тогда как 8% опрошенных хотят сменить работу. 12%, в свою очередь, считают любое действие бессмысленным — зарплаты всегда будет не хватать.

Рязанские парки начали обрабатывать от клещей

Дирекция по благоустройству города начала обработку рязанских парков от клещей. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе администрации города.

Так, в понедельник, 30 июня, сотрудники дирекции обработали четыре парка: верхний городской сад (Наташкин парк), городской парк на улице Ленина, сквер имени академика Уткина и парк имени Гагарина. В ближайшие два дня городская служба также возьмется за ЦПКиО и парк Советско-польского братства по оружию.

Как пояснили в пресс-службе администрации, для того, чтобы средство от паразитов подействовало, необходима теплая сухая погода, которая установилась только недавно.

От посещения парков в течение трех дней после обработки рекомендуется воздержаться. Соответствующая информация будет размещена на входах.

Жителя Рязанской области задержали по подозрению в развратных действиях в отношении 13-летнего мальчика

Жителя Рязанской области задержали по подозрению в развратных действиях в отношении 13-летнего мальчика. Об этом говорится в сообщении пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области.

По данным представителей ведомства, инцидент произошел в квартире 44-летнего подозреваемого в октябре 2013 года. С 13-летним пострадавшим мужчина поддерживал дружеские отношения.

Против злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Судом избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Утечки этилмеркаптана в Рыбном не было – РЖД

Утечки этилмеркаптана в Рыбном в ночь с 26 на 27 июня обнаружено не было. Об этом RZN.info сообщили в пресс-центре ОАО «Московская железная дорога».

«Грузовой поезд был остановлен на станции Рыбное для проверки на предмет утечки этилмеркаптана. После обследования платформы, на которой находились специализированные контейнеры с жидкостью, утечки выявлено не было, и груз отправился на пункт назначения», – пояснили в компании.

Стоит также отметить, что в соответствии с Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, указанный груз этилмеркаптан не является газом (это жидкость), в соответствии с пунктом 2.2.11 указанных Правил не обладает дополнительно ядовитыми и коррозионными опасными свойствами (имеет классификационный шифр 3011), а в соответствии с расшифровкой классификационных кодов Правил (имеет код F1) не относится к группам удушающих, окисляющих, токсичных, коррозионных и окисляющих веществ. В соответствии с основными свойствами и видами опасности (АК № 304) этилмеркаптан только при возгорании образует токсичные газы (оксид серы). Опасность для человека указанный груз представляет только при пожаре и взрывах (возможны ожоги и травмы).

От первого лица. Студотряды рязанского агроуниверситета «в поля» проводил губернатор
«Я на собственном опыте убедился, что любой руководитель может состояться лишь в том случае, если досконально знает практическую сторону своего дела», – заявил Олег Ковалев.

В Рязани торжественно проводили на работу в районы студенческие отряды агротехнологического университета. Церемония открытия трудового триместра прошла в понедельник, 30 июня, на вузовском стадионе.

Эти летом на сельхозпредприятиях региона будут работать больше 250 студентов РГАТУ. Самый внушительный отряд, 76 человек, задействуют в уборке урожая. 56 студентов составили ветеринарный отряд, 50 – автодорожный. 30 человек будут заниматься профориентаций, 24 – животноводчеством. Также «в поля» отправятся агроэкологии, финансисты и технологи.

Церемонию открыл ректор университета Николай Бышов. Затем бойцы из ветеринарного и механизированного отряда подняли над строем флаг России. Когда отрядам раздали знамена, а командиры доложили о готовности, к трибуне вышел специально приехавший губернатор Олег Ковалев. «Вы получаете уникальную возможность применить на практике теоретические знания, полученные в вузе, освоить на деле свою будущую профессию», – заявил он, отметив, что размер отрядов с каждым разом увеличивается.

Глава региона также напомнил, что многим студентам предстоит в будущем занять руководящие должности, подчеркнув: «Я на собственном опыте убедился, что любой руководитель может состояться лишь в том случае, если досконально знает практическую сторону своего дела». Ковалев призвал бойцов не чураться рабочих профессий. Губернатор рассказал, что окончил вуз по специальности «инженер-строитель», но умеет класть и кирпичи, и любую плитку – научился как раз в стройотрядах.

