Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Сотрудники Рязанского музея путешественников встретились с праправнуком мореплавателя Александра Авинова
Потомок рязанца, гражданином Канады Алекс Шоуматофф, также много времени уделяет путешествиям, он посетил страны Северной и Южной Америки, Африки, Европы и Азии.

В понедельник, 5 мая, сотрудники Рязанского музея путешественников встретились с праправнуком рязанского мореплавателя и кругосветного путешественника адмирала Александра Авинова, гражданином Канады Алексом Шоуматофф. Об этом говорится в пресс-релизе музея.

Потомок рязанца также много времени уделяет путешествиям, он посетил страны Северной и Южной Америки, Африки, Европы и Азии. В ходе встречи Шоуматофф рассказал об участии адмирала Авинова в Трафальгарском сражении 1805 года. Канадец также поделился информацией и о своем прадеде генерал-лейтенанте русской армии Николае Авинове, который был сослуживцем Михаила Скобелева. Оба из них служили в Туркестане и участвовали во взятии Хивы. В свою очередь, сотрудники музея сообщили гостю ранее неизвестные ему факты о путешествии Александра Авинова на Аляску в 1819-1821 годах, а также о проведенных им исследованиях берегов Русской Америки и приключениях в Тихом океане.

Шоуматофф активно интересовался работой и планами Рязанского музея путешественников, а также живо откликнулся на идею создания в Рязани аллеи путешественников и, в частности, установкой на этой аллеи бюста Александра Авинова. Его заинтересовали и материалы о Петре Семенове–Тян-Шанском, с семьей которого были дружны Авиновы. Особый интерес у канадца вызвала выставка художника Максимильяна Преснякова по местам, связанным с пребыванием Скобелева и Авинова в Туркестане.

Встреча закончилась договоренностью о дальнейшем научном сотрудничестве Алекса с Рязанским музеем путешественников. В завершение встречи гостю устроили экскурсию по городу и Рязанскому кремлю.