Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
С вокзала Рязань-1 отправили поезд под марш «Прощание славянки»
На церемонии собрались представители общественных организаций и все провожающие, которые были на вокзале в это время.

В четверг, 8 мая, на площадке вокзала Рязань-1 прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию памятника маршу «Прощание славянки» в Москве. На церемонии собрались представители общественных организаций и все провожающие, которые были на вокзале в это время.

Ко всем собравшимся обратился заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Коробкин. «Поздравляю вас всех с этим знаковым мероприятием. Подобное событие происходит сегодня не только в Рязани, но и в других городах России. Этот марш исполняется государственными оркестрами на разных мероприятиях, его знают и любят в разных странах мирах. Мы решили выйти с ходатайством к властям, чтобы отныне при отправлении поездов из Рязани в Москву звучал наш марш», – подчеркнул чиновник.

Своими воспоминания поделился председатель Совета Рязанской областной организации ветеранов Николай Ткач. «У нас всегда душа горела и пела под этот марш. Он поднимал людей, заставлял людей вставать и идти. Слава нашему замечательному земляку-композитору!» – сказал он.

На празднике выступили учащиеся училища Пироговых и исполнили песню, посвященную маршу, а ветеран Александр Васильевич Ларин прочел стихотворение о Великой Отечественной войне.

«У нас всегда душа горела и пела под этот марш. Он поднимал людей, заставлял людей вставать и идти» – председатель Совета Рязанской областной организации ветеранов Николай Ткач

После этого выступила профессор РГУ Ольга Воронова, один из организаторов праздника. «Многие годы марш славянки исполнялся на разных языках мира. Замечательный марш Василия Агапкина будет всегда поддерживать нас в борьбе за свободу, силу, братство. Этот марш любят разные народы и наша победа в войне была результатом единения всех народов Советского союза», – отметила она.

После небольшой торжественной части и теплых и трогательных слов о марше, духовой оркестр МКЦ под руководством Владимира Ермакова исполнил знаменитый марш. Под его звуки от перрона отошел экспресс Рязань — Москва.

Марш «Прощание славянки» был написан в 1912-1913 годах, но всенародная любовь к нему пришла в 1957 году после фильма «Летят журавли». Сегодня традиция отправления поездов пот этот марш сохранилась только в некоторых городах, например, в Севастополе, Орле, Москве. По результатам социологического опроса 2000 года, марш «Прощание славянки» был признан маршем тысячелетия.

Отметим, что на Белорусском вокзале в Москве 8 мая открылся памятник маршу «Прощание славянки». Мероприятие посетила делегация из Михайлова, родного города Василия Агапкина.