Кроме того, он призвал студентов не забывать о культурной программе и подружиться с местными.

После своей смерти Майкл Джекон заработал более 700 миллионов долларов

Король поп-музыки Майкл Джексон за пять лет после своей смерти заработал 700 миллионов долларов. Об этом сообщает журнал Forbes.

Доход принесли посмертные пластинки Джексона «Michel» и «Xscape», а также многомиллионные рекламные контракты и прибыли от различных выгодных приобретений. Так, фильм-концерт Майкла This is it собрал 260 миллионов долларов.

По данным издания, певец также был талантливым предпринимателем, заключившим огромное количество успешных контрактов. В 1985 году он приобрел 50% каталога песен компании Sony/ATV Music Publishing, что до сих пор приносит на его имя восьмизначные дивиденды. Высокий доход приносят индоссаменты (передача прав по векселю) c компанией Pepsi.

«У Майкла Джексона было мировоззрение бизнесмена. Он постоянно приобретал различные предприятия», — заявил бывший руководитель компании Def Jam Recordings Кевин Лайлс.

По данным СМИ, немалая часть доходов идет на обеспечение его наследников, их образование, досуг, здоровье и безопасность.

Спортсменам филиала «Рязаньэнерго» не хватило одного очка до бронзовой медали на Спартакиаде трудящихся

Спортсмены филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» заняли четвертое общекомандное место на «Спартакиаде трудящихся Рязани – 2014», не добрав одно очко до бронзовой медали и четыре до серебряной. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

Лидером соревнований стала команда ОАО «ГРПЗ», второе место завоевали работники завода «Красное знамя», третье досталось коллективу Рязанского радиозавода. Всего в финал первенства вышло 10 команд от различных предприятий региона.

В течение недели спортсмены состязались в волейболе (мужском и женском), настольном теннисе, плавании. Основной накал страстей пришелся на последние дни Спартакиады – 27 и 28 июня.

Несмотря на проливной дождь и сильный ветер, все команды пришли на стадион «Локомотив», чтобы сразиться в легкоатлетическом кроссе и эстафете, мини-футболе и гиревом спорте. Из-за неблагоприятных погодных условий организаторы Спартакиады приняли решение отменить самое впечатляющее состязание – перетягивание каната, в котором «Рязаньэнерго» одержало победу в прошлом году. В тот раз, именно благодаря «канату», энергетики перебрались с третьей строчки турнирной таблицы на вторую, забрав, таким образом, серебряный кубок.

В этом году спортсмены филиала показали наилучшие результаты (3 место) в женском волейболе, гиревом спорте и мини-футболе. В личных зачетах отличились легкоатлеты Наталья Николаева, занявшая первое место, Татьяна Федотова и Александр Зверев, прибежавшие третьими, и тяжелоатлет Руслан Стегунов, ставший первым в соревнованиях по гиревому спорту.

«Вопреки тому, что в этом году нам не удалось занять призовые места по общим результатам, мы довольны выступлением наших коллег, особенно интересно было наблюдать за игрой обновленной сборной по мини-футболу, в которую вошли лучшие футболисты со всех подразделений предприятия, – рассказал замдиректора «Рязаньэнерго» Юрий Костин. – В команде появились новые игроки: это нападающие Олег Рожков из «Сасовских электрических сетей» и Евгений Мурзинов из «Скопинских электрических сетей». Оба спортсмена стали лучшими по итогам корпоративного турнира по мини-футболу. У команды ещё не было возможности тренироваться в новом составе, однако прогресс уже на лицо: первое место в своей группе, полный разгром команд завода «Красное знамя» (5:0), приборного завода (4:0), автоколонны 1310 (3:0) и «Ново-Рязанской ТЭЦ» (3:1). К сожалению, ребята проиграли серию пенальти против НПЦ «Красное знамя» и в финал не вышли, но, я уверен, у них ещё всё впереди».

Российский МИД потребовал у киевских властей прекратить преследования сотрудников СМИ

Российский МИД возмутился действиями киевских властей, препятствующих работе журналистов из РФ, и потребовал прекратить преследования сотрудников СМИ. Соответствующее обращение опубликовано на сайте ведомства.

