Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:00
Нал. EUR 100.63 / 94.20 25/04 10:00
Афиша RZN.info рекомендует принять участие в «Параде победителей» и посетить концерт Юрия Наумова
Вся страна отмечает 69-ю годовщину Победы, и, конечно же, торжественные мероприятия пройдут и в Рязани. О знаковых событиях 9 мая и грядущих выходных, связанных с Днем Победы и не только, мы расскажем в нашем традиционном обзоре.

Продолжается череда майских праздников, и на этой неделе страна отмечает День Победы – «праздник с сединою на висках» и «радость со слезами на глазах», день важный и памятный для всего российского народа. Вся страна отмечает 69-ю годовщину Победы, и, конечно же, торжественные мероприятия пройдут и в Рязани. О знаковых событиях 9 мая и грядущих выходных, связанных с Днем Победы и не только, мы расскажем в нашем традиционном обзоре.

Праздничную программу 9 мая откроет церемония возложения цветов и гирлянды Воинской славы на площади Победы в 10 часов утра. Далее пройдет праздничное шествие войск территориального гарнизона, которое проследует до площади Ленина. А следом за ними состоится акция «Парад победителей», в которой примут участие около тысячи рязанцев. Участники акции пронесут в руках портреты своих близких, которые принимали участие в сражениях в Великой Отечественной войне. В настоящий момент регистрация участников акции уже завершена, но и те, кто не успел зарегистрироваться, также могут принести на парад фотографии своих близких и принять в нем участие.

На площади Ленина в 11 часов пройдет конкурс «Песня в солдатском строю», а в 12 часов там же состоится народное гуляние «Здравствуй, мир!» с участием более 2000 рязанских артистов. Кроме того прямо там у рязанцев будет возможность изучить танцы времен Великой Отечественной войны. Интересной и познавательной для всех будет и экскурсия на троллейбусе в рамках акции «Маршрут Победы», во время которой пассажирам расскажут о событиях Великой Отечественной войны, которые происходили в нашем городе, а также историю названия остановок и памятных мест. Троллейбус будет отправляться по маршруту №10 без остановок от площади Свободы до памятника Георгию Победоносцу. Время отправления маршрутов – 14:00, 16:00 и 18:00.

В городском парке в 14 часов начнется традиционный фестиваль «Мы помним песни Победы». Из года в год на фестивале выступают все новые и новые коллективы самых разных стилей и жанров, каждый из которых по своему, но всегда искренне выражает признательность ветеранам Великой Отечественной Войны. В этот раз на концерте выступят такие известные молодежные группы, как «Матроскин Band», «Кактус», «Свадьба в Малиновке», «Парнас», ВИА «Радуга», «Веселый ветер» и другие. Концерт будет продолжаться до 20:00.

В Рязанской областной филармонии состоится концерт Государственного Академического Рязанского русского народного хора имени Евгения Попова. В программу «Великой Победе посвящается…» войдут песни и танцы военных лет, а сам концерт призван почтить всех тех, кто ценой своей жизни защитил страну от фашистских захватчиков. Концерт начнется в 15 часов.

Праздничную программу 9 мая откроет церемония возложения цветов и гирлянды Воинской славы на площади Победы в 10 часов утра

Специальная концертная программа, посвященная Дню Победы, пройдет и в Рязанском музыкальном театре. В программе «Песни нашей Победы» прозвучат стихи и песни военных лет, звучавшие на передовой и в тылу, помогающие ковать победу и переживать поражения, оплакивать гибель друзей и прославлять стойкость защитников Отечества. В концерте принимают участие солисты и хор Музыкального театра. Начало в 16 часов, вход на концерт свободный.

А на площади Победы в 20 часов состоится большой концерт «Праздничный май», в котором примут участие известные рязанские исполнители Владимир Блохин, Маргарита Марчукова, Алексей Богомолов, ансамбль «Крылатая пехота» и другие. Выступление артистов состоится в сопровождении Рязанского оркестра русских народных инструментов и духового оркестра под руководством Владимира Ермакова. Завершится программа праздничным салютом, который украсит небо нашего города в 22 часа.

Мероприятия, так или иначе связанные с Днем Победы продолжатся и в выходные. Начиная с этой недели, в Рязанском кремле проходит выставка «Брестская крепость. Дорогами памяти», на которой посетители смогут познакомиться с хроникой одного из первых сражений Великой Отечественной войны, прочувствовать трагедию людей, оказавшихся в окруженной крепости в невыносимых жизненных условиях, узнать об их борьбе против превосходящих сил противника. Выставка будет проходить до 8 июня.

В арт-клубе «Планетарий» в эти выходные пройдет сразу два фестиваля, посвященных Дню Победы. 10 мая здесь состоится фестиваль «69 лет без войны», с участием рязанских коллективов «Кимвал», «Аспект», «Капитан Гастингс» и других, а также специального гостя из Тулы – группы «Жамки». Концерт начнется после 19 часов. А 11 мая на малой сцене клуба пройдет фестиваль «В землянке», в рамках которого не только рязанские музыканты, но и простые зрители смогут выйти на сцену и исполнить любые песни, посвященные Великой Отечественной войне. Начало фестиваля также после 19 часов.

Кроме того нельзя не отметить один концерт этих выходных никак не связанный с Днем Победы, но не менее интересный и уникальный. 11 мая в Рязани с сольным концертом выступит Юрий Наумов – легендарный рокер, один из самых блистательных музыкантов, когда-либо бравших в руки гитару. Добившись признания в 80-е годы в СССР, в 90-м году, он эмигрировал в США, и вопреки мрачным прогнозам своих соотечественников, продолжал зарабатывать на жизнь исключительно музыкой. Благодаря виртуозной игре на уникальном 9-струнном инструменте, звукоизвлечению, имитирующему звучание целой рок-группы, и ураганной энергетике исполнения Юрий окрещен человеком-оркестром. Глубина и образность его текстов поражает не меньше игры на гитаре и открывает еще одну грань таланта Юрия Наумова как поэта. Концерт состоится в кафе-клубе «Старый Парк», начало после 18 часов.

Полную афишу развлечений смотрите на нашем сайте. До следующих выходных!