Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Донецкая и Луганская области отказались отложить референдум

«Донецкая народная республика» отказалась переносить с 11 мая референдум о суверенитете региона, сообщает РБК. Аналогичное решение принял Народный совет «Луганской народной республики».

Как рассказал один из лидеров ДНР Андрей Пургин, решение не переносить референдум депутаты в Донецке приняли 8 мая единогласно: «за» проголосовали 78 депутатов. «Это не наше решение, это решение народа Донбасса. Народ Донбасса получил шанс совершить подвиг, и мы не имеем права лишать его этого шанса», – заявил он.

Как отметили участники собрания, они со всем уважением относятся к президенту России Владимиру Путину, но не могут остановить процесс проведения референдума.

В среду, 7 мая, Владимир Путин призвал активистов юго-востока Украины отложить референдум. «Мы считаем, что самое главное – это наладить прямой диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права на Украине будут гарантированы. И в этой связи просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум, с тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога», – призвал Путин в Кремле после встречи с президентом председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Дидье Буркхальтером.

Киев, Евросоюз и США считают готовящийся референдум фиктивным

В ответ донецкие ополченцы заявили, что учтут призыв Путина, но решение должны принять «представительные органы» ополчения. «Наше мнение мы сформулируем или же завтра на голосовании по поводу переноса референдума, или же проведем совещание нашего коллегиального органа - правительства ДНР», – пообещали они накануне.

Референдумы в Донецкой и Луганской областях, где антиправительственные активисты объявили о создании «народных республик», запланированы на воскресенье, 11 мая. В ходе голосования планируется определить статус регионов.

Между тем Киев, Евросоюз и США считают готовящийся референдум фиктивным. «Мы категорически отвергаем эту незаконную попытку дальнейшего разделения Украины», – заявил глава американского Госдепа Джон Керри.