На Смоленской площади отметили, что «на Украине продолжается жестокое и абсолютно противоправное преследование российских журналистов». Напомним, что от рук киевских силовиков на днях погиб оператор «Первого канала» Александр Клян. Помимо этого, попали под обстрел журналисты телеканалов РЕН ТВ, «Мир 24» и LifeNews.

«Теперь уже очевидно, что под прицелом украинских силовиков и ультранационалистов – журналисты, которые мужественно выполняют свой профессиональный долг. Киев не гнушается даже такими приемами, как физическая расправа, целенаправленный обстрел журналистов и запрещенные международным правом пытки», – добавили в российском ведомстве.

Также в МИД РФ подчеркнули, «что до сих пор остаются без ответа адресованные украинским властям требования российской стороны и других представителей международного сообщества провести объективные расследования всех случаев нападений на наших журналистов и других атак на гражданских лиц в зоне конфликта».

В Рязанской области усложнилась эпидситуация по кори

В Рязанской области усложнилась эпидситуация по заболеваемости корью. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения региона Олег Митин на пресс-конференции в понедельник, 30 июня. Так, по его словам, с 2007 по 2011 годы на территории Рязанской области случаи заболеваний корью не регистрировались, в 2012 году – было зарегистрировано два случая, в 2013 году – 30 случаев, из них 25 человек – групповой очаг среди кочующих цыган. В 2014 году в области зарегистрировано 40 случаев заболеваний корью, большинство из которых – взрослое население. Эпиднеблагополучие в области начало регистрироваться с марта, когда произошло внутрибольничное распространение кори в военном госпитале Рязани. Источником инфекции стал заболевший корью военнослужащий из Московской области.

«Данная ситуация не столь благополучна также и во всей России. В 2013 году случаев кори по стране было 2323, а в 2014 году мы говорим уже о четырех тысячах случаев заболевания», – рассказал журналистам Митин. Чтобы понять, почему такая ситуация стала возможной, замминистра обратился к истории. Так, отметил Митин, в 90-е годы была популярна целенаправленная борьба с медициной и прививками в частности, поэтому в эти годы количество привитых детей от кори было снижено.

«В результате мы сейчас видим, что управляемая детская инфекция коснулась взрослого населения. В связи с этим нам необходимо проводить профилактические мероприятия среди населения с массовым пребыванием как детей, так и взрослых. Если в 2013 году было запланировано 800 прививок, то мы привили 3788 человек. Также мы превысили план и по ревакцинациям. Прививки делались в том числе кочующим группам и трудовым мигрантам с целью обезопасить наше население от данной инфекции», – рассказал замминистра.

{{AREA_1}}

По словам заведующего кафедрой инфекционных болезней РГМУ профессора Владимира Мартынова, бдительность населения и медперсонала в отношении кори снизилась. Например, первые признаки заболевания – кашель и повышение температуры – чаще воспринимается как симптомы ОРВИ или гриппа, а сыпь – как аллергическая реакция. В добавок пациенты часто начинают принимать жаропонижающие или противовирусные препараты, что вызывает сложности в диагностике. Инфекция переносится воздушно-капельным путем, поэтому источник заражает практически всех, кто не привит согласно национальному календарю профилактических прививок.

«Сейчас распространение заболевания может быть связано с войной на Украине – там ситуация по кори неблагополучная, а на территорию России въезжает колоссальное количество беженцев, которые могут быть больны. Источником инфекции могут быть также трудовые мигранты и цыгане. Чаще всего заболевание заканчивается благополучно, но все же не исключены такие осложнения, как коревой менингоэнцефалит, коревая пневмония, поражения кожи и желудочно-кишечного тракта», – пояснил профессор.

В целом участники пресс-конференции оценили ситуацию как твердо контролируемую. В настоящее время в наличии имеется 420 доз коревой вакцины, поставленных в Рязанскую область а рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета. Готовятся документы для закупки за счет средств областного бюджета еще 500 доз коревой вакцины для иммунизации по эпидемиологическим показаниям.