Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Рязанцы почтили память блокадников-ленинградцев на Скорбященском мемориале

Сегодня, 8 мая, в Мемориальном парке Рязани прошло торжественное возложение цветов к вечному огню, мемориалу блокадников-ленинградцев и на аллее Славы к воинским захоронениям.

Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались представители правительства, городской администрации, военных и общественных организаций, политических партий, сотрудники УМВД по Рязанской области, ветераны и учащиеся нескольких школ. Под колокольный звон и в торжественной обстановке все участники прошли через арку с колоколами и к основному мемориальному комплексу.

У вечного огня митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин отслужил молебен по погибшим воинам. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. После этого цветы к возложили губернатор Рязанской области Олег Ковалев вместе с председателем Совета ветеранов УМВД России по Рязанской области Василием Лапушкиным. Следом к мемориалу подошел и глава Рязани Андрей Кашаев, а также представители городской администрации и городской Думы. Сами ветераны сегодня в руках портреты тех, кого уже с нами нет.

После этого состоялось возложение цветов и венков на мемориале ленинградцам-блокадникам и на аллее Славы. Школьники первых классов прошли от вечного огня к надгробиям на аллее Славы и ленинградскому мемориалу, где они фотографировались с курсантами военного училища. Во время всей церемонии из репродукторов звучали имена погибших воинов.