Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
На «Параде Победителей» 9 мая рязанцы пронесут более тысячи портретов своих близких – участников ВОВ

Около тысячи рязанцев примут участие в патриотической акции «Парад Победителей» 9 мая. Об этом сообщила министр молодежной политики, физкультуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова на пресс-конференции в среду, 7 мая. По ее словам, сбор участников состоится на проезжей части напротив остановки «улица Вокзальная» в 9:20 – там пройдет митинг, и примерно в 9:30 организованными колоннами участники двинутся по Первомайскому проспекту до площади Ленина. В руках они будут нести портреты своих близких, которые принимали участие в сражениях Великой Отечественной войны.

«Мы надеемся, что это будут очень многочисленные колонны, потому что для участия в акции на сайте зарегистрировались свыше 15 тысяч жителей области. В Рязани мы ожидаем около тысячи участников», – рассказала министр. Она также отметила, что регистрация шла достаточно долгое время, но те, кто не успел зарегистрироваться, так же как и остальные, могут принести портреты своих близких и поучаствовать в «Параде».

«Мы надеемся, что это будет трогательно, потому что самые главные герои этого дня – это наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Мы приглашаем всех поучаствовать, ведь война коснулась каждую семью», – добавила Пыжонкова.

«Главные герои этого дня – это наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки» – Татьяна Пыжонкова

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов в свою очередь подчеркнул, что главная задача акции – сделать так, чтобы у каждого молодого человека представление о войне было не просто абстрактное, не из фильмов и книг.

«Самое главное, чтобы это шло из семьи, чтобы родители рассказали своим детям о близких, которые участвовали в войне. Это самые лучшие примеры работы по патриотическому воспитанию», – сказал он.

Организаторы также отметили, что акция не ограничивается только шествием. По словам Филимонова, в школах региона прошли открытые уроки «Моей семьи война коснулась», в которой приняли участие около 90 тысяч учащихся, а в районных поселениях прошла акция «Вечера – портреты», на которых жители подробно рассказывали друг другу о своих родственниках – защитниках Родины.

«Это самые лучшие примеры работы по патриотическому воспитанию» – Сергей Филимонов

На вопрос журналистов, будут ли представители власти сами участвовать в «Параде Победителей», вице-губернатор и министр ответили положительно.

«У меня по маминой линии дед принимал участие в войне, и два моих дяди. Как и в каждой семье. А сын будет участвовать как волонтер», – рассказал Филимонов.

«Я тоже приму участие в «Параде Победителей». У меня дедушка и бабушка по маминой линии принимали участие в Великой Отечественной войне. Бабушка в 18 лет ушла на фронт, была зенитчицей, с дедом познакомилась на Курской дуге. Она прошла до Берлина, сбила один самолет и была награждена самим Жуковым медалью за боевые заслуги», – поделилась Татьяна Пыжонкова.

«Парад Победителей» пройдет не только в Рязани, но и во всех районах области. И, по словам Сергея Филимонова, в этом году она не закончится. В перспективе акцию планируется пополнить содержанием, поскольку главная задача мероприятия – призвать к изучению истории своей семьи.